|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 1: Героический эпос Урок №3 |
|||||
|
Дата: |
|||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана». |
||||
|
ЦО, которые достигаются на данном уроке |
АИ2 Тема и идея ОС1Оценивание художественного произведения |
||||
|
Цели урока |
5. АИ2.определять основную мысль произведения при поддержке учителя; 5. ОС1. участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства; |
||||
|
Критерии успеха |
АИ2: - формулирует основную тему текста; - формулирует идею(и) произведения; - определяет, как структурный аспект поддерживает эту тему; - высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину. ОС1: - отражает правильно позицию автора и комментирует ее; - излагает аргументированно собственное мнение по теме; - выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/ событии(ях); - приводит примеры из произведения; - делает выводы на основе изложенных аргументов. |
||||
|
Языковые цели |
Анализировать художественно-изобразительные средства языка, использованные в произведении |
||||
|
Привитие ценностей |
Способствовать развитию патриотизма и любви к Родине (Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, сотрудничество) при работе в парах, в группе и индивидуально через содержание текстов. |
||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметные связи прослеживаются с «Всемирной историей», «Историей Казахстана», «Русским языком» и «Изобразительным искусством» |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
На уроке будут использованы презентация и видеоматериал. |
||||
|
Предварительные знания |
Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе изучения произведений русской и казахской литературы на предыдущих уроках. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Заплани- рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5 мин. |
I. Организационный момент Знакомство с критериями оценивания и целями обучения (через постановку проблемного вопроса) Объединение учащихся на группы (через карточки пазлы) Учитель проводит беседу. - Скажите мне, пожалуйста, как пишутся художественные произведения? - Для чего автор пишет свои произведения? - Любите ли вы читать? Почему? - Всегда ли вам понятно всё в прочитанном произведении? |
Презентация №3 |
|||
|
Середина урока 30 минут
15 мин.
10 мин.
5 мин.
|
Перед началом работы в группе учитель может напомнить о том, что такое тема и идея. Учитель предупредит учащихся, что у них могут быть разные варианты, так как поэму каждый воспринимает по-своему. В таком случае у группы может быть несколько формулировок. Окончательную оценку деятельности групп даст учитель. II. Осмысление и анализ текста АИ2 Тема и идея Критерии оценивания: - формулирует основную тему текста; - формулирует идею(и) произведения; - определяет, как структурный аспект поддерживает эту тему; - высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину. Слово учителя: - Ребята, а как происходит общение между писателем и читателем? Конечно же, через книгу. Книга – это связующее звено между автором и читателем. Нарисуем раскрытую книгу. Учитель сам читает текст поэмы и просит учащихся вообразить всё то, что они услышат. (Чтение 1-4 главы поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана». ) - Итак мы прочитали текст. Кстати, вы согласны, что это текст? Почему? - А теперь нам необходимо определить жанр этого произведения: рассказ, повесть, поэма? Почему? Как определить тему произведения? Значит темой произведения будет - название произведения. - Тему мы с вами определили, а вот идею так сразу понять, наверное, не каждый сможет. Напомните мне, что такое идея художественного произведения? Это то, ради чего автор писал произведении. Это то, что он хотел нам сказать. - Я предлагаю вам немного пофантазировать. Закройте глаза и попытайтесь воспроизвести поэму. Какие картины встают у вас перед глазами? 1-ая картина – Чингисхан упрекает своего сына в том, что город Отрар полгода находится в осаде, но до сих пор не сожжен. 2-ая картина – автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара. 3-я картина – привели двоих пленных – Каир-хана и Карашокы. Автор ведет противопоставление персонажей (Каир-хана и Кара-шокы, Каир-хана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца). 