Краткосрочный план урока русской литературы в 5 классе
|
Раздел:4 |
Фольклорные элементы в литературных произведениях |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс:5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
М.М. Пришвин «Кладовая солнца» |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя 5.3.4.1 оценивать устные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения соответствия теме |
|
|
Цели урока |
Исследуют героев, составляют портретную характеристику в виде кластера, диаграммы Венна сопоставительной характеристики. умеют объективно оценивать свою работу и работу одноклассников. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 минут Середина урока 35 минут Конец урока 5 минут |
Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учеников. К 1.Эмоциональный настрой. Начнём урок с добрых пожеланий друг другу. В парах, стоя лицом друг к другу: - Я желаю тебе сегодня добра! (рука на своей груди) - Ты желаешь мне сегодня добра! (рука на груди соседа) - Мы желаем друг другу добра! (обнимаемся) - Если тебе будет трудно, (рука на груди соседа) - Я тебе помогу! (рука на своей груди) 2.Опрос домашнего задания
3.Определение темы урока по ключевым словам: Трудолюбивая, умная, любящая братика, сообразительный, решительный, находчивый, упрямый. - О чем говорят вам слова? - Помогли ли оно вам определить тему урока? 4. Тема урока, цели урока Деление на 3 группы с целью дифференциации. Учитель преднамеренно раздает учащимися смайлики разной формы. 5.Прием «Пазл». Задание: соберите из маленьких разрезанных фигур цельную картину, главных героев произведения. 6.Просмотр видеоролика 7.Работа в группах
Настя
1.Опишите внешность Насти.
1.Составьте портретную характеристику Митраши в виде таблицы
Задания для 3-ей группы: Составьте сравнительную характеристику Насти и Митраши, и изобразите сравнение в виде диаграммы Венна. 1.Прозвища 2.Возраст 3.Характер 4. Пример для подражания 5.Разделение труда 6.Общественная жизнь 7.Действия при ссоре 8.Ваше отношение к данным персонажам повести
8. Выступление групп Комментарий учителя
9.Индивидуальная письменная работа
10.Рефлексия «Дерево успеха»
11.Подведение итогов Выставление баллов
12.Домашнее задание Напишите эссе Чему меня научили Настя и Митраша?
|
Приветствие Учащиеся желают друг другу хорошего настроения и плодотворной работы на уроке Взаимопомощь 1 группа Солнце 2 группа Кладовая 3 группа диаграмма Венна
По ключевым словам определяют тему урока: Трудолюбивая, умная, любящая братика, сообразительный, решительный, находчивый, упрямый Учащиеся прогнозируют тему урока и записывают.
Озвучивание темы и цели урока
Учащиеся делятся на 3 группы по смайликам разной формы.
Собирают картины главных героев произведения: 1 группа – портрет Насти, 2 группа –портрет Митраши, 3 группа –портрет Травки.
Работают в группах, выполняя задания:
1 группа - заполняют кластер, указывают 5 портретных характеристик, свойственных персонажу.
Учащиеся находят в подтверждение своего мнения цитаты в тексте.
Работают в группах, выполняя задания:
2 группа – заполняют таблицу, ответы подтверждают примерами из текста.
Составляют сравнительную характеристику Насти и Митраши изображают сравнение в виде диаграммы Венна.
Учащиеся выступают и защищают свои работы
Оценивает свою работу
Записывает в дневник домашнее задание |
ФО – словесная поддержка учителя
Взаимооценивание
ФО Словесная поддержка учителя
ФО Комментарий учителя
Критерии работы в группах
1 группа:
«Две звезды одно пожелание»
Критерии работы в группах 2 группа:
«Две звезды одно пожелание»
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||















