
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Л.Н.Толстой. Творческий путь писателя
Тема: |
А.А.Фет. Жизнь и творчество. Лирика : «Я пришел к тебе с приветом…», «Шепот, робкое дыханье..» |
|||||
Цель урока: |
создать условия для вдумчивого заинтересованного чтения романа учащимися; способствовать усовершенствованию у учащихся навыков устанавливать взаимосвязи биографии писателя, его философско-этического учения и внутреннего мира героя романа, а также навыков создания параллелей во времени, обобщений.
|
|||||
Ожидаемый результат |
Развивать умение работы с художественным текстом, мышление учащихся, способность пользоваться различными источниками для получения информации, обобщать факты |
|||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
наглядности |
|||
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится...». |
Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. |
Мяч |
|||
10 мин. |
II. Проверка пройденного материала. По методу «Поп-корн» осуществляет проверку домашней работы. Каие бывают преступления, приведите примеры; -Кто способен совершить преступление? Какой это человек? -Против кого бывают преступления? -Какое, по-вашему, преступление можно считать самым страшным? -О каких преступлениях в нашем мире вы слышали? Прокомментируйте свои примеры с точки зрения только что высказанных нами мыслей. - А война? А терроризм? Геноцид - это преступление? -б) Что такое наказание? Какие бывают виды наказаний? -Как преступник может принять наказание? Понять наказание? -Какое наказание, по-вашему, самое действенное, самое существенное и дает большую пользу? -Какие примеры наказаний в нашем мире вам известны? Прокомментируйте их. -в) Что в названии романа означает слово “ И “ ? Какова его функция? После окончания беседы осматривается вся запись-схема и можно предложить обобщающие вопросы:
|
Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. |
|
|||
20 мин. |
III. Актуализация знаний Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «Джигсо» осуществляет усвоение нового материалаЭлектронный учебник План ІV части
По 1: Составить цепочку доказательств на изречения Свидригайлова: «Изверг ли я, или же жертва?»; «Мы одного поля ягоды». По 2: Вопросы к образу Лужина
По 4: Вопросы и задания к образу Сони
Комментарий к 4 главе ІV части. О чём мечтает Соня, читая Евангелие? Она вверит в Бога, в чудо. Но Раскольников знает, что чудес нет. Он показывает, что все её мечты иллюзорны и беспощадно предрекает скорую кончину Катерины Ивановны, говорит о страшном будущем сестры Поли, о бесполезности страданий и жертв самой Сони в этом мире. Не позорное занятие делает Соню великой грешницей, а бесполезность её жертв. Чтение Евангелие воспринимается героями по-разному. Соня, читая о воскрешении Лазаря, мечтает о воскресении безбожника Раскольникова: «И он, он, - тоже ослеплённый и неверующий, он тоже сейчас услышит, он тоже уверует, да, да! Сейчас же, теперь же», - мечталось ей, и она дрожала от радостного ожидания». Раскольников увидел в Иисусе себя. Он, как мессия, должен прийти к людям и спасти их, считая, что страдания можно прекратить лишь силой власти над людьми. Вот его убеждения. И он высказывает Соне: «Что делать? Сломать что надо, раз навсегда, да и только, и страдание взять на себя!... Свободу и власть, а главное власть! Над всей дрожащею тварью и над всем муравейником…» Тут столкнулись две идеологии, каждый хочет привлечь другого на свою сторону: Раскольников желает сделать из Сони свою единомышленницу, Соня хочет вернуть его на путь христианского смирения. Какова позиция автора? Он горячо сочувствует Соне, отмечает детское начало в ней, её робость, стыдливость, внутреннюю чистоту, кротость; она тоже видит человеческие страдания, но покорно примиряется с ними. В Раскольникове автор подчёркивает сатанинскую гордыню; он казнит героя одиночеством. Но Достоевский не противопоставляет героев. Он любит Раскольникова, вместе с ним он идёт на преступление и кается вместе с ним; но преступление Родиона внушает автору ужас и отвращение, поэтому он в равной мере и осуждает героя, и оправдывает его. ***************** «От Бога вы отошли, и вас Бог поразил, дьяволу предал» План V части
Вопросы для беседы по содержанию
Анализ 4 главы Раскольников признаётся Соне в своём преступлении. Что испытывает Родион после признания? Он почувствовал вновь близость к людям, продолжает преодолевать одиночество: «Давно уже незнакомое чувство волной хлынуло в его душу и разом размягчило её. Он не сопротивлялся ему: две слезы выкатились из его глаз и повисли на ресницах». После мучительных сомнений он объясняет Соне причину своего преступления: «Вот что: я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил». Теперь становится ясной причина преступления: доведённый до отчаянья крайней нуждой, страданиями близких и окружающих, Раскольников решил проверить, может ли он «стать Наполеоном», т. е. принеся жертвы, преступив закон, получить власть и использовать её на благо человечества. Но соединить преступность и человечность, оказывается, невозможно. Он совершил преступление ради того, чтобы спасти от страданий таких как Лизавета, а сам вынужден был убить её. Значит, быть тираном и благодетелем одновременно невозможно. При объяснении с Соней он больше всего боится ей сказать о Лизавете, понимая, что это может стать преградой между ними. О гибели старухи он говорит: «Я себя убил, а не старушонку». Ему кажется, что вместе со старухой он убил выстраданную им теорию спасения мира. Эта мысль терзает его, увеличивает страдания. Он не хочет согласиться с тем, что виновен: «Зачем пойду?... Они сами миллионами людей изводят… Плуты и подлецы они, Соня!...» Но в то же время он уже решил признаться: «Будешь ко мне в острог ходить, когда я буду сидеть?» ******************* «Поди на перекрёсток, поклонись народу, поцелуй землю… и скажи всему миру вслух: «Я убийца!» Эпиграф: «…И он кончает тем, что принуждён на себя донести. Принуждён, чтобы хоть погибнуть на каторге, но примкнуть опять к людям; чувство разомкнутости и разъединённости с человечеством, которое он ощутил тотчас же по совершении преступления, замучило его». (Ф. Достоевский) План VI части
Вопросы для беседы
Вывод: для Раскольникова нравственное возмездие оказалось таким тяжёлым, что в последний день на свободе он приходит к мысли: «Может, на каторге легче?» Он понял, что его не оправдают люди, ради которых он пошёл на преступление. Важна мысль автора: наказание преступник несёт в самом себе.
Приблизительный вид одной из схем, которая получилась в результате “мозгового штурма” и проблемной беседы. ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ПРЕСТУПНИКА Так видят ученики, которые осуждают преступление.
Так видит сам человек, замышляющий и совершающий преступление. Преступление – это подъем, осуществление планов на лучшее для него, после преступления – падение, осознание несбывшегося, крушение надежд, прозрение, раскаяние – это подъем к новой жизни после прощения или чтобы заслужить прощение. |
|||||
0 мин. |
IV.Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию. - Понравился ли вам урок? - Что было трудным для вас? - Что вам больше понравилось? |
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
сфетофор стикеры |
|||
2 мин. |
Объясняет особенности выполнения домашней работы. |
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|
|||
дополнительная информация |
||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся |
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями |
||||
|
|
|
||||
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
|||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
1. 2. 1. 2. |

