|
Раздел: Литосфера Тақырыбы: Литосферные катаклизмы |
Школа: 31 |
|||||||
|
Дата: |
||||||||
|
Класс: 7 |
|
|
||||||
|
ЦО |
|
|||||||
|
Цели урока |
Учащиеся изучив литосферные катаклизмы обучатся правилам поведения при литосферных катаклизмах |
|||||||
|
Критерии оценивания |
1. Знают по крайней мере 4 типа катаклизмов. 2. Называют 2 последствия катаклизмов 3. Объясняют распространение на местности 4. Объясняют правила поведения при литосферных катаклизмах |
|||||||
|
Языковые цели |
Языковые цели: чтение: читают тексты, географические карты, анализируют; Аудирование: прослушивают видеоматериалы, мнения других; говорение, письмо: устно и письменно описывают тексты и географические карты. Диалог / фразы: Основные причины литосферных катаклизмов ... При землетрясении учитываются следующие меры безопасности .... Словарь и терминология, связанные с темой: сейсмические районы, катаклизмы, землетрясение, извержение вулканов, цунами, оползни, обвалы и снежные лавины. |
|||||||
|
Ценности |
Коллаборация, обучение в течение жизни, ответственность |
|||||||
|
Межпредметная связь |
Физика |
|||||||
|
Использование ИКТ |
Умение отбирать нужную информацию из интернета |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало 0-7 |
Создание благоприятной рабочей среды. План хорошие новости или хорошие пожелания, чтобы сказать (учитель). Мозговой штурм. Что общего на картинах? Учащиеся думают индивидуально, несколько ребят могут отвечать (по желанию). Определяется тема урока. Распечатанные учебные цели и критерии оценивания раздаются. В тетради (на доске) записываются действия по достижению ЦО. |
Презентация |
||||||
|
Середина 8-33 |
Перед показом видеоматериала ученики устно называют виды катаклизмов по фотоснимкам. Дается инструкция по просмотру видеоматериала. Показ видеоматериала «Землетрясение, сила и последствия». Алгоритм просмотра видеоматериала:
После просмотра (также прослушивания) записывают соответствующие термины в тетради. Обратная связь: Что было непонятно? Проводится обсуждение вопросов. Ожидается ответ сильных учеников. Учащиеся самостоятельно читают текст по теме «литосферные катаклизмы». В тетради записывают основные понятия и термины в тетради.
Предлогается в парах классифицировать литосферные катаклизмы возникающие впоследствии тектонических движений. Формативное оценивание. Задание 1. Читают текст. Используя вышеназванные ресурсы классифицируют литосферные катаклизмы. Оценивание: правильные ответы выводятся на доске. Самооценивание. Обратная связь: Какой (какие) катаклизм встречается в наших краях? Предлогается ответить слабым ученикам. Если вопрос вызвал затруднение отвечает более подготовленный ученик.
Рассказ, показ учителя по регионам с частыми катаклизмами (используется презентация).
Учащиеся определяют 4-5 стран, где встречаются катаклизмы (устно). Оценивание: взаимооценивание в парах (показывается список стран).
Определяют причины образования и последствия литосферных катаклизмов. Задание 2: упражнение «Я – тебе, ты – мне». Выполняется в парах. 1-ученик называет катаклизм, 2-ученик называет причину образования. 2-ученик называет катаклизм, 1-ученик называет последствие. Меняются местами. Оценивание: взаимооценивание в парах. Обратная связь: показывается слайд № 9 – почему на слайде не показана Австралия? Даются ответы с комментариями. Ожидаемый ответ: Так как ученики в 6-классе изучали тему «Землетрясения» могут ответить : «на этом материке землетрясения и вулканы не встречаются». Показ видеоматериала «Правила безопасности при землетрясениях». Перед показом раздаются критерии оценивания предстоящего ФО. |
Презентация |
||||||
|
Подведение итогов урока 34-45
|
Задание 3. В целях закрепления знаний проводится географический диктант. После диктанта взаимооценивание.
Подведение итогов. Вспоминают ЦО.
Домашнее задание: в малых группах из 5-6 человек составить список необходимых вещей для жителей города Алматы при землетрясениях, составить памятку. Памятку можно выполнить в различной форме используя ИКТ.
