Утверждаю
Зам. директора______________________
___________________________________
Урок 4. Русская литература 10 класс
Тема урока: Любовная лирика А.С.Пушкина.
Поэтическое завещание поэта. Предназначение поэта в понимании А.С.Пушкина («Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Поэт и толпа», «Пророк»)
Цели урока:
- научить учащихся видеть гениальность поэта не только в поэзии, но и в любви; формировать навыки комментированного и выразительного чтения художественного произведения;
- развитие навыков выразительного чтения стихотворений А.С. Пушкина;
- воспитывать способность сочувствовать, сопереживать и уважительно относиться к чувствам другого человека.
Прогнозируемые результаты: знают любовную лирику Пушкина, его стихотворения о назначении поэта, выразительно их читают.
Оборудование урока: учебник,
Ход урока
I Организационный момент
II Опрос домашнего задания
Выступления учеников по содержанию статей «Русская литература первой половины XIX века», «А.С.Пушкин. Лирика Пушкина», чтение наизусть стихотворений «К Чаадаеву», «К морю» (по выбору)
III Работа по теме урока
1) Любовная лирика А.С.Пушкина
Звучит отрывок из романса Глинки “Я вас любил…”.
Я знал любовь, но я не знал надежды,
Страдал один, в безмолвии любил.
Безумный сон покинул томны вежды,
Но мрачные я грезы не забыл.
А.С.Пушкин
Ученик (с показом подготовленной презентации): “Любовь”… В чем проявляется это чувство? Забывание себя, сознательное жертвование собой. Понятие “любовь” многозначно. Вот одно из его толкований: “Любовь – чувство самоотверженной, сердечной привязанности”. Приходим к выводу, что в обыденной жизни нам не хватает очарования, прелести, пронзительной нежности, которые сопровождают настоящую любовь.
Стихи Пушкина – это вовсе не дневник его любовных побед и поражений, а прежде всего философские представления поэта о Женщине как источнике вдохновения. Традиционно считают, что его музой были женщины, которых он любил, которыми был увлечен.
О влюбчивости поэта судят по его стихотворениям, но Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить. Истинную любовь поэт ставит выше других чувств, показывая ее неодолимую силу.
Сотни раз в стихах, прозе и письмах поэта встречаются слова: “любовь”, “любимый”, “любовник”, “влюбиться”... Как легко и быстро окружающие находили в поэте легкомысленного ветреника, пылкого волокиту, равнодушного “искателя наслаждений”.
Современники Пушкина высказывали самые разные точки зрения на отношение поэта к женщинам. Но не подлежит спору, что в любви Пушкин бы одарен выше среднего человеческого уровня. Он был гениален в любви, может быть, не меньше, чем в поэзии. Его чувственность, его пристрастие к внешней женской красоте всем бросалась в глаза.
В его биографии мы наблюдаем самые разнообразные типы любви: от случайного каприза до напряженной, мучительной страсти. И когда любовь приходила не на шутку, она обычно протекала как тяжелая болезнь. К тому же поэт обладал исключительно ревнивым нравом. Способность испытывать ревнивые муки по самому ничтожному поводу нисколько не ослабевала с годами.
Окинем беглым взглядом галерею женских портретов, неразлучных с биографией Пушкина. Список женщин, которых Пушкин набросал в альбоме Елизаветы Николаевны Ушаковой, в 1829 году получил название Донжуанского списка. Это даже не один список, а два. В первом мы находим имена женщин, внушивших наиболее серьезные чувства поэту. Во втором – упомянуты героини более легких и поверхностных увлечений: Е.П.Бакунина,
Е.И.Голицына, М.Раевская, Е.С.Воронцова, А.П.Керн. Всем им поэт посвящает свои стихи.
“Гением чистой красоты” для Пушкина была красавица Анна Керн, милая, добрая женщина с несчастной судьбой.
В 1824 году в Михайловском произошел бурный, хотя и краткосрочный роман 20-летнего Пушкина с 19-летней Анной Керн, женой 52-летнего генерала Керна.
