Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Күні/дата: 12.09.2018
Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»
Білім көздері/Раздел: Драма
Тақырыбы/Тема: «Мир театра»
Мақсаты/Цель: Развивать интерес детей к сценическому искусству; воспитывать
доброжелательность, коммуникабельность в отношениях со сверстниками; совершенствовать
внимание, память, наблюдательность
Билингвалдық компонент/Билингвальный компонент: тиін-белка, түлкі-лиса, аю-медведь
|
Іс-әрекет бөлімдері Этапы деятельности |
Тәрбиешінің іс-әрекеттері Действия воспитателя |
Балалардың іс-әрекеттері Деятельность детей |
|
Ынталандыру, сезімді ояту Мотивационно-побудительный |
Организует и проводит «Сердечный круг» Воспитатель произносит слова: -С улыбкой солнце дарит свет, нам посылая свой… -И улыбнутся вам в ответ от слова доброго… -И вы запомните совет: дарите всем друзьям… -Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы… |
Встают в круг, берутся за руки и договаривают фразу: - Привет! - Привет! - Привет! - Привет! |
|
Ізденістер ұйымдастыру Организационно-поисковый
|
Воспитатель обращает внимание на ширму, украшенную шарами: -Сегодня у нас с вами будет необычное занятие, мы с вами побываем в театре и попытаемся стать актёрами. Игра малой подвижности «И я тоже!». Воспитатель говорит, что он делает: Утром я встаю… Умываюсь… Чищу зубы… Надеваю чистую одежду… Завтракаю… Выхожу на улицу… Сажусь в грязную лужу…… Воспитатель демонстрирует иллюстрации и рассказывает о истории создания театра, о том какие бывают театры, знакомит детей с театральной терминологией. Блиц-опрос: -Как называется здание, где актеры играют спектакль? -Как называется ткань, которая отделяет сцену от зрительного зала? -Как называются вещи, подлинные или бутафорские, необходимые по ходу действия спектакля? -Кто раздает роли, руководит актерами и постановкой спектакля? -Как называется положение актеров на сцене в определенный момент? -Мы сегодня запомнили слова «театр», «занавес», «реквизит», «режиссер», «мизансцена». Д/у «Не зевай, за мной повторяй». Жаба в лужице сидела, Жадно на жука глядела. Жук жужжал, жужжал, жужжал, И на ужин к ней попал. Д/у «Угадай и покажи» Воспитатель загадывает загадки: Кто на ветке шишки грыз, И бросал объедки вниз... Рыжая с пушистым хвостом, Живёт в лесу под кустом. Маленький рост, длинный хвост. Серенькая шубка, остренькие зубки. Он всю зиму крепко спал, Лапу мощную сосал. Целый день летает, Всем надоедает. Воспитатель вводит билингвальный компонент: тиін-белка, түлкі-лиса, аю-медведь, Игра «Птицы, на гнезда!» Воспитатель находится в середине круга. Он ходит мимо играющих и, обращаясь к кому-либо из ребят, говорит: «Птица улетает!» Ребенок, которому он сказал эти слова, идет за водящим. Так образуется целая вереница «птиц». Воспитатель на ходу выполняет разные движения, а «птицы» повторяют их за ним. Неожиданно воспитатель кричит: «Птицы, на гнезда!» и быстро занимает чье-нибудь место в кругу. Остальные игроки занимают любые свободные места. Тот, кто опоздал, становится водящим. Игра проводится под музыкальное сопровождение: «птицы» идут за водящим танцевальным шагом, а стоящие на месте дети прихлопывают и притопывают. Воспитатель организует выполнения задания по карточкам. |
Заинтересованно слушают воспитателя, рассматривают ширму. Дети по сигналу громко отвечают: «И я тоже!». Рассматривают иллюстрации, слушают и запоминают. В быстром темпе отвечают на вопросы воспитателя. Проговаривают слова за воспитателем в разном темпе, с различной силой голоса. Внимательно слушают загадки о животных, отгадывают их: -белка; -лиса; -мышь; -медведь; -муха. По сигналу воспитателя иммитируют движения отгаданного животного.
Проговаривают и запоминают слова на казахском языке.
Дети слушают правила игры и с интересом играют в новую для них игру.
Раскрашивают театральные маски. |
|
Қорытындылау, өзін-өзі бағалау Рефлексивно-корригирующий |
Воспитатель обобщает: -Сегодня мы узнали многое о театре, попробовали и сами побыть актёрами. Круг «От сердца к сердцу» Театр, Театр, Театр везде! Актёр в тебе, Актёр во мне! |
Участвуют в обобщающей беседе, делятся впечатлениями от занятия.
Встают в круг и проговаривают слова вместе с воспитателем. |
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білуі тиіс/Знать: о истории появления театра;
Көрсете білу/Иметь: интерес детей к сценическому искусству;
Қабылдау/Уметь: проявлять коммуникабельность в отношениях со сверстниками.
