Материалдар / М.Ауэзов "Сирота"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

М.Ауэзов "Сирота"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок на тему: М.Ауэзов "Сирота" определять главную и второстепенную, детальную информацию текста, понять какова тема и идея рассказа М. Ауэзова «Сирота»; в чем отличие главной, второстепенной и детальной информации; как пишется НЕ с именами прилагательными
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Қазан 2022
1088
3 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

I четверть РАЗДЕЛ I. Семья и подросток



Дата 04.10.22

Сабирова Ж

Класс 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: §14 М. Ауэзов «Сирота»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.1.4.1 определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицую

        1. понимать главную, второстепенную и детальную информацию

ИЕЯ1 как пишется НЕ с именами прилагательными.

Цели урока

определять главную и второстепенную, детальную информацию текста, понять какова тема и идея рассказа М. Ауэзова «Сирота»; в чем отличие главной, второстепенной и детальной информации; как пишется НЕ с именами прилагательными

Ход урока

Этап урока/время

Действия учителя

Действия ученика

оценивание

ресурсы

Начало урока

Психологический настрой на урок

Просмотр видео

Деление на подгруппы

1. отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим доброта

2. готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, милосердие

3. Внимание, попечение, уход. забота

4. проявление нежности, любви, доброе, приветливое, нежное отношение ласка


Выход на тему через просмотр фрагмента видеоролика и картинки

Смотрят видеоролик

Делятся на подгруппы


https://www.youtube.com/watch?v=mKOC90Q4CpY


https://www.youtube.com/watch?v=b9i9Bw7U5Mo





Фрагмент рассказа

М. Ауэзова «Сирота»

Середина урока



Мозговой штурм

- Что вы знаете о Мухтаре Ауэзове?

- Автором каких замечательных произведений является М. Ауэзов?

Какие из них вы прочитали?

- Какие еще писатели затрагивали тему сиротства? Перечислите произведения

В. Г. Короленко «Дети подземелья»;

А. И. Приставкин «Ночевала тучка золотая» - входит в проект «100 книг»;

А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне 

Д.И. Фонвизин «Недоросль» и другие.

- Опишите героев этих произведений. Какие они… дети-сироты? Какова их судьба?

бедные
круглые
ненужные
одинокие
несчастные
Слово учителя

- Сегодня мы познакомимся с рассказом М.О. Ауэзова «Сирота».

Мухта́р Омарханович Ауэ́зов (1897—1961) — советский казахский писатель, драматург и учёный. Академик АН Казахской ССР (1946), председатель Союза писателей Казахстана. Его двухтомный роман «Путь Абая» вошёл в «Библиотеку всемирной литературы».

Рассказ «Сирота», написанный в 1925 г., относится к ранней прозе М. Ауэзова.

Работа над текстом

Текстовый этап

Прочитайте отрывок из рассказ «Сирота» М. О. Ауэзова (в сокращении стр. 60-61)- Кого называют сиротой? Объясните смысл этого слова.

Хмурый вечер середины лета. У подножья гор Улытау сумрачная прохлада. Еле шевелит травы лёгкий ветерок. Солнце садится. В долине сгущаются тени. На горизонт грузно легли тяжёлые тучи, и лучи заката, пробиваясь сквозь них, красят притихшие холмы в тёмно-багровый цвет, отчего они кажутся грустными, сиротливыми. Иногда луч вспыхнет ярко, предгорье оживет на мгновенье, и снова все вокруг мрачно и холодно.

Три всадника едут по холмам. Они не спешат, но всё же иногда с опаской поглядывают на чёрную тучу, надвинув­шуюся на горы. Там идёт дождь.

...В то же самое время с противоположной стороны долины навстречу всадникам торопливо шёл одинокий мальчик лет дес яти-одиннадцати. На лице его застыла неутешная печаль, большое недетское горе. Всё вокруг кажется ему холодным, чужим, жестоким. Задумчиво-грустные вершины холмов, окутанная сумраком долина, дикие ущелья, молчаливо хра­нящие тайны ночи, нагоняют страх, который сжимает сердце.