4-я картина – автор обращаясь к Каир-хану, заверяет в том, что спустя столетия, спасенный мальчик продолжил род. Учитель предлагает каждой команде поработать с 4 –мя картинами. 1 команда рисует 1-ую картину. Работаем с ней. - За что ругает своего сына Чингисхан? Почему он в гневе? (найдите слова, выражающие гнев отца). - Что лежит в основе взаимоотношений отца и сына? (как автор показывает их родство?) - Чем попрекает Чагатая отец? (о какой легенде идет речь?) - Как себя чувствует перед Чингисханом Чагатай? (что вас удивило?). Что он ему обещает? 2 команда работает со 2-й картиной. - Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара? Прочитайте выразительно вторую главу поэмы. - Почему, по-вашему, автор, размышляя о судьбе Отрара, выбирает форму обращения к древнему городу? 3 команда работает с 3-й картиной. - Какова ее композиционная роль? - Какой художественный прием лежит в основе ее композиции? - В чем смысл противопоставления Каир-хана и Кара-шокы, Каир-хана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца? 4 команда работает с 4-й картиной. - Как автор передает читателю информацию о том, что он является потомком спасенного рода? Какие мысли и чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова? Почему? Г Оценивание: оценивает учитель по критериям III. Проверка и оценка результатов обучения ОС1Оценивание художественного произведения Критерии оценивания: - отражает правильно позицию автора и комментирует ее; - излагает аргументированно собственное мнение по теме; - выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/ событии(ях); - приводит примеры из произведения; - делает выводы на основе изложенных аргументов. - А сейчас, опираясь на ключевые слова, давайте сформулируем идею рассказа. Какая из картин будет главной. Какую из них мы можем назвать основой, фундаментом поэмы? - Какие в ней ключевые слова? - Если картина, является основой, то и слова будут главными. Значит - Как бы вы определили основную тему и идею произведения? Объясните смысл названия поэмы. В чём просчет Чингисхана? Сформулируйте тему и идею произведения. К Учащиеся ответят на вопросы: - Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара? - Обсудите в группах смысл названия произведения, сформулируйте тему и идею поэмы. Представьте свои варианты в виде записей на флипчартах, чтобы у других групп была возможность редактировать формулировки. Г Учащиеся других групп будут оставлять комментарии или вносить поправки маркером другого цвета. Г Ф Учащиеся напишут пятиминутное эссе «Какие мысли и чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова?» И Перед написанием эссе необходимо выработать критерии оценивания. Для слабых учащихся учитель может составить список слов и словосочетаний, которые они могут использовать в эссе. Учащиеся могут выполнить это задание дома, откорректировать в парах или в группах, а потом представить для оценивания учителю. Учитель обращает внимание учащихся на то, что при написании эссе необходимо не только описать свои мысли и чувства, но и объяснить, почему они так думают и чувствуют. Оценивание: взаимооценивание по критериям. Для сильных учащихся учитель предлагает сравнить тему, идею, героев поэмы М. Шаханова с темой, идеей, героями баллады Р.Л.Стивенсона «Вересковый мед» |
Текст поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана»
|
|||
|
Конец урока 5 минут
|
IV. Рефлексия. Сегодня мы с вами учились определять идею произведения. -Что значит идея произведения? - Как вы будете определять идею произведения? - Зачем нужно находить основную мысль произведения? - Что особенно понравилось вам на сегодняшнем уроке? V. Домашнее задание: Представьте, что вы можете отправить телеграмму М. Шаханову по поводу содержания поэмы. Обсудите заголовок каждой главы и предложите автору. |
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише) |
Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся |
||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Приложение 2
Структура диалога:
Вступление:
-
Здравствуйте!
-
Сегодня мы поговорим о …
-
Наша беседа будет посвящена …
-
Сегодня вместе с …. мы будем вести беседу о….
