|
Раздел: |
7.3 Периодическая таблица химических элементов |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: 08.02.23 |
|
|
|
Класс: 7б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
История создания Периодической таблицы химических элементов |
|
|
Цели обучения в соответствии
|
7.2.1.1 -знать и сравнивать классификации элементов на примере работ И. Дёберейнера, Дж. Ньюлендса, |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут - классифицировать элементы на примере работ И. Дёберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева; Большинство учащихся сможет - объяснять сходства и различия классификации элементов на примере работ И. Дёберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева; Некоторые учащиеся смогут - анализировать преимущества выбора ПСХЭ для изучения в школе четко, аргументировать свой ответ. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока |
Эпиграф: «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает» (Высказывания Менделеева о Периодическом законе) 1. Психологический настрой «Круг радости» 2. Проверка д/з На прошлом уроке мы изучили с вами реакции взаимодействия карбонатов с разбавленными кислотами, вспомните признаки данных реакций и приведите пример. 3. Выход на тему Дорогие ребята, сегодня мы начинаем наше путешествие по стране «Химический элементарий». Много у неё тайн и загадок. Жители этой страны очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру, но все они чтят законы и обычаи своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя. 1. Как вы думаете, о какой стране пойдет речь на наших последующих уроках? Периодическая система химических элементов. 2. Когда впервые мы столкнулись с ПСХЭ? Когда начали изучать знаки химических элементов. 3. Назовите химические элементы на ваших столах (на столах заранее лежат символы химических элементов, количество символов равно количеству групп, которые на данном этапе и формируются) Формулируется тема, цель критерии успеха. |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к
названию темы урока и целям
урока. |
2
балла |
карточки |
||||||||||||
|
Середина урока 20 мин
|
Работа с терминами (записывают определение в тетрадь- работа в паре)
ГР) Пользуясь учебником и с другими различными информационными источниками заполните диаграмму Венна, вписав сходства и различия трех классификации элементов на примере работ И. Дёберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева.
Защита постера по 2-3мин Взаимооценивание групп «Светофор» |
Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем работают индивидуально, а также в группах |
5 баллов |
Карточки, |
||||||||||||
|
Конец урока 10 мин |
Определите сходства и различия в работах учёных И.Дёберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева. Установите, какой вклад последовательно внёс каждый из них в создание современной периодической таблицы химических элементов. Вклад И. Дёберейнера _____________________________________________ Вклад Дж.Ньюлендса ______________________________________________ Вклад Д.И. Менделеева Дескриптор: описывает теорию триад И.Дёберейнера; описывает теорию октав Дж.Ньюлендса; описывает принципы периодической теории Д.И.Менделеева; устанавливает сходство между теориями И. Дёберейнера, Дж. Ньюлендса, Д.И. Менделеева; устанавливает вклад И.Дёберейнера в создание современной периодической таблицы химических элементов; устанавливает вклад Дж.Ньюлендса в создание современной периодической таблицы химических элементов; устанавливает вклад Д.И.Менделеева в создание современной периодической таблицы химических элементов.
|
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
Лист ФО |
||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
Метод «Ресторан» Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока. Проведение: Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов: - Я съел бы еще этого… - Больше всего мне понравилось… - Я почти переварил… - Я переел… - Пожалуйста, добавьте… |
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
Лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки
|
Ход урока














