|
В контексте тем «Все обо мне» |
|||||
|
Раздел долгосрочного плана: Школа: СШ № 41 Целиногр. р/н « Числа и цифры»
ФИО учителя: Дусенбаева Р.А. Дата:
Класс: 1 «_Г_» класс. присутствующих: 22 отсутствующих:-
|
|||||
|
Тема урока: Число и цифра 5 |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
1.1.1.1.определить место числа 5 в натуральном ряду, понимать образование числа 5. 1.1.1.2.читать, записывать число 5; 1.5.2.2.использовать знаки «+», «-», «=»
|
||||
|
Цель урока
|
Все учащиеся смогут: определить место числа 5 в натуральном ряду, понимать образование числа 5; читать, записывать число 5; использовать знаки «+», «-», «=» Большинство учащихся смогут: назвать способы получения числа 5; Некоторые учащихся смогут: самостоятельно составлять выражения в пределах 5; |
||||
|
Критерии оценки |
- Объясняет образование чисел в пределах 5; - Демонстрирует умение считать в пределах 5; - Определяет место числа 5 в натуральном ряду чисел; - Читает, записывает числа; - Записывает знаки «+», «-» в выражениях суммы и разности; |
||||
|
Языковые цели |
Использовать порядковые числительные в речи, задавать вопросы. Строить простые рассуждения. Предметная лексика: - число и цифра, предыдущее и последующее число, состав числа 5, соседи числа 5 |
||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Mәңгілік ел»; казахстанский патриотизм, гражданская ответственность; уважение к старшим, учителям. Cотрудничество с одноклассниками; |
||||
|
Межпредметные связи |
Познание мира, физическая культура |
||||
|
Предыдущие знания по теме |
Сравнение чисел, последующее и предыдущее числа, число 4 |
||||
|
Ресурсы |
Учебник, рабочая тетрадь, числовой луч, образец написания цифры 5, сигнальные карточки, сундучок со звездочками, смайлики, рисунки рыб. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этапы урока |
Запланированные этапы урока |
Ресурсы |
|||
|
Стартер Актуали-зация знаний Бодрячок ФО Рефлек- сия |
(К) Эмоциональный настрой: Hачинается урок. Пойдет он ребяткам впрок. Постарайтесь все понять И внимательно считать!
Cколько пальцев на руке -С какой цифрой мы сегодня познакомимся? -А на что похожа цифра 5? (ответы детей) -Какую цель вы перед собой поставите? Ответы детей: 1.Научимся образовывать число 5 2. Узнаем состав числа 5 3.Научимся писать цифру 5. Деление на группы: Ученикам предлагается выбрать себе из сундучка звездочку красного, зеленого, синего или желтого цвета. Деление на 4 группы по цвету звездочек:
1группа: красные звездочки 2группа: зеленые звездочки 3группа: синие звездочки 4группа: желтые звездочки « Разминка.» Проводится в начале урока и позволяет не только освежить в памяти пройденные темы, но и подготовить учащихся к восприятию нового материала. (П) - Счет в порядке возрастания: - Счет в порядке убывания: - Один ученик называет одно число до 5, а другой – называет предыдущее и последующее;
-Ребята, найдите предметы в классе в количестве 5 штук (ответы детей) - А как связана в жизни цифра 5 с вашей семьей, друзьями? За каждый правильный ответ учитель дает
ученикам
звездочку На доске числовой луч:
Вопрос: - После какого числа стоит число 5 на числовом луче? (ответы детей)
Знакомство с числом 5, цифрой 5.
(П) Задание: «Самый внимательный»: посчитайте предметы, которые связаны с числом 5;
Дескриптор: Обучающийся
Взаимооценивание в паре
Сноуборд – спортивный снаряд, предназначенный для спуска с заснеженных склонов, гор.
Игра: «Умею считать» (На состав числа 5) Учитель показывает выражения на листках, ученики считают и выполняют определенные действия: например: 2+3, 1+4, 2+2, 5-1, 4-2, 5+0, 3+2, 4+1. Ответ «5» – подпрыгнуть 5 раз, «4» – похлопать в ладоши 4 раза, «2» – присесть 2 раза. детям даются задания, основывающиеся на имеющихся у них знания. ( И,П) Работа в тетрадях: 1. нарисуй 5 рыбок; 2. соедини картинку с примером;
Дескрипторы:
Взаимооценивание в парах по образцу
Письмо цифры 5 Объяснение учителем письма цифры 5. Из каких элементов состоит цифра 5? -Дайте характеристику числу 5 (ответы детей: натуральное, нечётное, на 1 больше 4, на 1 меньше 6). Задание: - Подчеркните самую красивую цифру 5.
(И,П) Задание: «Найди числа » - Ученикам раздаются карточки. Вставь пропущенные цифры:
1 ... 3 ... .... 5 ... .... 2 .... .... 2 ... 4 .... -Какие числа пропущены? – Почему вы так решили? Дескриптор:
Взаимооценивание по образцу. (1,2,3,4,5), (5,4,3,2,1) Учащиеся обмениваются карточками и проверяют друг друга. (П) Игра «Рыбалка».
