|
Раздел долгосрочного плана: «Ценности: Дружба и любовь» |
Школа: им.М.Аубакирова |
|
|
Дата: 22.06.2018. |
ФИО учителя: Баукебаева Р.А. |
|
|
Класс: 5 |
Участвовали: Отсутствовали: |
|
|
Тема урока |
Мы разные, но мы вместе! |
|
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
|
Г-5.2.1.1. Владеть словарным запасом, включающими синонимы, антонимы. Ч-5.3.2.1. Определять стилистические особенности текстов художественного стиля (стихотворения) П-5.4.1.1.Создавать тексты используя элементы художественного стиля |
|
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: владеть словарным запасом, включающим синонимы, определять стилистические особенности текста Я.Дубенская «Мы разные» ,создавать предложения с желаниями. Большинство учащихся смогут: владеть словарным запасом, включающим синонимы,антонимы, выделять стилистические языковые особенности стихотворения, используя художественный стиль выразят свои желания. Некоторые учащиеся смогут: используя богатый словарный запас синонимов и антонимов, выделят стилистические особенности стихотворения сравнивая их с другими произведениями, создают тексты с желаниями используя художественный стиль |
|
|
Критерий оценивания
|
владеют словарным запасом, включающим синонимы,антонимы, определяют стилистические особенности текста Я.Дубенская «Мы разные» художественного стиля (стихотворения)создают тексты используя элементы художественного стиля |
|
|
Привитие ценностей
|
Научить ценить дружбу, человечность, доброта и отзывчивость |
|
|
Межпредметная связь |
Литература, самопознание, музыка |
|
|
Предшествующие зазнания по теме |
На предыдущем уроке ознакомились с текстом «Друг в беде не бросит» |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
|
Начало урока |
1.Организационный момент
(индивидуально) Составить графический органайзер кластер.
Друг
2.Актуализация знаний Игра «Убери лишнее» Выберите слова, которые нужны для настоящего друга
(Ученики описывают качества характера друга). Подберите к этим словам синонимы, антонимы. Н. Честность-правдивость-ложь
|
честность, зависть, доброжелательность, грубость, вежливость, верность, терпимость, обидчивость, отзывчивость, отвестственность, жадность) Дифференциация по выводам Общее задание но разные выводы Обратная связь устное поощрение учителя |
|
Середина урока Конец урока
|
III.Изучение нового материала Стадия осмысления нового материала: Словарная работа (друзья, ровесники, новые звезды). Работа над текстом. Осмысленное чтение текста. Стратегия «Инсерт» Задание: сделать анализ стилистических особенностей текста(работа в паре). Учащиеся разбиваются на пары , читают текст, делая пометки на полях, выделяя эмоционально окрашенную лексику выражающую основную мысль текста. Затем пары озвучивают свои работы Дескрипторы: -выделяют основную мысль текста - выделяют эмоционально окрашенную лексику Обратная связь: взаимооценивание «Светофор» IV.Закрепление изученного материала
1группа синонимы 1группа антонимы
1 группа:
2 группа:
Дескрипторы
«Радуга желаний» Цель обучения 5. П1. Создавать тексты (желания), используя элементы разговорного и художественного стилей Критерий оценивания Создает текст, выдерживая заданный стиль Уровень мыслительных навыков Навыки высокого порядка Задание изложите свои желания в виде записей на разных цветах радуги (листы разного цвета). Учащиеся пишут свои желания в художественном стиле. Каким они хотят видеть своего друга. Дескрипторы: - раскрывает тему; -выдерживает особенности жанра; - соблюдает смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложения; - использует лексику заданного стиля. Обратная связь: «Дерево успеха» Домашнее задание: на странице верные, неверные вопросы Подведение итогов урока Ребята, чему мы научились на уроке? Рефлексия Прием «Корзина знаний» На доске прикреплен значок корзины, собираем то, что ученики знают об изученной теме. Сбор информации. |
Учебник русский язык в 5 кл. І часть
Текст Я.Дубенской «Мы разные» Дифференциация по сложности и темпу Обратная связь: на основе наблюдений комментарии учител
|
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники
безопасности |
Использованная литература:
1.Типовая учебная программа по учебному предмету «Русский язык и литература» для 5-9 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с нерусским языком обучения).
2.Сборник формативного оценивания. Русский язык и литература (с нерусским языком обучения) 7 класс.
-
https://yandex.kz/images/.jpg&pos=3&rpt=simage&lr=162
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Мы разные, но мы вместе!