-
В нашем разговоре с … мы затронем тему о …
Основная часть
-
Скажите, пожалуйста…
-
Как вы считаете/думаете…
-
Согласны ли вы с мнением о том, что…
-
Не могли бы вы уточнить…
-
Я правильно понял, что…
-
Да, действительно…
-
Мне кажется/ я считаю…
-
Мое мнение заключается в том, что
-
Можно утверждать, что…
-
Правда сказать,
Заключение
-
Спасибо, за ответы на вопросы
-
Спасибо, за столь содержательную беседу
-
Спасибо, что были сегодня с нами
-
Спасибо, думаю, это не последняя наша встреча по данной теме
-
Спасибо, наша беседа была очень интересной
Приложение 3
Ф взаимооценивание по критериям
|
ЦО |
Критерии успеха |
+/- |
|
Г5 Участие в диалоге участвовать в диалоге на различные темы |
Правильно формулировать вопросы |
|
|
Давать аргументированные ответы на вопросы |
|
|
|
Выступать как в позиции «отвечающего», так и в позиции «задающего вопросы» |
|
|
|
Соблюдать структуру: вступление, основная часть заключение |
|
|
|
Использовать информацию, отраженную в тексте |
|
|
|
Использовать активный словарь урока и сложные предложения |
|
|
|
Соблюдать речевые нормы |
|
|
|
Д/С |
|
|
Текст
Современная социальная наука различает понятия пол и гендер. Традиционно первое из них использовалось для обозначения тех анатомо-физиологических особенностей людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. По мере развития научных исследований стало ясно, что с биологической точки зрения между мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем различий. Многие исследователи даже считают, что единственное четкое и значимое биологическое различие между женщинами и мужчинами заключается в их роли в воспроизводстве потомства. Сегодня очевидно, что такие «типичные» различия полов, как, например, высокий рост, больший вес, мускульная масса и физическая сила мужчин весьма непостоянны и гораздо меньше связаны с полом, чем было принято думать. Например, женщины из Северо-Западной Европы в целом выше ростом, чем мужчины из Юго-Восточной Азии. На рост и вес тела, а также на физическую силу существенно влияют питание, образ жизни и многое другое.
Помимо биологических отличий, между людьми существуют разделение их социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и эмоциональных характеристиках. Антропологи, этнографы и историки давно установили относительность представлений о «типично мужском» или «типично женском»: то, что в одном обществе считается мужским занятием (поведением, чертой характера), в другом может определяться как женское. Таким образом возникло понятие гендер, означающее совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола.
Гендер создается (конструируется) обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его институтах (семье, политической структуре, экономике, культуре и образовании, и др.). Гендерные системы различаются в разных обществах, однако в каждом обществе эти системы асимметричны таким образом, что мужчины и все «мужское/маскулинное» (черты характера, модели поведения, профессии и прочее) считаются первичными, значимыми и доминирующими, а женщины и все «женское/ фемининное» определяется как вторичное, незначительное с социальной точки зрения и подчиненное. Гендерная система как таковая отражает разные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола. Социальные нормы меняются со временем, однако гендерная асимметрия остается.
Таким образом, можно сказать, что гендерная система - это социально сконструированная система неравенства по полу. Гендер, таким образом, является одним из способов социальной стратификации общества, который в сочетании с такими социально-демографическими факторами, как раса, национальность, класс, возраст организует систему социальной иерархии.
