Краткосрочный план урока по предмету «Литературное чтение»
|
Предмет: Литературное чтение |
« Общая средняя школа имени Габита Мусрепова» |
|||||||||||||
|
Раздел: |
Традиции и фольклор |
|||||||||||||
|
Дата:18.03.22г |
Сарсенова Г.Т. |
|||||||||||||
|
Класс: 2 «Б» |
Количество присутствующих:15 |
Количество отсутствующих: 4 |
||||||||||||
|
Тема урока: |
«Морозко»(русская народная сказка) |
|||||||||||||
|
Цели обучения: |
2.1.1.1 Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Морозко» 2.2.1.2Продолжать формировать у детей осознанное, выразительное и правильное чтение. 2.3.2.1 отвечать на простые вопросы по содержанию. |
|||||||||||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут: Отвечать на простые вопросы по содержанию, читать про себя используя ознакомительное чтение, соединяя начало с концом текста; Большинство учащихся смогут: Некоторые учащиеся смогут: Писать творческие работы разных жанров по образцу и самостоятельно, ставить вопросы к тексту, подбирать опорные слова к тексту по содержанию изученного. |
|||||||||||||
|
Критерии успеха:
|
Учащиеся: Отвечают на простые вопросы по содержанию текста сказки, читают про себя используя ознакомительное чтение, соединяя начало с концом текста; Пишут творческие работы разных жанров по образцу и самостоятельно, ставят вопросы к тексту, сравнивают персонажей сказки по содержанию изученного на уроке. |
|||||||||||||
|
Языковые цели: |
Учащиеся могут: Учащиеся могут отвечать на простые вопросы учителя и по содержанию сказки «Морозко», читать про себя, уметь сравнивать персонажей сказки. |
|||||||||||||
|
Ожидаемый результат: |
Осознанное содержание текста -выделяют положительное и отрицательное поступки героев -анализируют, делают выводы |
|||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||
|
Тип урока |
Работа по ознакомлению учащихся с новым материалом |
|||||||||||||
|
Навыки использованияИКТ |
Интерактивная доска, презентация Рower Рoint. |
|||||||||||||
|
Предварительные знания |
Выразительное чтение сказки, ознакомительное чтение, поисковое чтение, ответы на вопросы. |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока Психологи - ческий настрой
Середина урока КМ
Работа над качествами персонажей.КМ Работа визуальными св-ми (постер) |
Опрос домашнего задания : «Татарская сказка»Три сестры»Сценка сказки. Здравствуйте, ребята улыбнитесь друг к другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это наверно потому, что собрались здесь добрые ,сердечные люди. Ведь доброта –это солнце, которое согревает душу человека. Я желаю Вам, чтобы это доброе начало сохранилось на весь урок.
Ребята. давайте разгадаем кроссворд отгадывая загадки: 1.Тебе дано.а люди пользуются.(Имя) 2.В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит.(Поезд) 3.Кто ни в жару, ни в стужу ,не снимает шубу?(Баран) 4.Ни хвоста, ни головы, а четыре ноги.(Стол) 5.всегда во рту ,а не проглотишь.(Язык) 6.Через в форточку в окошко кто там лезет? Наша…(Кошка) 7.Только вышел из скорлупки в мягкой, легкой желтой шубке.(Цыпленок) -Ребята. А какое слово получилось по вертикали?( Морозко) Сегодняшняя тема урока русская народная сказка «Морозко» Деление на группы с использованием стикеров разных цветов. Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Морозко» Знакомство со сказкой «Морозко» -Давайте познакомимся с новыми словами! Каждая группа в тетради выписывает новые слова по прочитанной главе. Словарная работа :Мачеха –(неродная мать)Падчерица-(неродная дочь одного из супругов)
Вам ребята нужно выбрать соответствующие качества героев и написать: 1- группа Настенька 2- группа Марфушка Дети оценивают работы групп. по принципу карусель, используя знаки «!» -согласны, «?» - не согласны. Затем члены групп оценивают себя самостоятельно в «Листе достижений» Самооценка по дескрипторам: 8-7 (балл)правильных ответов 6-4 правильных ответов 3-1 правильных ответов Критерий оценивания: 1.Внимательно прочитать карточки. 2.Правильно определить характер главных героев.
Вопросы: по 1части Что и почему придумала мачеха? -Как отнесся старик к приказанию жены. Почему? Вопросы: по2 части. Расскажите, что случилось с Настенькой в лесу? Вопросы : по 3 части. Как ведет себя Марфуша в лесу? –Как она разговаривает с дедом Морозом? Кто из героев вам понравился больше. Почему? Работа в группах: Назови главных героев сказки? У каждой группы качество героев сказки.
|
ФО
Рисунок на интерактивной доске
Листы ФО учебник стр 106-107
|
||||||||||||
|
Итог урока
|
- Почему Морозко отблагодарил сестер по – разному?