На столе ведерко с рыбками. Учащиеся вытягивают рыбку, на которой записан пример, решают. Затем находят те рыбки, где ответ будет 5. – Сколько таких рыбок? ( 5) 2+3 1+4 5+1 5 -2 5 - 1 4+1 5 -3 3 +2 3+2 Всем дается одинаковое задание, но ожидается разный результат. Взаимооценивание по образцу. (И,П) Задание: «Домики». Нужно записать состав чисел 4 и 5. Выполнение задания сначала индивидуально на отдельных листках. Затем работа в парах, дети меняются карточками и проверяют друг друга, после оценивают. (по образцу)
Dескрипторы:
Взаимооценивание по критериям Kритерии оценивания: 1) Pабота без ошибок – зеленый смайлик
2) 1-3 ошибки – желтый смайлик
3) 5 ошибок и более – красный смайлик
-Ребята, с каким числом сегодня мы познакомились? -После какого числа стоит число 5 на числовом луче? -Как можно получить число 5? (состав числа) -Скажите, для чего надо знать числа, где они нам могут понадобится? (функц.грамотность) (К) Самооценка:
В конце урока каждый ученик получает пятиконечную звездочку и ставит ее на лесенку успеха (Лесенка успеха на доске).
|
Загадка
Сундучок со звездоч ками Числовой луч учебник Рисунок сноуборда
карточки
Рабочая тетрадь
Рабочая тетрадь карточки
Ведерки, рыбки, с выражениями. Задания на листках
|
|||
|
Дифференциация -Дифференциация в рамках ФО- учитываются индивидуальные потребности каждого ученика; -Оказание поддержки учителем учащимся с разными потребностями и уровнем; -Использование заданий, ориентированных на разный результат выполнения. |
Оценивание
Для оценки понимания школьниками темы урока задаются вопросы:
-Результаты наблюдений учителя. Словесная поддержка, звездочки. -Самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» ; с помощью образца; -Взаимооценивание по критериям; по образцу; |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Физминутка: Игра «Умею считать»-бодрячок Ответ «5» – подпрыгнуть 5 раз, «4» – похлопать в ладоши 4 раза, " 2» – присесть 2 раза. детям даются задания, основывающиеся на имеющихся у них знания. |
|||
|
|
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Математика 1 класс Число и цифра 5
Математика 1 класс Число и цифра 5
|
В контексте тем «Все обо мне» |
|||||
|
Раздел долгосрочного плана: Школа: СШ № 41 Целиногр. р/н « Числа и цифры»
ФИО учителя: Дусенбаева Р.А. Дата:
Класс: 1 «_Г_» класс. присутствующих: 22 отсутствующих:-
|
|||||
|
Тема урока: Число и цифра 5 |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
1.1.1.1.определить место числа 5 в натуральном ряду, понимать образование числа 5. 1.1.1.2.читать, записывать число 5; 1.5.2.2.использовать знаки «+», «-», «=»
|
||||
|
Цель урока
|
Все учащиеся смогут: определить место числа 5 в натуральном ряду, понимать образование числа 5; читать, записывать число 5; использовать знаки «+», «-», «=» Большинство учащихся смогут: назвать способы получения числа 5; Некоторые учащихся смогут: самостоятельно составлять выражения в пределах 5; |
||||
|
Критерии оценки |
- Объясняет образование чисел в пределах 5; - Демонстрирует умение считать в пределах 5; - Определяет место числа 5 в натуральном ряду чисел; - Читает, записывает числа; - Записывает знаки «+», «-» в выражениях суммы и разности; |
||||
|
Языковые цели |
Использовать порядковые числительные в речи, задавать вопросы. Строить простые рассуждения. Предметная лексика: - число и цифра, предыдущее и последующее число, состав числа 5, соседи числа 5 |
||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Mәңгілік ел»; казахстанский патриотизм, гражданская ответственность; уважение к старшим, учителям. Cотрудничество с одноклассниками; |
||||
|
Межпредметные связи |
Познание мира, физическая культура |
||||
|
Предыдущие знания по теме |
Сравнение чисел, последующее и предыдущее числа, число 4 |
||||
|
Ресурсы |
Учебник, рабочая тетрадь, числовой луч, образец написания цифры 5, сигнальные карточки, сундучок со звездочками, смайлики, рисунки рыб. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этапы урока |
Запланированные этапы урока |
Ресурсы |
|||
|
Стартер Актуали-зация знаний Бодрячок ФО Рефлек- сия |
(К) Эмоциональный настрой: Hачинается урок. Пойдет он ребяткам впрок. Постарайтесь все понять И внимательно считать!
