|
Раздел 3: Моя школа
|
|
|||||||||||
|
Дата: |
|
|||||||||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
|
Тема урока |
Составляем монолог. |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.6.1 строить монологическое высказывание на заданную тему, на основе опорных слов; 2.3.8.6 - определять значимые части слова; писать слова с приставками с-, по-, про-, за-, во-, до-, пере |
|||||||||||
|
Цели урока |
|
|||||||||||
|
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если
|
|||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение. Сотрудничество. Труд. |
|||||||||||
|
Меж предметные связи |
Дизайн, искусство. |
|||||||||||
|
Предварительныезнания |
Учатся извлекать информацию из текста (аудио\печатного\видео) |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока 0-3мин |
(К) Организационный момент. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, На вопросы отвечать, и вопросы задавать! Актуализация знаний. - Какое слово зашифровано? М_Н_Л_Г -Что такое монолог? -Прочитай и объясни своими словами: Монолог – речь одного из литературных героев, обращенная либо к себе, либо к окружающим. Цель:
|
Презентация. |
||||||||||
|
Середина урока 4- 18 минут
19-30минут 31-38 минут |
Новая тема. 1. (Г) Составление монолога по опорным словам.
Русский, казахский, разные, алфавит, 33 буквы, по порядку, отличаются, гласные, согласные, две буквы.
-На какую тему будет идти речь в монологе? -Почему вы так думаете? -Какова основная мысль этого высказывания?
ФО Взаимооценивание. Самооценивание по дескрипторам
ФИЗМИНУТКА.
2. Состав слова
В руках у детей фишки разного цвета. Учитель называет цвет и на вопрос отвечает тот, у кого фишка нужного цвета. -Какие слова могут называться родственными? -Как называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении? -Что такое основа слова? -Что такое корень? ФО Взаимооценивание.
- Вырасти дерево слов из корня -дом, -лист, -двор; Слова-помощники: домик, домище, домофон, домашний. Листок, листопад, листик, перелистывать. Двор, дворик, дворец, дворняжка, задворки.
(К) Стратегия «Лишнее слово» -Прослушай и определи лишнее слово. Обоснуй свой ответ: Вода, водица, водовоз, подводная, водитель. Белочка, бельчонок, белый, беличья. Лиса, лесной, лесок, перелесок.
-Прочитай. Какие родственные слова спрятались в стихотворении? Скворец –отец Скворчиха-мать И молодые скворушки Сидели как-то вечерком И очищали пёрышки. -Выдели корень и окончание
Взаимопроверка. ФО Самооценивание.
|
|
||||||||||
|
Конец урока 38-40минут |
Итог урока -Я научился…. Составлять монолог используя опорные слова; Определять части слова: окончание, корень. Я могу научить другого… -Я не научился ……, потому что… -Мне нужна помощь, чтобы …. - Мне необходимо поработать над… Рефлексия «Лесенка успеха» |
|
||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Моя школа. Составляем монолог
Моя школа. Составляем монолог
|
Раздел 3: Моя школа
|
|
|||||||||||
|
Дата: |
|
|||||||||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
|
Тема урока |
Составляем монолог. |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.6.1 строить монологическое высказывание на заданную тему, на основе опорных слов; 2.3.8.6 - определять значимые части слова; писать слова с приставками с-, по-, про-, за-, во-, до-, пере |
|||||||||||
|
Цели урока |
|
|||||||||||
|
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если
|
|||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение. Сотрудничество. Труд. |
|||||||||||
|
Меж предметные связи |
Дизайн, искусство. |
|||||||||||
|
Предварительныезнания |
Учатся извлекать информацию из текста (аудио\печатного\видео) |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока 0-3мин |
(К) Организационный момент. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, На вопросы отвечать, и вопросы задавать! Актуализация знаний. - Какое слово зашифровано? М_Н_Л_Г -Что такое монолог? -Прочитай и объясни своими словами: Монолог – речь одного из литературных героев, обращенная либо к себе, либо к окружающим. Цель:
|
Презентация. |
||||||||||
|
Середина урока 4- 18 минут
19-30минут 31-38 минут |
Новая тема. 1. (Г) Составление монолога по опорным словам.
Русский, казахский, разные, алфавит, 33 буквы, по порядку, отличаются, гласные, согласные, две буквы.
-На какую тему будет идти речь в монологе? -Почему вы так думаете? -Какова основная мысль этого высказывания?
ФО Взаимооценивание. Самооценивание по дескрипторам
ФИЗМИНУТКА.
2. Состав слова
В руках у детей фишки разного цвета. Учитель называет цвет и на вопрос отвечает тот, у кого фишка нужного цвета. -Какие слова могут называться родственными? -Как называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении? -Что такое основа слова? -Что такое корень? ФО Взаимооценивание.
- Вырасти дерево слов из корня -дом, -лист, -двор; Слова-помощники: домик, домище, домофон, домашний. Листок, листопад, листик, перелистывать. Двор, дворик, дворец, дворняжка, задворки.
(К) Стратегия «Лишнее слово» -Прослушай и определи лишнее слово. Обоснуй свой ответ: Вода, водица, водовоз, подводная, водитель. Белочка, бельчонок, белый, беличья. Лиса, лесной, лесок, перелесок.
-Прочитай. Какие родственные слова спрятались в стихотворении? Скворец –отец Скворчиха-мать И молодые скворушки Сидели как-то вечерком И очищали пёрышки. -Выдели корень и окончание
Взаимопроверка. ФО Самооценивание.
|
|
||||||||||
|
Конец урока 38-40минут |
Итог урока -Я научился…. Составлять монолог используя опорные слова; Определять части слова: окончание, корень. Я могу научить другого… -Я не научился ……, потому что… -Мне нужна помощь, чтобы …. - Мне необходимо поработать над… Рефлексия «Лесенка успеха» |
|
||||||||||
шағым қалдыра аласыз