Важную роль в развитии и поддержании гендерной системы играет сознание людей. Конструирование гендерного сознания индивидов происходит посредством распространения и поддержания социальных и культурных стереотипов. С момента своего рождения человек становится объектом воздействия гендерной системы - в традиционных обществах совершаются символические родильные обряды, различающиеся в зависимости от того, какого пола родился ребенок; цвет одежды, колясок, набор игрушек новорожденного во многих обществах также определены его полом. В процессе воспитания семья (в лице родителей и родственников), система образования (в лице воспитательниц детских учреждений и учителей), культура в целом (через книги и средства массовой информации) внедряют в сознание детей гендерные нормы, формируют определенные правила поведения и создают представления о том, кто есть «настоящий мужчина» и какой должна быть «настоящая женщина». Впоследствии эти гендерные нормы поддерживаются с помощью различных социальных (например, право) и культурных механизмов, например, стереотипы в СМИ.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана» урок русской литературы 5 класс
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 1: Героический эпос Урок №3 |
|||||
|
Дата: |
|||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана». |
||||
|
ЦО, которые достигаются на данном уроке |
АИ2 Тема и идея ОС1Оценивание художественного произведения |
||||
|
Цели урока |
5. АИ2.определять основную мысль произведения при поддержке учителя; 5. ОС1. участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства; |
||||
|
Критерии успеха |
АИ2: - формулирует основную тему текста; - формулирует идею(и) произведения; - определяет, как структурный аспект поддерживает эту тему; - высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину. ОС1: - отражает правильно позицию автора и комментирует ее; - излагает аргументированно собственное мнение по теме; - выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/ событии(ях); - приводит примеры из произведения; - делает выводы на основе изложенных аргументов. |
||||
|
Языковые цели |
Анализировать художественно-изобразительные средства языка, использованные в произведении |
||||
|
Привитие ценностей |
Способствовать развитию патриотизма и любви к Родине (Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, сотрудничество) при работе в парах, в группе и индивидуально через содержание текстов. |
||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметные связи прослеживаются с «Всемирной историей», «Историей Казахстана», «Русским языком» и «Изобразительным искусством» |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
На уроке будут использованы презентация и видеоматериал. |
||||
|
Предварительные знания |
Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе изучения произведений русской и казахской литературы на предыдущих уроках. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Заплани- рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5 мин. |
I. Организационный момент Знакомство с критериями оценивания и целями обучения (через постановку проблемного вопроса) Объединение учащихся на группы (через карточки пазлы) Учитель проводит беседу. - Скажите мне, пожалуйста, как пишутся художественные произведения? - Для чего автор пишет свои произведения? - Любите ли вы читать? Почему? - Всегда ли вам понятно всё в прочитанном произведении? |
Презентация №3 |
|||
|
Середина урока 30 минут
15 мин.
10 мин.
5 мин.
|
Перед началом работы в группе учитель может напомнить о том, что такое тема и идея. Учитель предупредит учащихся, что у них могут быть разные варианты, так как поэму каждый воспринимает по-своему. В таком случае у группы может быть несколько формулировок. Окончательную оценку деятельности групп даст учитель. II. Осмысление и анализ текста АИ2 Тема и идея Критерии оценивания: - формулирует основную тему текста; - формулирует идею(и) произведения; - определяет, как структурный аспект поддерживает эту тему; - высказывает свое мнение, называя хотя бы одну причину. Слово учителя: - Ребята, а как происходит общение между писателем и читателем? Конечно же, через книгу. Книга – это связующее звено между автором и читателем. Нарисуем раскрытую книгу. Учитель сам читает текст поэмы и просит учащихся вообразить всё то, что они услышат. (Чтение 1-4 главы поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана». ) - Итак мы прочитали текст. Кстати, вы согласны, что это текст? Почему? - А теперь нам необходимо определить жанр этого произведения: рассказ, повесть, поэма? Почему? Как определить тему произведения? Значит темой произведения будет - название произведения. - Тему мы с вами определили, а вот идею так сразу понять, наверное, не каждый сможет. Напомните мне, что такое идея художественного произведения? Это то, ради чего автор писал произведении. Это то, что он хотел нам сказать. - Я предлагаю вам немного пофантазировать. Закройте глаза и попытайтесь воспроизвести поэму. Какие картины встают у вас перед глазами? 