Бродя по аллеям Михайловского парка, Пушкин мучительно переживал охватившее его чувство. Он написал Анне Керн 7 восторженных посланий на французском языке. Он называл ее “чудотворной”, “чудотворницей”.. Анна Керн уезжает. Вот и все. С тех пор они больше не виделись. Где она и что с ней – ему ничего не было известно. Прошло шесть лет. И велика была его радость, когда в 1825 году у старых друзей Осиповых, соседей по имению, он неожиданно увидел ее, такую же обаятельную и красивую, как и прежде. Они встретились, вспомнили Петербург, юношеские годы. А на следующий день она уезжала. Пушкин приехал её проводить и передал ей недавно напечатанную в Петербурге главу “Онегина”. Между страниц был вложен небольшой листок со стихами. Это и было стихотворение, наполненное искренним чувством “Я помню чудное мгновенье”. После смерти генерала Керна Анна Петровна связала свою судьбу с небогатым помещиком А. В. Марковым-Виноградским и прожила с ним счастливо, хоть и в бедности, 30 лет. Она оставила воспоминания о Пушкине, отличающиеся искренностью, безыскусностью, бережным и проникновенным отношением к поэту.
Звучит стихотворение “Я помню чудное мгновенье” (аудиозапись)
Чтение стихотворения учениками
2) Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина
Тема эта проходит через все творчество А. С. Пушкина: его первым опубликованным стихотворением было «К другу стихотворцу» («Вестник Европы», 1814 г.), а одним из последних – «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» (1836 г.). В своем творчестве Александр Сергеевич выстроил концепцию о месте поэта в мире, о взаимоотношениях поэта и общества, о творческом процессе.
«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
Поэт и его призвание – сокровенная тема пушкинского творчества. «Я памятник себе воздвиг…» – итог раздумий Пушкина о призвании Поэта, «примирение» контрастов вечной темы: ее апофеоза (Поэт) и прочих («народ», «толпа»).
– О чем стихотворение А. С. Пушкина? Каков сюжет?
(Сюжет составляет судьба Пушкина, осмысленная на фоне исторических событий).
– Рассмотрим непонятные для вас слова, которые встретились в тексте стихотворения.
Александрийский столп – 1. Александрийская колонна на площади перед Зимним дворцом в Петербурге в честь Александра I за победу в войне с Наполеоном. 2. Маяк Фарос Александрийский – чудо света, гордость Александра Македонского (демонстрируется фотография).
Пиит – поэт.
Всяк сущий – существующий.
Тунгус – народность Восточной Сибири.
Муза – богиня поэзии, вдохновение.
– Начинается стихотворение со слов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Что значит «нерукотворный»? Какие ассоциации возникают при слове «нерукотворный»?
(Икона «Спас нерукотворный»).
– Спас нерукотворный – это икона, образное выражение Христа, которое появилось не из-под кисти художника, а чудесным образом: Христос вытер лицо полотном, и на этом полотне отпечатался лик Христа. То есть явление не подвластное человеку. Какое еще значение несет эпитет «нерукотворный»?
(Священный, возвышенный).
– Этот памятник возносится выше Александрийского столпа. Что утверждает поэт, сопоставляя свой памятник с Александрийским столпом?
(Памятник, возведенный поэтом значимее; то, что создано руками – разрушается временем, нерукотворный памятник будет стоять вечно).
(чтение 2 строфы).
– Где будет жить душа поэта после смерти?
(В поэзии).
– Поэзия Пушкина не связана никакими границами: ни государственными, как у Горации (поэзия будет жить, пока стоит Рим), ни национальным, как у Державина («доколь Славянов род вселена будет чтить»). К кому обращена поэзия Пушкина?
(«…доколь в подлунном мире…» – ко всему подлунному миру, т.е. ко всему человечеству).
– Сколько времени отмерено поэзии у Пушкина?
(Пока «жив будет хоть один пиит», пока людям будет нужна поэзия).
– Может ли так случиться, что люди перестанут нуждаться в поэзии? Что выражает лирика?
(Чувства, эмоции, переживания – это все выражается в лирике. Каждый человек обладает этими качествами, поэтому поэзия всегда будет актуальной).
(чтение 3 строфы).
– Почему Пушкин употребил старинное название «Русь», а не Россия, «язык», а не народ?
(Россия – определенное государство с границами, понятие «Русь» значительно шире, поэзия – достояние всего человечества, а не конкретного народа. Финны, калмыки – разные народы, у них разный уклад жизни, но ведь в каждом человеке живет поэт).
(чтение 4 строфы).
– Вспомним, в чем видел заслугу поэта Державин?
(«… истину царям с улыбкой говорить»).
– В чем Пушкин видит предназначение поэта?
(Чувства добрые лирой пробуждать. Не рассказывать людям того, чего они не знают, не нести готовые, пусть даже нужные знания, а именно пробуждать. Показать, что в каждом человеке есть что-то хорошее, а это подвластно только искусству).