Что же заставляет мальчишку на ночь глядя идти одного в незнакомые места? Кто гонит его? Заставляет его, гонит его - судьба.

Год назад умерла бабушка Касыма. Незадолго до этого скончались родители. Тяжёлое то было горе, но тогда у него оставалась бабушка, было кому утешить. Да он и не понимал всей тяжести утраты, всего ужаса постигшей его беды, и если плакал, то больше потому, что плакали другие. Смерть бабушки он переживал куда тяжелее. Теперь он один.

Прием «Хочу спросить». Приём направлен на повышение интереса к учебному материалу и формирует умение содержательно формулировать вопросы. Педагог просит составить к тексту (абзац, отрывок, глава) как можно больше вопросов или указывает конкретное число вопросов.

Примерные вопросы

1.Кому из героев рассказа подходит это слово сирота?

2.Через какие испытания пришлось пройти герою?

3.Когда Касым осиротел?

4.Чью смерть он переживал сильнее? Почему?

5.Как окружающие вначале отнеслись к тому, что Касым остался один?

6.Каким глаголом можно передать их отношение?

7.Был ли он счастлив после смерти родителей?

8.А бывал ли он счастлив хоть иногда?

9.Какой же стала его жизнь после смерти бабушки?

10.Кто его взял к себе? Как жилось мальчику на новом месте?

11.Как Иса решил распорядиться скотом Касыма?

12.Что пытались сделать окружающие?

13.Как бы вы охарактеризовали образы Исы и Кадиши?

14.Как изменился герой? Почему он замкнулся? Озлобился?

15.Помогли ли ему окружающие?

16.Почему Касым ушел из аула?

17.Кто виноват в смерти Касыма?

Прием верно-неверно

Микротема — это часть общей темы, заключенная в одном абзаце. Простым языком – это несколько предложений, связанных идеей.

Укажите микротемы, которые отражены в предложенном тексте.

1. Закат у подножья гор Улытау. верно

2. Красота гор Улытау.неверно

3. Заунывная песня всадника.верно

4. Петляющая узенькая тропинка.верно

5. Встреча всадников и мальчика.неверно

6. Одинокий мальчик.верно


Какие из приведенных ниже словосочетаний можно отнести к главной информации предложенного отрывка, а какие – к второстепенной?

Главная информация

Вокруг мрачно и холодно

Три всадника

Заунывно-протяжная песня

Одинокий мальчик

Кажется ему жестоким

Второстепенная информация

Сгущаются тени

Засыпающая долина

Петляющей среди холмов

Окутанная сумраком долина

Дремотная мелодия

Какой пословицей можно передать основную мысль предложенного отрывка?

Одинокий дуб ветра боится, одинокий человек людей страшится.

Одному против многих замышлять нельзя.

Отца с матерью почитать – горя не знать.

Семья воюет, а одинокий горюет.


Практическая работа

Выбери правильный вариант написания НЕ с прилагательным в предложениях.

У подножья гор Улытау не солнечная погода, а сумрачная прохлада. Еле шевелит травы небрежный ветерок. Тоскливую тишину засыпающей долины нарушила совсем невеселая песня одного из путников.



Прием «Фишбоун»


Проблемный вопрос почему



Отвечают на вопросы



































ФО «Словесная похвала»

Дескрипторы: определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицую

Критерии оценивания:

Определяют основную мысль рассказа;























































































ФО «Взаимопроверка»







ФО «Большой палец»

Дескрипторы

понимать главную, второстепенную и детальную информацию

Критерии оценивания

Понимают главную и второстепенную информацию

ФО «Словесная похвала»

Дескрипторы: определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицую

Критерии оценивания:

Определяют основную мысль рассказа;

Дескрипторы: как пишется НЕ с именами прилагательными

Критерии оценивания:

умеют правильно писать НЕ с именами прилагательными

https://www.youtube.com/watch?v=kxpNDOpVw74


Конец урока



Домашнее задание: Напишите эссе на тему «Как можно было помочь Касыму?»

Рефлексия Стратегия «Дерево успеха». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить



Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связи Познание мира


Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?



Ценности


Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!