1-ая картина – Чингисхан упрекает своего сына в том, что город Отрар полгода находится в осаде, но до сих пор не сожжен. 2-ая картина – автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара. 3-я картина – привели двоих пленных – Каир-хана и Карашокы. Автор ведет противопоставление персонажей (Каир-хана и Кара-шокы, Каир-хана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца). 4-я картина – автор обращаясь к Каир-хану, заверяет в том, что спустя столетия, спасенный мальчик продолжил род. Учитель предлагает каждой команде поработать с 4 –мя картинами. 1 команда рисует 1-ую картину. Работаем с ней. - За что ругает своего сына Чингисхан? Почему он в гневе? (найдите слова, выражающие гнев отца). - Что лежит в основе взаимоотношений отца и сына? (как автор показывает их родство?) - Чем попрекает Чагатая отец? (о какой легенде идет речь?) - Как себя чувствует перед Чингисханом Чагатай? (что вас удивило?). Что он ему обещает? 2 команда работает со 2-й картиной. - Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара? Прочитайте выразительно вторую главу поэмы. - Почему, по-вашему, автор, размышляя о судьбе Отрара, выбирает форму обращения к древнему городу? 3 команда работает с 3-й картиной. - Какова ее композиционная роль? - Какой художественный прием лежит в основе ее композиции? - В чем смысл противопоставления Каир-хана и Кара-шокы, Каир-хана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца? 4 команда работает с 4-й картиной. - Как автор передает читателю информацию о том, что он является потомком спасенного рода? Какие мысли и чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова? Почему? Г Оценивание: оценивает учитель по критериям III. Проверка и оценка результатов обучения ОС1Оценивание художественного произведения Критерии оценивания: - отражает правильно позицию автора и комментирует ее; - излагает аргументированно собственное мнение по теме; - выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/ событии(ях); - приводит примеры из произведения; - делает выводы на основе изложенных аргументов. - А сейчас, опираясь на ключевые слова, давайте сформулируем идею рассказа. Какая из картин будет главной. Какую из них мы можем назвать основой, фундаментом поэмы? - Какие в ней ключевые слова? - Если картина, является основой, то и слова будут главными. Значит - Как бы вы определили основную тему и идею произведения? Объясните смысл названия поэмы. В чём просчет Чингисхана? Сформулируйте тему и идею произведения. К Учащиеся ответят на вопросы: - Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара? - Обсудите в группах смысл названия произведения, сформулируйте тему и идею поэмы. Представьте свои варианты в виде записей на флипчартах, чтобы у других групп была возможность редактировать формулировки. Г Учащиеся других групп будут оставлять комментарии или вносить поправки маркером другого цвета. Г Ф Учащиеся напишут пятиминутное эссе «Какие мысли и чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова?» И Перед написанием эссе необходимо выработать критерии оценивания. Для слабых учащихся учитель может составить список слов и словосочетаний, которые они могут использовать в эссе. Учащиеся могут выполнить это задание дома, откорректировать в парах или в группах, а потом представить для оценивания учителю. Учитель обращает внимание учащихся на то, что при написании эссе необходимо не только описать свои мысли и чувства, но и объяснить, почему они так думают и чувствуют. Оценивание: взаимооценивание по критериям. Для сильных учащихся учитель предлагает сравнить тему, идею, героев поэмы М. Шаханова с темой, идеей, героями баллады Р.Л.Стивенсона «Вересковый мед» |
Текст поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана»
|
|||
|
Конец урока 5 минут
|
IV. Рефлексия. Сегодня мы с вами учились определять идею произведения. -Что значит идея произведения? - Как вы будете определять идею произведения? - Зачем нужно находить основную мысль произведения? - Что особенно понравилось вам на сегодняшнем уроке? V. Домашнее задание: Представьте, что вы можете отправить телеграмму М. Шаханову по поводу содержания поэмы. Обсудите заголовок каждой главы и предложите автору. |
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише) |
Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся |
||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Приложение 2
Структура диалога:
Вступление:
-
Здравствуйте!
-
Сегодня мы поговорим о …
-
Наша беседа будет посвящена …
-
Сегодня вместе с …. мы будем вести беседу о….