– Каково назначение поэзии?
(Помогать человеку стать человеком с большой буквы).
– Чтобы выполнить это высокое предназначение, поэт должен пройти по пути героического служения. Об этом пятая строфа.
(чтение 5 строфы).
– «Веленью Божию, о муза будь послушна». Как вы понимаете значение этих слов?
(Подчинятся вдохновению, а не в угоду кому-то).
– Каким должен быть поэт?
(Отважным – «обиды не страшась»; бескорыстным – «не требуя венца»; равнодушным к похвале и клевете – «хвалу и клевету приемли равнодушно»).
– Подведем небольшой итог. Проведя, буквально, построчный анализ, мы попытались выяснить, что же является главным в стихотворении? Поэт ищет ответ на вопрос: «В чем предназначение поэта?».
Такое полное понимание поэтического произведения дают нам и средства художественной выразительности. Какие средства художественной выразительности встречаются в стихотворении? Какую роль они играют?
(Эпитеты: «нерукотворный» – это слово отправляет нас к христианству, но рядом стоит эпитет «непокорный» – тоже христианское понятие. Возникает противопоставление, антитеза. «Душа переживет» – олицетворение, «чувства добрые» – «жестокий век» – эпитеты и антитеза).
– Какую роль играют эти тропы в стихотворении?
(Неоднозначная оценка собственного творчества, сомнения, терзающего поэта).
IV Обобщение по уроку
– Как поэт оценивает своё творчество и определяет неизменную сущность искусства? Почему памятник нерукотворный – создание высшей воли?
Пушкин считал, что поэтический талант – это божий дар, поэт – творец, несущий людям высшее звание и высшие чувства: все остальное – суета и глупость. Только тогда человек личность, когда он выбирает свой путь в соответствии с предназначением. Поэзия - бескорыстное служение людям.
VII Домашнее задание: 1) выучить наизусть одно из стихотворений «К Керн», «Я памятник воздвиг себе…» 2) Прочитать роман «Евгений Онегин», посмотреть одноимённый фильм.
VIII Подведение итогов. Оценка знаний
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Любовная лирика А.С.Пушкина
Утверждаю
Зам. директора______________________
___________________________________
Урок 4. Русская литература 10 класс
Тема урока: Любовная лирика А.С.Пушкина.
Поэтическое завещание поэта. Предназначение поэта в понимании А.С.Пушкина («Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Поэт и толпа», «Пророк»)
Цели урока:
- научить учащихся видеть гениальность поэта не только в поэзии, но и в любви; формировать навыки комментированного и выразительного чтения художественного произведения;
- развитие навыков выразительного чтения стихотворений А.С. Пушкина;
- воспитывать способность сочувствовать, сопереживать и уважительно относиться к чувствам другого человека.
Прогнозируемые результаты: знают любовную лирику Пушкина, его стихотворения о назначении поэта, выразительно их читают.
Оборудование урока: учебник,
Ход урока
I Организационный момент
II Опрос домашнего задания
Выступления учеников по содержанию статей «Русская литература первой половины XIX века», «А.С.Пушкин. Лирика Пушкина», чтение наизусть стихотворений «К Чаадаеву», «К морю» (по выбору)
III Работа по теме урока
1) Любовная лирика А.С.Пушкина
Звучит отрывок из романса Глинки “Я вас любил…”.
Я знал любовь, но я не знал надежды,
Страдал один, в безмолвии любил.
Безумный сон покинул томны вежды,
Но мрачные я грезы не забыл.
А.С.Пушкин
Ученик (с показом подготовленной презентации): “Любовь”… В чем проявляется это чувство? Забывание себя, сознательное жертвование собой. Понятие “любовь” многозначно. Вот одно из его толкований: “Любовь – чувство самоотверженной, сердечной привязанности”. Приходим к выводу, что в обыденной жизни нам не хватает очарования, прелести, пронзительной нежности, которые сопровождают настоящую любовь.
Стихи Пушкина – это вовсе не дневник его любовных побед и поражений, а прежде всего философские представления поэта о Женщине как источнике вдохновения. Традиционно считают, что его музой были женщины, которых он любил, которыми был увлечен.
О влюбчивости поэта судят по его стихотворениям, но Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить. Истинную любовь поэт ставит выше других чувств, показывая ее неодолимую силу.
