ГККП ясли-сад №70 «Шолпан»
Организованный день открытых дверей
«Мир животные»
Старшая группа «Улыбка»
\
Педагог: Есенбекова К.Н
Шымкент-2024г
День организованных открытых дверей «Мир животные» Старшая группа «Улыбка» Дата: 01.11.2024год Педагог: Есенбекова К.Н
Цель:
1. Расширять знания о домашних и диких животных.
2. Различать разных животных по характерным особенностям, продолжать
знакомить детей с классификацией животных (дикие, домашние).
3. Называть детенышей животных.
4. Развивать эмоциональную отзывчивость, эстетическое восприятие
окружающего мира, формировать экологическую культуру.
5. Воспитывать бережное отношение к живой природе. Развивать
эстетическое восприятие.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте дети!
-Я очень рада сегодня видеть вас!
Давайте встанем и порадуемся сегодняшнему дню и вместе исполним Гимн Республики Казахстана (дети стают, руки в сердечку, самостоятельно исполняет гимн)
Педагог: А теперь, ребята давайте вместе сделаем наш утренний круг!
Утренний круг: Здравствуй правая рука
Здравствуй левая рука
Здравствуй друг
Здравствуй друг
Здравствуй вес наш дружный круг
Я люблю свой детский сад
В нем полным, полно ребят!
Может сто, может двести
Хорошо, когда мы вместе!
Педагог: Дети мы сегодня с вами поговорим про мир животных.
А для начала, я хочу рассказать вам небольшой рассказ. Давным-давно на нашей земле, жили человек и много разных животных. Были такие животные, которые не боялись человека и жили рядом с ним, а были и такие которые боялись. Скажите, как мы можем назвать таких животных?
(ответы детей)
По себе животные делиться на две части. Они домашние животные и дикие животные.
Дети, а какое животное человек приручил первым? Правильно, первым домашним животным стала собака. Она стала полезна на охоте, охраняла жильё, со временем человек приручил и других животных.
Считалки про животных
А про охоте зайчика считалочки давайте вместе расскажем.
Еще какие считалочки знаете про животных?
Игра "Назови детенышей животных" (педагог называет животного, а дети – детеныш животных (Корова-теленок, лошадь-жеребенок, кошка-котенок, медведь-медвежонок, коза-козленок, слон-слоненок).
Педагог: Теперь предлагаю слушать голоса животных
Звучит запись голосов домашних животных (коровы, лошади, свиньи, козы)
— голоса каких животных вы узнали? (ответы детей) .
— а это животные как одним словом называются? (ответы детей) .
Педагог предлагает вспомнить, какие ещё есть домашние животные? (ответы детей).
А почему их называют домашние? (ответы детей) .
А какую они приносят пользу? (ответы детей) .
Звучит запись голосов диких животных (медведя, волка, зайца)
— голоса каких животных вы узнали? (ответы детей) .
— как одним словом называются эти животные? (ответы детей) .
А почему их называют дикие? (ответы детей).
— Скажите, какие особенности у животных? (у них есть лапы, хвост, мордочка, шерсть)

— А сейчас я загадаю вам загадки, если отгадка верная, то будет вывешиваться карточка с изображением этого животного.
Загадки:
1. Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет (кошка)
2. Не говорит, не поет,
А кто к хозяину идет
Она знать дает (собака)
3. Ни барашек, и ни кот
Носит шубку круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы – другого цвета (заяц)
5. Словно елка, весь в иголках (ёж)
6. Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный (волк)
7. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (медведь)
8. Она большая, с рогами
На ногах копыта.
Хвост метелкой
Кушает сено, дает молоко (корова)
Молодцы!
— Ребята, давайте сосчитаем, сколько домашних животных? Сосчитайте. (Дети считают у доски).
Игра «Кто, где живет?»
(На столе разложены фигурки домашних и диких животных. Вызываются 2 ребенка. Один ребенок поселит диких животных в лес, а другой ребенок — в избушку) .

Педагог: Дети, мы с вами узнали где живут и дикие и домашние животные, а чем же они питаются?
(Дети показывают карточки с теми продуктами, которыми питаются животные и объясняют почему)
Педагог: Домашние животные не могут жить в дикой природе, так как они не может предоставить себе корм. Дикие животные не могут жить рядом с человеком, так как они лишены привычных условий жизни, едят много мясной пищи, бояться человека,
Пусть будет так, как устроила природа.
Педагог: Физкультминутка «Три медведи».
Педагог: А теперь, ребята предлагаю вам провести инсценировку «МАМАНТЕНОК»
Педагог: Сейчас мы будем сделать с вами творческую работу.
Итог занятие: «Про каких животных мы с вами говорили? (Ответы детей). Сегодня вы все очень старались, хорошо отвечали. Молодцы! Скажем друг другу «Спасибо!».

