Раздел:
|
Социальная география 4.1 География
населения
|
ФИО
педагога
|
Тлегенова Д.Д.
|
Дата: 16.01.2025
год
|
6.2.2025
год
|
Класс: 9
|
Количество присутствующих:
6
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Миграции населения
мира.
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
9.4.1.2 объясняет направления, причины
и следствия миграций населения мира
|
Цели урока
|
все
учащиеся смогут: называть признаки и особенности классификации
миграционных процессов Большинство учащихся будут
уметь: изучая истории определенных личностей, определять
вид, организованность, причину и длительность миграций Некоторые
учащиеся смогут: определять преимущества и недостатки для
государств
|
Критерии
оценивания
|
Учащиеся: объясняют направления, причины и следствия
миграций населения мира
|
Ход урока
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало
урока
5мин
|
Оргмомент
урока
Приветствие. Ознакомление с темой и
целями урока.
Актуализация
Поднимите руки те, кто хотя бы один раз
выезжал куда-либо из города или
области?
Какие причины заставили вас это
сделать?
Почему люди переезжают с места на
место?
Как вы понимаете термины «утечка
мозгов», «депортация», «грин-карта», «виза», «нелегальная
миграция»?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке?
Определение темы и цели
урока.
|
Приветствие
учителя
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям урока.
|
|
карточки
|
Середина
урока
20 мин
|
Проверочная
работа-
беседа
Определите, какие из религиозных групп
преобладают в Казахстане?
Какова доля религиозных групп в
процентах? Изобразите в виде круговой
диаграммы.
Правильно ли будет сказать, что религия
привязана к определенному этносу?
Какова доля коренного населения по
данным переписей?
Причины изменения. – Какова доля
русских по данным переписей? Как Казахстан превратился в
многонациональное государство?
Какие национальности были переселены на
территорию нашей страны?
Новая
тема.
Работа с
терминами:
Учитель дает определения миграции,
эмиграции, иммиграции, механическому приросту
населения.
Учитель организует работу с
заданиями рабочих листов.
Закрепление материала:
тест в конце
пар.22
|
Участвуют в
беседе
|
ФО
-похвала учителя
|
Учебники
Рабочие листы (в
приложении)
|
Конец
урока
5
мин
|
Рефлексия
«
Три М и одна А»
«Три М» (Три
момента) — приём рефлексии, в котором учащимся
предлагается назвать три момента урока, которые их больше
всего удивили, заинтересовали или заставили
размышлять.
Домащнее
задание-
пар.32, знать содержание.
|
Динамика ЗУН
уч-ся
Уточнение
дом.работы
|
ФО
«Светофор»
|
Учебники
|
Рабочий лист __________________________________
Тема «Миграции»
1 задание. Соотнесите термин и
понятие.

2 задание. По тексту определить признаки
миграции: время, направление, степень организации и причина,
опираясь на схему

Ренат, 28 лет (Узбекистан): «Я родом из Ташкента,
многие из регионов Узбекистана мечтают получить там прописку, но я
для себя перспектив там не видел, поэтому в 2015 году уехал в
Москву. Мне было 25 лет, я работал поваром в ресторане. Уехать мне
помогли старшие товарищи, которые уже работали в российской
столице»
Время Направление степень организации причина
миграции
Дарья, 19 лет (Россия) «Я провела поистине
потрясающее лето, лучшее лето в моей жизни, и я его никогда не
забуду. Я работала в ресторане Калахари с четырьмя русскими
ребятами в дружном американском коллективе. Нас постоянно
подкармливали едой и давали овертайм. Иногда приходилось сложно, т.
к. мы адаптировались к правилам и установкам ресторана. Мне
приходилось даже спорить со своими супервайзерами. С нами в отеле
жили ребята из разных стран, все были очень дружелюбными и
общительными. С некоторыми из них мы даже ездили путешествовать. Я,
например, ездила с ребятами из Испании. За время работы я смогла
съездить в Нью-Йорк, Филадельфию, Майами. Также ездила на водопады
в горах Пенсильвании, каталась на велосипеде в национальной зоне
отдыха Делавэр. Получила незабываемые впечатления и поняла, что уже
влюблена в Америку. Я счастлива, что смогла съездить по программе
Work and Travel»
Время Направление степень организации причина
миграции
Моргун Федор Трофимович (Казахстан) Работал
агрономом на сахарном заводе в Лубенском районе на Полтавщине.
Партия направила его, фронтовика-агронома со стажем, в казахскую
степь. Ему было 30 лет. Все надеялись на лучшую жизнь и готовы были
горы свернуть ради светлого будущего. С песней «Здравствуй, земля
целинная» тысячи добровольцев отправлялись обживать пустынный край.
Федор Трофимович был назначен на должность директора совхоза
«Толбухинский» Кзылтуского района Кокчетавской области. Именно
благодаря его упорному характеру был разработан первый
отечественный колесный трактор повышенной проходимости, который
использовал широкозахватные орудия и мог заменить три-четыре
обычных трактора.
Время Направление степень организации причина
миграции
Аималь. Афганистан Молодой афганец Аималь жил в
Кандагаре. Устроился в государственную строительную компанию
переводчиком и жил тихой незаметной жизнью. Свыкся с тем, что в их
стране неспокойно, но его и его семью это никогда не затрагивало. А
потом в дом Аималя пришли боевики «Талибана». Они искали парня и
хотели убить его за сотрудничество с государством. Аималь решил
бежать. Он добрался до Будапешта, а дальше собирается в Германию. У
него там живут родственники. Но главное, что там можно спокойно
работать. Он хочет мирной жизни без войны, хочет жить и знать, что
«ночью «Талибан» к тебе не придет».
Время Направление степень организации причина
миграции
Из
воспоминаний Юрия Кима (Казахстан)
«Домашних вещей было много, целая машина
почемуто. Пришли сослуживцы отца, они все это сложили, правда, на
сборы дали очень мало времени, всего лишь 24 часа. Сослуживцы были
очень добрые, много сухарей нам дали, хлеба. Нас погрузили,
привезли на станцию и началась посадка, но отца все не было. Мы
сидели, мать не знала, что делать. Все кинулись в эшелон... По
головам лезли, а мы в это время сидели и сидели, и наконец к вечеру
пришел отец. Отец приехал со своим отцом, моим дедом, со своим
младшим братом и бабушкой. Дед наш был очень образованным, он
дважды был раскулачен, в селе был одним из грамотных людей, по
рассказам, был купцом. Рассказывали, что многие эшелоны в степи
просто выбрасывали. Но наш эшелон, который пришел более или менее
организованно,
встретили, подали на станцию машины, привезли, не
на улицу выбросили, правда, как селедки набитые были,
но
хоть в тепле. Потом развозили. Как я помню, нас
привезли на станцию Сортировка в Караганде. По описанию других
переселенцев, в Караганду переселили четыре эшелона. Ехали мы почти
два месяца в товарняке. Когда привезли на станцию Сортировка, там
был распределительный пункт, и нас повезли в
совхоз
Свердлова. Жили в очень маленьком домике 11
человек. Отец устроился бухгалтером в совхозе. Так мы оказались в
Казахстане».
Время Направление степень организации причина
миграции
3 задание- проследите миграционные потоки
древнего человечества. Ответьте на вопросы:
как
древние люди проникли на территорию Австралии?
Как
древние люди проникли на территорию Южной
Америки?
Как
вы думаете, какова основная причина расселения человека по пяти
материкам?