Сотни раз в стихах, прозе и письмах поэта встречаются слова: “любовь”, “любимый”, “любовник”, “влюбиться”... Как легко и быстро окружающие находили в поэте легкомысленного ветреника, пылкого волокиту, равнодушного “искателя наслаждений”.
Современники Пушкина высказывали самые разные точки зрения на отношение поэта к женщинам. Но не подлежит спору, что в любви Пушкин бы одарен выше среднего человеческого уровня. Он был гениален в любви, может быть, не меньше, чем в поэзии. Его чувственность, его пристрастие к внешней женской красоте всем бросалась в глаза.
В его биографии мы наблюдаем самые разнообразные типы любви: от случайного каприза до напряженной, мучительной страсти. И когда любовь приходила не на шутку, она обычно протекала как тяжелая болезнь. К тому же поэт обладал исключительно ревнивым нравом. Способность испытывать ревнивые муки по самому ничтожному поводу нисколько не ослабевала с годами.
Окинем беглым взглядом галерею женских портретов, неразлучных с биографией Пушкина. Список женщин, которых Пушкин набросал в альбоме Елизаветы Николаевны Ушаковой, в 1829 году получил название Донжуанского списка. Это даже не один список, а два. В первом мы находим имена женщин, внушивших наиболее серьезные чувства поэту. Во втором – упомянуты героини более легких и поверхностных увлечений: Е.П.Бакунина,
Е.И.Голицына, М.Раевская, Е.С.Воронцова, А.П.Керн. Всем им поэт посвящает свои стихи.
“Гением чистой красоты” для Пушкина была красавица Анна Керн, милая, добрая женщина с несчастной судьбой.
В 1824 году в Михайловском произошел бурный, хотя и краткосрочный роман 20-летнего Пушкина с 19-летней Анной Керн, женой 52-летнего генерала Керна.
Бродя по аллеям Михайловского парка, Пушкин мучительно переживал охватившее его чувство. Он написал Анне Керн 7 восторженных посланий на французском языке. Он называл ее “чудотворной”, “чудотворницей”.. Анна Керн уезжает. Вот и все. С тех пор они больше не виделись. Где она и что с ней – ему ничего не было известно. Прошло шесть лет. И велика была его радость, когда в 1825 году у старых друзей Осиповых, соседей по имению, он неожиданно увидел ее, такую же обаятельную и красивую, как и прежде. Они встретились, вспомнили Петербург, юношеские годы. А на следующий день она уезжала. Пушкин приехал её проводить и передал ей недавно напечатанную в Петербурге главу “Онегина”. Между страниц был вложен небольшой листок со стихами. Это и было стихотворение, наполненное искренним чувством “Я помню чудное мгновенье”. После смерти генерала Керна Анна Петровна связала свою судьбу с небогатым помещиком А. В. Марковым-Виноградским и прожила с ним счастливо, хоть и в бедности, 30 лет. Она оставила воспоминания о Пушкине, отличающиеся искренностью, безыскусностью, бережным и проникновенным отношением к поэту.
Звучит стихотворение “Я помню чудное мгновенье” (аудиозапись)
Чтение стихотворения учениками
2) Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина
Тема эта проходит через все творчество А. С. Пушкина: его первым опубликованным стихотворением было «К другу стихотворцу» («Вестник Европы», 1814 г.), а одним из последних – «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» (1836 г.). В своем творчестве Александр Сергеевич выстроил концепцию о месте поэта в мире, о взаимоотношениях поэта и общества, о творческом процессе.
«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
Поэт и его призвание – сокровенная тема пушкинского творчества. «Я памятник себе воздвиг…» – итог раздумий Пушкина о призвании Поэта, «примирение» контрастов вечной темы: ее апофеоза (Поэт) и прочих («народ», «толпа»).
– О чем стихотворение А. С. Пушкина? Каков сюжет?
(Сюжет составляет судьба Пушкина, осмысленная на фоне исторических событий).
– Рассмотрим непонятные для вас слова, которые встретились в тексте стихотворения.
Александрийский столп – 1. Александрийская колонна на площади перед Зимним дворцом в Петербурге в честь Александра I за победу в войне с Наполеоном. 2. Маяк Фарос Александрийский – чудо света, гордость Александра Македонского (демонстрируется фотография).
Пиит – поэт.
Всяк сущий – существующий.
Тунгус – народность Восточной Сибири.
Муза – богиня поэзии, вдохновение.
– Начинается стихотворение со слов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Что значит «нерукотворный»? Какие ассоциации возникают при слове «нерукотворный»?