Рефлексия: «Большой палец». |
Географический диктант |
||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Правила безопасности |
||||||
|
Все учащиеся знают литосферные катаклизмы, понимают распространение катаклизмов в своем регионе. Большинство определяют по картам районы распростронения катаклизмов, классифицируют, знают правила поведения при литосферных катаклизмах. Некоторые составляют памятку, изпользуя ИКТ. |
ФО. Использование критерийев оценивания. Через презентацияю.
|
Дается инструкция по соблюдению ТБ при литосферных катаклизмах. |
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Литосферные катаклизмы
Литосферные катаклизмы
|
Раздел: Литосфера Тақырыбы: Литосферные катаклизмы |
Школа: 31 |
|||||||
|
Дата: |
||||||||
|
Класс: 7 |
|
|
||||||
|
ЦО |
|
|||||||
|
Цели урока |
Учащиеся изучив литосферные катаклизмы обучатся правилам поведения при литосферных катаклизмах |
|||||||
|
Критерии оценивания |
1. Знают по крайней мере 4 типа катаклизмов. 2. Называют 2 последствия катаклизмов 3. Объясняют распространение на местности 4. Объясняют правила поведения при литосферных катаклизмах |
|||||||
|
Языковые цели |
Языковые цели: чтение: читают тексты, географические карты, анализируют; Аудирование: прослушивают видеоматериалы, мнения других; говорение, письмо: устно и письменно описывают тексты и географические карты. Диалог / фразы: Основные причины литосферных катаклизмов ... При землетрясении учитываются следующие меры безопасности .... Словарь и терминология, связанные с темой: сейсмические районы, катаклизмы, землетрясение, извержение вулканов, цунами, оползни, обвалы и снежные лавины. |
|||||||
|
Ценности |
Коллаборация, обучение в течение жизни, ответственность |
|||||||
|
Межпредметная связь |
Физика |
|||||||
|
Использование ИКТ |
Умение отбирать нужную информацию из интернета |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало 0-7 |
Создание благоприятной рабочей среды. План хорошие новости или хорошие пожелания, чтобы сказать (учитель). Мозговой штурм. Что общего на картинах? Учащиеся думают индивидуально, несколько ребят могут отвечать (по желанию). Определяется тема урока. Распечатанные учебные цели и критерии оценивания раздаются. В тетради (на доске) записываются действия по достижению ЦО. |
Презентация |
||||||
|
Середина 8-33 |
Перед показом видеоматериала ученики устно называют виды катаклизмов по фотоснимкам. Дается инструкция по просмотру видеоматериала. Показ видеоматериала «Землетрясение, сила и последствия». Алгоритм просмотра видеоматериала:
После просмотра (также прослушивания) записывают соответствующие термины в тетради. Обратная связь: Что было непонятно? Проводится обсуждение вопросов. Ожидается ответ сильных учеников. Учащиеся самостоятельно читают текст по теме «литосферные катаклизмы». В тетради записывают основные понятия и термины в тетради.
Предлогается в парах классифицировать литосферные катаклизмы возникающие впоследствии тектонических движений. Формативное оценивание. Задание 1. Читают текст. Используя вышеназванные ресурсы классифицируют литосферные катаклизмы. Оценивание: правильные ответы выводятся на доске. Самооценивание. Обратная связь: Какой (какие) катаклизм встречается в наших краях? Предлогается ответить слабым ученикам. Если вопрос вызвал затруднение отвечает более подготовленный ученик.
Рассказ, показ учителя по регионам с частыми катаклизмами (используется презентация).
Учащиеся определяют 4-5 стран, где встречаются катаклизмы (устно). Оценивание: взаимооценивание в парах (показывается список стран).
Определяют причины образования и последствия литосферных катаклизмов. Задание 2: упражнение «Я – тебе, ты – мне». Выполняется в парах. 1-ученик называет катаклизм, 2-ученик называет причину образования. 2-ученик называет катаклизм, 1-ученик называет последствие. Меняются местами. Оценивание: взаимооценивание в парах. Обратная связь: показывается слайд № 9 – почему на слайде не показана Австралия? Даются ответы с комментариями. Ожидаемый ответ: Так как ученики в 6-классе изучали тему «Землетрясения» могут ответить : «на этом материке землетрясения и вулканы не встречаются». Показ видеоматериала «Правила безопасности при землетрясениях». Перед показом раздаются критерии оценивания предстоящего ФО. |
Презентация |
||||||
|
Подведение итогов урока 34-45
|
Задание 3. В целях закрепления знаний проводится географический диктант. После диктанта взаимооценивание.
Подведение итогов. Вспоминают ЦО.
Домашнее задание: в малых группах из 5-6 человек составить список необходимых вещей для жителей города Алматы при землетрясениях, составить памятку. Памятку можно выполнить в различной форме используя ИКТ.
Рефлексия: «Большой палец». |
Географический диктант |
||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Правила безопасности |
||||||
|
Все учащиеся знают литосферные катаклизмы, понимают распространение катаклизмов в своем регионе. Большинство определяют по картам районы распростронения катаклизмов, классифицируют, знают правила поведения при литосферных катаклизмах. Некоторые составляют памятку, изпользуя ИКТ. |
ФО. Использование критерийев оценивания. Через презентацияю.
|
Дается инструкция по соблюдению ТБ при литосферных катаклизмах. |
||||||
шағым қалдыра аласыз