Воспитатель: Хакимова.Л.С.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Мир театра"
"Мир театра"
Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Күні/дата: 12.09.2018
Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»
Білім көздері/Раздел: Драма
Тақырыбы/Тема: «Мир театра»
Мақсаты/Цель: Развивать интерес детей к сценическому искусству; воспитывать
доброжелательность, коммуникабельность в отношениях со сверстниками; совершенствовать
внимание, память, наблюдательность
Билингвалдық компонент/Билингвальный компонент: тиін-белка, түлкі-лиса, аю-медведь
|
Іс-әрекет бөлімдері Этапы деятельности |
Тәрбиешінің іс-әрекеттері Действия воспитателя |
Балалардың іс-әрекеттері Деятельность детей |
|
Ынталандыру, сезімді ояту Мотивационно-побудительный |
Организует и проводит «Сердечный круг» Воспитатель произносит слова: -С улыбкой солнце дарит свет, нам посылая свой… -И улыбнутся вам в ответ от слова доброго… -И вы запомните совет: дарите всем друзьям… -Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы… |
Встают в круг, берутся за руки и договаривают фразу: - Привет! - Привет! - Привет! - Привет! |
|
Ізденістер ұйымдастыру Организационно-поисковый
|
Воспитатель обращает внимание на ширму, украшенную шарами: -Сегодня у нас с вами будет необычное занятие, мы с вами побываем в театре и попытаемся стать актёрами. Игра малой подвижности «И я тоже!». Воспитатель говорит, что он делает: Утром я встаю… Умываюсь… Чищу зубы… Надеваю чистую одежду… Завтракаю… Выхожу на улицу… Сажусь в грязную лужу…… Воспитатель демонстрирует иллюстрации и рассказывает о истории создания театра, о том какие бывают театры, знакомит детей с театральной терминологией. Блиц-опрос: -Как называется здание, где актеры играют спектакль? -Как называется ткань, которая отделяет сцену от зрительного зала? -Как называются вещи, подлинные или бутафорские, необходимые по ходу действия спектакля? -Кто раздает роли, руководит актерами и постановкой спектакля? -Как называется положение актеров на сцене в определенный момент? -Мы сегодня запомнили слова «театр», «занавес», «реквизит», «режиссер», «мизансцена». Д/у «Не зевай, за мной повторяй». Жаба в лужице сидела, Жадно на жука глядела. Жук жужжал, жужжал, жужжал, И на ужин к ней попал. Д/у «Угадай и покажи» Воспитатель загадывает загадки: Кто на ветке шишки грыз, И бросал объедки вниз... Рыжая с пушистым хвостом, Живёт в лесу под кустом. Маленький рост, длинный хвост. Серенькая шубка, остренькие зубки. Он всю зиму крепко спал, Лапу мощную сосал. Целый день летает, Всем надоедает. Воспитатель вводит билингвальный компонент: тиін-белка, түлкі-лиса, аю-медведь, Игра «Птицы, на гнезда!» Воспитатель находится в середине круга. Он ходит мимо играющих и, обращаясь к кому-либо из ребят, говорит: «Птица улетает!» Ребенок, которому он сказал эти слова, идет за водящим. Так образуется целая вереница «птиц». Воспитатель на ходу выполняет разные движения, а «птицы» повторяют их за ним. Неожиданно воспитатель кричит: «Птицы, на гнезда!» и быстро занимает чье-нибудь место в кругу. Остальные игроки занимают любые свободные места. Тот, кто опоздал, становится водящим. Игра проводится под музыкальное сопровождение: «птицы» идут за водящим танцевальным шагом, а стоящие на месте дети прихлопывают и притопывают. Воспитатель организует выполнения задания по карточкам. |
Заинтересованно слушают воспитателя, рассматривают ширму. Дети по сигналу громко отвечают: «И я тоже!». Рассматривают иллюстрации, слушают и запоминают. В быстром темпе отвечают на вопросы воспитателя. Проговаривают слова за воспитателем в разном темпе, с различной силой голоса. Внимательно слушают загадки о животных, отгадывают их: -белка; -лиса; -мышь; -медведь; -муха. По сигналу воспитателя иммитируют движения отгаданного животного.
Проговаривают и запоминают слова на казахском языке.
Дети слушают правила игры и с интересом играют в новую для них игру.
Раскрашивают театральные маски. |
|
Қорытындылау, өзін-өзі бағалау Рефлексивно-корригирующий |
Воспитатель обобщает: -Сегодня мы узнали многое о театре, попробовали и сами побыть актёрами. Круг «От сердца к сердцу» Театр, Театр, Театр везде! Актёр в тебе, Актёр во мне! |
Участвуют в обобщающей беседе, делятся впечатлениями от занятия.
Встают в круг и проговаривают слова вместе с воспитателем. |
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Білуі тиіс/Знать: о истории появления театра;
Көрсете білу/Иметь: интерес детей к сценическому искусству;
Қабылдау/Уметь: проявлять коммуникабельность в отношениях со сверстниками.
Воспитатель: Хакимова.Л.С.
шағым қалдыра аласыз