(Икона «Спас нерукотворный»).
– Спас нерукотворный – это икона, образное выражение Христа, которое появилось не из-под кисти художника, а чудесным образом: Христос вытер лицо полотном, и на этом полотне отпечатался лик Христа. То есть явление не подвластное человеку. Какое еще значение несет эпитет «нерукотворный»?
(Священный, возвышенный).
– Этот памятник возносится выше Александрийского столпа. Что утверждает поэт, сопоставляя свой памятник с Александрийским столпом?
(Памятник, возведенный поэтом значимее; то, что создано руками – разрушается временем, нерукотворный памятник будет стоять вечно).
(чтение 2 строфы).
– Где будет жить душа поэта после смерти?
(В поэзии).
– Поэзия Пушкина не связана никакими границами: ни государственными, как у Горации (поэзия будет жить, пока стоит Рим), ни национальным, как у Державина («доколь Славянов род вселена будет чтить»). К кому обращена поэзия Пушкина?
(«…доколь в подлунном мире…» – ко всему подлунному миру, т.е. ко всему человечеству).
– Сколько времени отмерено поэзии у Пушкина?
(Пока «жив будет хоть один пиит», пока людям будет нужна поэзия).
– Может ли так случиться, что люди перестанут нуждаться в поэзии? Что выражает лирика?
(Чувства, эмоции, переживания – это все выражается в лирике. Каждый человек обладает этими качествами, поэтому поэзия всегда будет актуальной).
(чтение 3 строфы).
– Почему Пушкин употребил старинное название «Русь», а не Россия, «язык», а не народ?
(Россия – определенное государство с границами, понятие «Русь» значительно шире, поэзия – достояние всего человечества, а не конкретного народа. Финны, калмыки – разные народы, у них разный уклад жизни, но ведь в каждом человеке живет поэт).
(чтение 4 строфы).
– Вспомним, в чем видел заслугу поэта Державин?
(«… истину царям с улыбкой говорить»).
– В чем Пушкин видит предназначение поэта?
(Чувства добрые лирой пробуждать. Не рассказывать людям того, чего они не знают, не нести готовые, пусть даже нужные знания, а именно пробуждать. Показать, что в каждом человеке есть что-то хорошее, а это подвластно только искусству).
– Каково назначение поэзии?
(Помогать человеку стать человеком с большой буквы).
– Чтобы выполнить это высокое предназначение, поэт должен пройти по пути героического служения. Об этом пятая строфа.
(чтение 5 строфы).
– «Веленью Божию, о муза будь послушна». Как вы понимаете значение этих слов?
(Подчинятся вдохновению, а не в угоду кому-то).
– Каким должен быть поэт?
(Отважным – «обиды не страшась»; бескорыстным – «не требуя венца»; равнодушным к похвале и клевете – «хвалу и клевету приемли равнодушно»).
– Подведем небольшой итог. Проведя, буквально, построчный анализ, мы попытались выяснить, что же является главным в стихотворении? Поэт ищет ответ на вопрос: «В чем предназначение поэта?».
Такое полное понимание поэтического произведения дают нам и средства художественной выразительности. Какие средства художественной выразительности встречаются в стихотворении? Какую роль они играют?
(Эпитеты: «нерукотворный» – это слово отправляет нас к христианству, но рядом стоит эпитет «непокорный» – тоже христианское понятие. Возникает противопоставление, антитеза. «Душа переживет» – олицетворение, «чувства добрые» – «жестокий век» – эпитеты и антитеза).
– Какую роль играют эти тропы в стихотворении?
(Неоднозначная оценка собственного творчества, сомнения, терзающего поэта).
IV Обобщение по уроку
– Как поэт оценивает своё творчество и определяет неизменную сущность искусства? Почему памятник нерукотворный – создание высшей воли?
Пушкин считал, что поэтический талант – это божий дар, поэт – творец, несущий людям высшее звание и высшие чувства: все остальное – суета и глупость. Только тогда человек личность, когда он выбирает свой путь в соответствии с предназначением. Поэзия - бескорыстное служение людям.
VII Домашнее задание: 1) выучить наизусть одно из стихотворений «К Керн», «Я памятник воздвиг себе…» 2) Прочитать роман «Евгений Онегин», посмотреть одноимённый фильм.
VIII Подведение итогов. Оценка знаний
шағым қалдыра аласыз