Ожидаемый результаты:
Познакомить детей с разными животными и называть их.
Различать диких животные от домашних животных.
Уметь работать в коллективе.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
МИР ЖИВОТНЫХ СТАРШАЯ ГРУППА
ГККП ясли-сад №70 «Шолпан»
Организованный день открытых дверей
«Мир животные»
Старшая группа «Улыбка»
\
Педагог: Есенбекова К.Н
Шымкент-2024г
День организованных открытых дверей «Мир животные» Старшая группа «Улыбка» Дата: 01.11.2024год Педагог: Есенбекова К.Н
Цель:
1. Расширять знания о домашних и диких животных.
2. Различать разных животных по характерным особенностям, продолжать
знакомить детей с классификацией животных (дикие, домашние).
3. Называть детенышей животных.
4. Развивать эмоциональную отзывчивость, эстетическое восприятие
окружающего мира, формировать экологическую культуру.
5. Воспитывать бережное отношение к живой природе. Развивать
эстетическое восприятие.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте дети!
-Я очень рада сегодня видеть вас!
Давайте встанем и порадуемся сегодняшнему дню и вместе исполним Гимн Республики Казахстана (дети стают, руки в сердечку, самостоятельно исполняет гимн)
Педагог: А теперь, ребята давайте вместе сделаем наш утренний круг!
Утренний круг: Здравствуй правая рука
Здравствуй левая рука
Здравствуй друг
Здравствуй друг
Здравствуй вес наш дружный круг
Я люблю свой детский сад
В нем полным, полно ребят!
Может сто, может двести
Хорошо, когда мы вместе!
Педагог: Дети мы сегодня с вами поговорим про мир животных.
А для начала, я хочу рассказать вам небольшой рассказ. Давным-давно на нашей земле, жили человек и много разных животных. Были такие животные, которые не боялись человека и жили рядом с ним, а были и такие которые боялись. Скажите, как мы можем назвать таких животных?
(ответы детей)
По себе животные делиться на две части. Они домашние животные и дикие животные.
Дети, а какое животное человек приручил первым? Правильно, первым домашним животным стала собака. Она стала полезна на охоте, охраняла жильё, со временем человек приручил и других животных.
Считалки про животных
А про охоте зайчика считалочки давайте вместе расскажем.
Еще какие считалочки знаете про животных?
Игра "Назови детенышей животных" (педагог называет животного, а дети – детеныш животных (Корова-теленок, лошадь-жеребенок, кошка-котенок, медведь-медвежонок, коза-козленок, слон-слоненок).
Педагог: Теперь предлагаю слушать голоса животных
Звучит запись голосов домашних животных (коровы, лошади, свиньи, козы)
— голоса каких животных вы узнали? (ответы детей) .
— а это животные как одним словом называются? (ответы детей) .
Педагог предлагает вспомнить, какие ещё есть домашние животные? (ответы детей).
А почему их называют домашние? (ответы детей) .
А какую они приносят пользу? (ответы детей) .
Звучит запись голосов диких животных (медведя, волка, зайца)
— голоса каких животных вы узнали? (ответы детей) .
— как одним словом называются эти животные? (ответы детей) .
А почему их называют дикие? (ответы детей).
— Скажите, какие особенности у животных? (у них есть лапы, хвост, мордочка, шерсть)

— А сейчас я загадаю вам загадки, если отгадка верная, то будет вывешиваться карточка с изображением этого животного.
Загадки:
1. Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет (кошка)
2. Не говорит, не поет,
А кто к хозяину идет
Она знать дает (собака)
3. Ни барашек, и ни кот
Носит шубку круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы – другого цвета (заяц)
5. Словно елка, весь в иголках (ёж)
6. Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный (волк)
7. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (медведь)
8. Она большая, с рогами
На ногах копыта.
Хвост метелкой
Кушает сено, дает молоко (корова)
Молодцы!
— Ребята, давайте сосчитаем, сколько домашних животных? Сосчитайте. (Дети считают у доски).
Игра «Кто, где живет?»
(На столе разложены фигурки домашних и диких животных. Вызываются 2 ребенка. Один ребенок поселит диких животных в лес, а другой ребенок — в избушку) .

Педагог: Дети, мы с вами узнали где живут и дикие и домашние животные, а чем же они питаются?
(Дети показывают карточки с теми продуктами, которыми питаются животные и объясняют почему)
Педагог: Домашние животные не могут жить в дикой природе, так как они не может предоставить себе корм. Дикие животные не могут жить рядом с человеком, так как они лишены привычных условий жизни, едят много мясной пищи, бояться человека,
Пусть будет так, как устроила природа.
Педагог: Физкультминутка «Три медведи».
Педагог: А теперь, ребята предлагаю вам провести инсценировку «МАМАНТЕНОК»
Педагог: Сейчас мы будем сделать с вами творческую работу.
Итог занятие: «Про каких животных мы с вами говорили? (Ответы детей). Сегодня вы все очень старались, хорошо отвечали. Молодцы! Скажем друг другу «Спасибо!».

Ожидаемый результаты:
Познакомить детей с разными животными и называть их.
Различать диких животные от домашних животных.
Уметь работать в коллективе.
шағым қалдыра аласыз


