. Средняя школа №261
Предметник:Абдрасил.А
На тему : « Все профессии хороши»
Класс: 4е.
2016-2017учебный год.
Тема :Все профессии хороши
Цели урока:
-Расширить представления детей о
профессиях;
-научить правильно произносить и писать окончания
глаголов;
-развивать и обогащать словарный запас учащихся
,мышление,речь, память.
-воспитать уважительное отношение к людям разных
профессий.
Тип урока:
Комбинированный.
Оборудование:
Картины с изображением людей разных профессий,
кроссворд , проектр , слайд, мультфильм «о
профессиях»
План урока.
-
Организационный момент.
Проверить подготовку детей к
уроку.
2
.Проверка домашнего задания
3.Обьяснение новой темы.
А)Вступительное слово учителя.
Б)Вопросно-ответная беседа
В)
Выполнение упражнений.
Г)
Физкультминутка
Д)
отгадывание загадок и кроссворда
Е)
игра «волшебный мешок»,
Ж)
игра «Отгадайка»
З)
Закрепление .
4)
Задание на дом. 5)Комментирование оценок
Ход урока
Колокольчик наш звенит
И
урок начать велит
Слышишь, звонкий голосок,
Нам
пора начать урок
1.Орг момент .
-Здравствуйте ,Ребята!
-Здравствуйте(все хором)
Ребята , с каким настроением вы пришли сегодня на
урок. У вас на партах лежат «Смайлики»,покажите какое настроение у
вас. Молодцы, у всех хорошее настроение. А теперь повернитесь к
своему товарищу по парте и улыбнитесь друг другу. Все хорошее в
жизни начинается с улыбки. Молодцы, начнем наш урок с улыбок.(песня
«Улыбка»)
-Кто сегодня дежурный?
-Кого нет в классе?
Рапорт дежурного.
Приготовьте учебные принадлежности и настройтесь
к уроку.
-
Проверка домашнего
задания.
–Что
было задано на дом?
– На
дом было задано упр3, 4.
3.Объяснение новой темы .
Переход к новой теме.
Записываем число ,классную
работу.
Тему сегодняшнего урока узнаем тогда, когда
отгадаем кроссворд. Я вам буду загадывать загадки, а вы хором
отвечайте.
Загадки к кроссворду
1)Кто готовит котлеты, винегреты,
салаты?(Повар)
2)
Кто в дни болезней всех полезней,
И
лечит нас от всех болезней(доктор)
3)
Письма в дом приносит он, долгожданный
…(почтальон)
4)
Нажимаю на педаль –
И
машина мчится вдаль.(шофер)
5)
У слона иль мышки жар -их спасет…(ветеринар)
6)Мне поставили вчера два укола
…(медсестра)
7)Он не летчик, не пилот
Он
ведет не самолет,
А
огромную ракету,
Дети, кто скажите , это ?
(космонавт)
8)Он учит детишек
Читать и писать
Природу любить
Стариков уважать 9( учитель)
9)
Кто красит стены?..( Маляр)
Учитель: Какое слово у нас получилось
?
Дети: Профессия. Мы Сегодня поговорим с вами о
профессиях. Тема нашего урока: « Все профессии
хороши»
-Сегодня мы расширим знания о профессиях
,познакомимся с новыми профессиями.
-Но
прежде, чем продолжить занятие ,кто мне скажет ,что означает слово
«профессия» ( ответы детей)
Профессия-это труд ,который выбирают
люди.
Профессия –это основной род занятий, трудовой
деятельности человека.
Профессия- это труд ,который люди выбирают себе
на всю жизнь.
-А
чем занимаются ваши родители?
-Назовите профессии ваших
родителей?
На
свете много профессий и все они важны и почетны.
А
какие еще профессий ,мы знаем ?
Чтение текста учителем .
Вопросно-ответная беседа.
Кем
работает мама девочки Аяжан?
Что
знает Аяжан о ее работе?
О
каких профессиях мечтает Аяжан?
Что
посоветовал ей отец?
Словарная работа
Фармацевт- дәрі- дәрмек жасаушы
маман
Профессия -
мамандык
Нельзя шуметь - шулауга
болмайды.
Показываю картинки разных
профессии.
Учитель ,доктор ,клоун
,медсестра ,бухгалтер, парикмахер.У каждой профессии есть свое
рабочее место. Например :врач работает в больнице ,учитель- в
школе,библиотекарь- в библиотеке, фармацевт –в
аптеке.
-Акто знает стихи о
профессиях?
-ответы
Физминутка
Вы .наверное
,устали?
Ну ,тогда все дружно
встали.
Ножками
потопали.
Ручками
похлопали.
Глазки крепко закрываем
,
Открываем
,поморгаем
И работать
продолжаем.
Письменная
работа
Упражнение 2Составьте
предложения по схемам.
В аптеке всегда
чисто
Здесь нельзя
шуметь
Айдос хочет быть
фармацевтом.
Мама работает в белоснежном
халате.
Игра «Волшебный
мешочек»
В этом мешочке лежат разные
предметы. Вы должны взять предмет,и сказать какой профессии он
принадлежит.
Предметы:
Расческа,шприц,
кисточка,половник,мел,микрофон,лампочка,калькулятор.
-Молодцы !Вы очень хорошо
справились с заданием.
Закрепление
Просмотр мультфильма. «Все
профессии важны,все профессии нужны»
-Ребята ,а как вы думаете
,какая профессия самая главная? А найти ответ на этот вопрос нам
поможет мультфильм.
Так какая же профессия самая
главная? Все профессии взаимосвязаны и одинаково нужны. Мы с вами
можем сделать вывод:
Профессий много в мире
есть,
Их невозможно
перечесть.
Сегодня многие
нужны
И актуальны ,и
важны.
Домашнее
задание
Упражнение
3,4
Комментирование
оценок
Абдрасил Алима Ауесхановна
Преподаватель русского языка ,средней школы
№261
Кызылординской области.