Мы разные, но мы вместе!
|
Раздел долгосрочного плана: «Ценности: Дружба и любовь» |
Школа: им.М.Аубакирова |
|
|
Дата: 22.06.2018. |
ФИО учителя: Баукебаева Р.А. |
|
|
Класс: 5 |
Участвовали: Отсутствовали: |
|
|
Тема урока |
Мы разные, но мы вместе! |
|
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
|
Г-5.2.1.1. Владеть словарным запасом, включающими синонимы, антонимы. Ч-5.3.2.1. Определять стилистические особенности текстов художественного стиля (стихотворения) П-5.4.1.1.Создавать тексты используя элементы художественного стиля |
|
|
Цель урока |
Все учащиеся смогут: владеть словарным запасом, включающим синонимы, определять стилистические особенности текста Я.Дубенская «Мы разные» ,создавать предложения с желаниями. Большинство учащихся смогут: владеть словарным запасом, включающим синонимы,антонимы, выделять стилистические языковые особенности стихотворения, используя художественный стиль выразят свои желания. Некоторые учащиеся смогут: используя богатый словарный запас синонимов и антонимов, выделят стилистические особенности стихотворения сравнивая их с другими произведениями, создают тексты с желаниями используя художественный стиль |
|
|
Критерий оценивания
|
владеют словарным запасом, включающим синонимы,антонимы, определяют стилистические особенности текста Я.Дубенская «Мы разные» художественного стиля (стихотворения)создают тексты используя элементы художественного стиля |
|
|
Привитие ценностей
|
Научить ценить дружбу, человечность, доброта и отзывчивость |
|
|
Межпредметная связь |
Литература, самопознание, музыка |
|
|
Предшествующие зазнания по теме |
На предыдущем уроке ознакомились с текстом «Друг в беде не бросит» |
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
|
Начало урока |
1.Организационный момент
(индивидуально) Составить графический органайзер кластер.
Друг
2.Актуализация знаний Игра «Убери лишнее» Выберите слова, которые нужны для настоящего друга
(Ученики описывают качества характера друга). Подберите к этим словам синонимы, антонимы. Н. Честность-правдивость-ложь
|
честность, зависть, доброжелательность, грубость, вежливость, верность, терпимость, обидчивость, отзывчивость, отвестственность, жадность) Дифференциация по выводам Общее задание но разные выводы Обратная связь устное поощрение учителя |
|
Середина урока Конец урока
|
III.Изучение нового материала Стадия осмысления нового материала: Словарная работа (друзья, ровесники, новые звезды). Работа над текстом. Осмысленное чтение текста. Стратегия «Инсерт» Задание: сделать анализ стилистических особенностей текста(работа в паре). Учащиеся разбиваются на пары , читают текст, делая пометки на полях, выделяя эмоционально окрашенную лексику выражающую основную мысль текста. Затем пары озвучивают свои работы Дескрипторы: -выделяют основную мысль текста - выделяют эмоционально окрашенную лексику Обратная связь: взаимооценивание «Светофор» IV.Закрепление изученного материала
1группа синонимы 1группа антонимы
1 группа:
2 группа:
Дескрипторы
«Радуга желаний» Цель обучения 5. П1. Создавать тексты (желания), используя элементы разговорного и художественного стилей Критерий оценивания Создает текст, выдерживая заданный стиль Уровень мыслительных навыков Навыки высокого порядка Задание изложите свои желания в виде записей на разных цветах радуги (листы разного цвета). Учащиеся пишут свои желания в художественном стиле. Каким они хотят видеть своего друга. Дескрипторы: - раскрывает тему; -выдерживает особенности жанра; - соблюдает смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложения; - использует лексику заданного стиля. Обратная связь: «Дерево успеха» Домашнее задание: на странице верные, неверные вопросы Подведение итогов урока Ребята, чему мы научились на уроке? Рефлексия Прием «Корзина знаний» На доске прикреплен значок корзины, собираем то, что ученики знают об изученной теме. Сбор информации. |
Учебник русский язык в 5 кл. І часть
Текст Я.Дубенской «Мы разные» Дифференциация по сложности и темпу Обратная связь: на основе наблюдений комментарии учител
|
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники
безопасности |
Использованная литература:
1.Типовая учебная программа по учебному предмету «Русский язык и литература» для 5-9 классов уровня основного среднего образования по обновленному содержанию (с нерусским языком обучения).
2.Сборник формативного оценивания. Русский язык и литература (с нерусским языком обучения) 7 класс.
-
https://yandex.kz/images/.jpg&pos=3&rpt=simage&lr=162
шағым қалдыра аласыз

