Cколько пальцев на руке -С какой цифрой мы сегодня познакомимся? -А на что похожа цифра 5? (ответы детей) -Какую цель вы перед собой поставите? Ответы детей: 1.Научимся образовывать число 5 2. Узнаем состав числа 5 3.Научимся писать цифру 5. Деление на группы: Ученикам предлагается выбрать себе из сундучка звездочку красного, зеленого, синего или желтого цвета. Деление на 4 группы по цвету звездочек:
1группа: красные звездочки 2группа: зеленые звездочки 3группа: синие звездочки 4группа: желтые звездочки « Разминка.» Проводится в начале урока и позволяет не только освежить в памяти пройденные темы, но и подготовить учащихся к восприятию нового материала. (П) - Счет в порядке возрастания: - Счет в порядке убывания: - Один ученик называет одно число до 5, а другой – называет предыдущее и последующее;
-Ребята, найдите предметы в классе в количестве 5 штук (ответы детей) - А как связана в жизни цифра 5 с вашей семьей, друзьями? За каждый правильный ответ учитель дает
ученикам
звездочку На доске числовой луч:
Вопрос: - После какого числа стоит число 5 на числовом луче? (ответы детей)
Знакомство с числом 5, цифрой 5.
(П) Задание: «Самый внимательный»: посчитайте предметы, которые связаны с числом 5;
Дескриптор: Обучающийся
Взаимооценивание в паре
Сноуборд – спортивный снаряд, предназначенный для спуска с заснеженных склонов, гор.
Игра: «Умею считать» (На состав числа 5) Учитель показывает выражения на листках, ученики считают и выполняют определенные действия: например: 2+3, 1+4, 2+2, 5-1, 4-2, 5+0, 3+2, 4+1. Ответ «5» – подпрыгнуть 5 раз, «4» – похлопать в ладоши 4 раза, «2» – присесть 2 раза. детям даются задания, основывающиеся на имеющихся у них знания. ( И,П) Работа в тетрадях: 1. нарисуй 5 рыбок; 2. соедини картинку с примером;
Дескрипторы:
Взаимооценивание в парах по образцу
Письмо цифры 5 Объяснение учителем письма цифры 5. Из каких элементов состоит цифра 5? -Дайте характеристику числу 5 (ответы детей: натуральное, нечётное, на 1 больше 4, на 1 меньше 6). Задание: - Подчеркните самую красивую цифру 5.
(И,П) Задание: «Найди числа » - Ученикам раздаются карточки. Вставь пропущенные цифры:
1 ... 3 ... .... 5 ... .... 2 .... .... 2 ... 4 .... -Какие числа пропущены? – Почему вы так решили? Дескриптор:
Взаимооценивание по образцу. (1,2,3,4,5), (5,4,3,2,1) Учащиеся обмениваются карточками и проверяют друг друга. (П) Игра «Рыбалка».
На столе ведерко с рыбками. Учащиеся вытягивают рыбку, на которой записан пример, решают. Затем находят те рыбки, где ответ будет 5. – Сколько таких рыбок? ( 5) 2+3 1+4 5+1 5 -2 5 - 1 4+1 5 -3 3 +2 3+2 Всем дается одинаковое задание, но ожидается разный результат. Взаимооценивание по образцу. (И,П) Задание: «Домики». Нужно записать состав чисел 4 и 5. Выполнение задания сначала индивидуально на отдельных листках. Затем работа в парах, дети меняются карточками и проверяют друг друга, после оценивают. (по образцу)
Dескрипторы:
Взаимооценивание по критериям Kритерии оценивания: 1) Pабота без ошибок – зеленый смайлик
2) 1-3 ошибки – желтый смайлик
3) 5 ошибок и более – красный смайлик
-Ребята, с каким числом сегодня мы познакомились? -После какого числа стоит число 5 на числовом луче? -Как можно получить число 5? (состав числа) -Скажите, для чего надо знать числа, где они нам могут понадобится? (функц.грамотность) (К) Самооценка:
В конце урока каждый ученик получает пятиконечную звездочку и ставит ее на лесенку успеха (Лесенка успеха на доске).
|
Загадка
Сундучок со звездоч ками Числовой луч учебник Рисунок сноуборда
карточки
Рабочая тетрадь
Рабочая тетрадь карточки
Ведерки, рыбки, с выражениями. Задания на листках
|
|||
|
Дифференциация -Дифференциация в рамках ФО- учитываются индивидуальные потребности каждого ученика; -Оказание поддержки учителем учащимся с разными потребностями и уровнем; -Использование заданий, ориентированных на разный результат выполнения. |
Оценивание
Для оценки понимания школьниками темы урока задаются вопросы:
-Результаты наблюдений учителя. Словесная поддержка, звездочки. -Самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» ; с помощью образца; -Взаимооценивание по критериям; по образцу; |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Физминутка: Игра «Умею считать»-бодрячок Ответ «5» – подпрыгнуть 5 раз, «4» – похлопать в ладоши 4 раза, " 2» – присесть 2 раза. детям даются задания, основывающиеся на имеющихся у них знания. |
|||
|
|
|||||
шағым қалдыра аласыз






