-Что в этой сказке выдуманное, а что правдивое? -К какому виду относится эта сказка? Почему? –Чему же учит нас эта сказка? ( Отзывчивости, доброте . Нужно любить людей, приносить им радость.) –Чему каждый из вас научился? Домашнее задание : стр 106-107 пересказ. Выставление оценок (1мин) Рефлексия( 3мин)
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Морозко»(русская народная сказка)
«Морозко»(русская народная сказка)
Краткосрочный план урока по предмету «Литературное чтение»
|
Предмет: Литературное чтение |
« Общая средняя школа имени Габита Мусрепова» |
|||||||||||||
|
Раздел: |
Традиции и фольклор |
|||||||||||||
|
Дата:18.03.22г |
Сарсенова Г.Т. |
|||||||||||||
|
Класс: 2 «Б» |
Количество присутствующих:15 |
Количество отсутствующих: 4 |
||||||||||||
|
Тема урока: |
«Морозко»(русская народная сказка) |
|||||||||||||
|
Цели обучения: |
2.1.1.1 Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Морозко» 2.2.1.2Продолжать формировать у детей осознанное, выразительное и правильное чтение. 2.3.2.1 отвечать на простые вопросы по содержанию. |
|||||||||||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут: Отвечать на простые вопросы по содержанию, читать про себя используя ознакомительное чтение, соединяя начало с концом текста; Большинство учащихся смогут: Некоторые учащиеся смогут: Писать творческие работы разных жанров по образцу и самостоятельно, ставить вопросы к тексту, подбирать опорные слова к тексту по содержанию изученного. |
|||||||||||||
|
Критерии успеха:
|
Учащиеся: Отвечают на простые вопросы по содержанию текста сказки, читают про себя используя ознакомительное чтение, соединяя начало с концом текста; Пишут творческие работы разных жанров по образцу и самостоятельно, ставят вопросы к тексту, сравнивают персонажей сказки по содержанию изученного на уроке. |
|||||||||||||
|
Языковые цели: |
Учащиеся могут: Учащиеся могут отвечать на простые вопросы учителя и по содержанию сказки «Морозко», читать про себя, уметь сравнивать персонажей сказки. |
|||||||||||||
|
Ожидаемый результат: |
Осознанное содержание текста -выделяют положительное и отрицательное поступки героев -анализируют, делают выводы |
|||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||
|
Тип урока |
Работа по ознакомлению учащихся с новым материалом |
|||||||||||||
|
Навыки использованияИКТ |
Интерактивная доска, презентация Рower Рoint. |
|||||||||||||
|
Предварительные знания |
Выразительное чтение сказки, ознакомительное чтение, поисковое чтение, ответы на вопросы. |
|||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока Психологи - ческий настрой
Середина урока КМ
Работа над качествами персонажей.КМ Работа визуальными св-ми (постер) |
Опрос домашнего задания : «Татарская сказка»Три сестры»Сценка сказки. Здравствуйте, ребята улыбнитесь друг к другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это наверно потому, что собрались здесь добрые ,сердечные люди. Ведь доброта –это солнце, которое согревает душу человека. Я желаю Вам, чтобы это доброе начало сохранилось на весь урок.
Ребята. давайте разгадаем кроссворд отгадывая загадки: 1.Тебе дано.а люди пользуются.(Имя) 2.В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит.(Поезд) 3.Кто ни в жару, ни в стужу ,не снимает шубу?(Баран) 4.Ни хвоста, ни головы, а четыре ноги.(Стол) 5.всегда во рту ,а не проглотишь.(Язык) 6.Через в форточку в окошко кто там лезет? Наша…(Кошка) 7.Только вышел из скорлупки в мягкой, легкой желтой шубке.(Цыпленок) -Ребята. А какое слово получилось по вертикали?( Морозко) Сегодняшняя тема урока русская народная сказка «Морозко» Деление на группы с использованием стикеров разных цветов. Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Морозко» Знакомство со сказкой «Морозко» -Давайте познакомимся с новыми словами! Каждая группа в тетради выписывает новые слова по прочитанной главе. Словарная работа :Мачеха –(неродная мать)Падчерица-(неродная дочь одного из супругов)
Вам ребята нужно выбрать соответствующие качества героев и написать: 1- группа Настенька 2- группа Марфушка Дети оценивают работы групп. по принципу карусель, используя знаки «!» -согласны, «?» - не согласны. Затем члены групп оценивают себя самостоятельно в «Листе достижений» Самооценка по дескрипторам: 8-7 (балл)правильных ответов 6-4 правильных ответов 3-1 правильных ответов Критерий оценивания: 1.Внимательно прочитать карточки. 2.Правильно определить характер главных героев.
Вопросы: по 1части Что и почему придумала мачеха? -Как отнесся старик к приказанию жены. Почему? Вопросы: по2 части. Расскажите, что случилось с Настенькой в лесу? Вопросы : по 3 части. Как ведет себя Марфуша в лесу? –Как она разговаривает с дедом Морозом? Кто из героев вам понравился больше. Почему? Работа в группах: Назови главных героев сказки? У каждой группы качество героев сказки.
|
ФО
Рисунок на интерактивной доске
Листы ФО учебник стр 106-107
|
||||||||||||
|
Итог урока
|
- Почему Морозко отблагодарил сестер по – разному?
-Что в этой сказке выдуманное, а что правдивое? -К какому виду относится эта сказка? Почему? –Чему же учит нас эта сказка? ( Отзывчивости, доброте . Нужно любить людей, приносить им радость.) –Чему каждый из вас научился? Домашнее задание : стр 106-107 пересказ. Выставление оценок (1мин) Рефлексия( 3мин)
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||
шағым қалдыра аласыз