-
В нашем разговоре с … мы затронем тему о …
Основная часть
-
Скажите, пожалуйста…
-
Как вы считаете/думаете…
-
Согласны ли вы с мнением о том, что…
-
Не могли бы вы уточнить…
-
Я правильно понял, что…
-
Да, действительно…
-
Мне кажется/ я считаю…
-
Мое мнение заключается в том, что
-
Можно утверждать, что…
-
Правда сказать,
Заключение
-
Спасибо, за ответы на вопросы
-
Спасибо, за столь содержательную беседу
-
Спасибо, что были сегодня с нами
-
Спасибо, думаю, это не последняя наша встреча по данной теме
-
Спасибо, наша беседа была очень интересной
Приложение 3
Ф взаимооценивание по критериям
|
ЦО |
Критерии успеха |
+/- |
|
Г5 Участие в диалоге участвовать в диалоге на различные темы |
Правильно формулировать вопросы |
|
|
Давать аргументированные ответы на вопросы |
|
|
|
Выступать как в позиции «отвечающего», так и в позиции «задающего вопросы» |
|
|
|
Соблюдать структуру: вступление, основная часть заключение |
|
|
|
Использовать информацию, отраженную в тексте |
|
|
|
Использовать активный словарь урока и сложные предложения |
|
|
|
Соблюдать речевые нормы |
|
|
|
Д/С |
|
|
Текст
Современная социальная наука различает понятия пол и гендер. Традиционно первое из них использовалось для обозначения тех анатомо-физиологических особенностей людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. По мере развития научных исследований стало ясно, что с биологической точки зрения между мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем различий. Многие исследователи даже считают, что единственное четкое и значимое биологическое различие между женщинами и мужчинами заключается в их роли в воспроизводстве потомства. Сегодня очевидно, что такие «типичные» различия полов, как, например, высокий рост, больший вес, мускульная масса и физическая сила мужчин весьма непостоянны и гораздо меньше связаны с полом, чем было принято думать. Например, женщины из Северо-Западной Европы в целом выше ростом, чем мужчины из Юго-Восточной Азии. На рост и вес тела, а также на физическую силу существенно влияют питание, образ жизни и многое другое.
Помимо биологических отличий, между людьми существуют разделение их социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и эмоциональных характеристиках. Антропологи, этнографы и историки давно установили относительность представлений о «типично мужском» или «типично женском»: то, что в одном обществе считается мужским занятием (поведением, чертой характера), в другом может определяться как женское. Таким образом возникло понятие гендер, означающее совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола.
Гендер создается (конструируется) обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его институтах (семье, политической структуре, экономике, культуре и образовании, и др.). Гендерные системы различаются в разных обществах, однако в каждом обществе эти системы асимметричны таким образом, что мужчины и все «мужское/маскулинное» (черты характера, модели поведения, профессии и прочее) считаются первичными, значимыми и доминирующими, а женщины и все «женское/ фемининное» определяется как вторичное, незначительное с социальной точки зрения и подчиненное. Гендерная система как таковая отражает разные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола. Социальные нормы меняются со временем, однако гендерная асимметрия остается.
Таким образом, можно сказать, что гендерная система - это социально сконструированная система неравенства по полу. Гендер, таким образом, является одним из способов социальной стратификации общества, который в сочетании с такими социально-демографическими факторами, как раса, национальность, класс, возраст организует систему социальной иерархии.
Важную роль в развитии и поддержании гендерной системы играет сознание людей. Конструирование гендерного сознания индивидов происходит посредством распространения и поддержания социальных и культурных стереотипов. С момента своего рождения человек становится объектом воздействия гендерной системы - в традиционных обществах совершаются символические родильные обряды, различающиеся в зависимости от того, какого пола родился ребенок; цвет одежды, колясок, набор игрушек новорожденного во многих обществах также определены его полом. В процессе воспитания семья (в лице родителей и родственников), система образования (в лице воспитательниц детских учреждений и учителей), культура в целом (через книги и средства массовой информации) внедряют в сознание детей гендерные нормы, формируют определенные правила поведения и создают представления о том, кто есть «настоящий мужчина» и какой должна быть «настоящая женщина». Впоследствии эти гендерные нормы поддерживаются с помощью различных социальных (например, право) и культурных механизмов, например, стереотипы в СМИ.
шағым қалдыра аласыз













