Класс
|
4ә,
4б
|
Урок
|
21-22
|
Тема
|
Мы
вместе!
|
Цель
|
Активировать в речи учащихся новые слова: мы, у
нас, с нами, к нам, он, у него, с ним, к нему, она, у нее, с ней, к
ней, вместе;
развитие аналитических умений и самостоятельной
деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, умение и
навыки аудирования и говорения;
- осуществить в учащихся нравственных и
общечеловеческих ценностей,развивать память, наблюдательность,
воспитывать культуру общения;
познакомить с именем существительным и его
вопросами кто? что?
|
Обору-дование
|
картинки с заданиями, карточки к новым
словам, мультимедийная доска, учебник.
|
Тип урока
|
комбинированный
(2
вариант).
|
План урока
|
І.
|
Организационный этап (2-3 мин.)
|
ІІ.
|
Работа над связным текстом
(15
мин.)
|
ІІІ.
|
Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме (15
мин.)
|
ІҮ.
|
Этап информации о домашнем задании (2-3
мин.)
|
Ү.
|
Подведение итогов урока, выставление и
комментирование оценок.
|
Х о д у р о к
а
|
І.
|
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
|
Тик-так, тик-так - все часы идут вот так:
тик-так
(наклоняют голову то к одному, то к другому
плечу)
Смотри скорей, который час: тик-так, тик-так,
тик-так.
(раскачиваются в такт
маятнику)
Налево - раз, направо - раз мы тоже можем
так
Тик-так, тик-так, тик-так
(повороты туловища по тексту, руки на
поясе).
|
Упр.8.с.36. Найди 6 слов, которые отвечают на
вопрос что? Назвать слово и перевести на казахский
язык.
|
Кефир, сок, яйцо, завтрак, борщ,
обед.
|
Упр. 1 с.37
упр.2.
с.37.
|
Как вы думаете , о чем мы
будем говорить на уроке? Как мы будем работать? (Дружно, активно,
вместе-сообща)
Тема урока: Мы вместе. - Кого мы видим на
картине? Бабушка, дедушка, мама, папа, сын, дочь, внук, внучка. -
Как одним словом можно назвать этих
людей?(семья)
- Что делает (папа, мама, бабушка, дедушка,
дети?)
-
Сколько человек в семье? -Что ещё вы видите на
картинке?
Мы, у нас, с нами, к
нам,
он, у него, с ним, к
нему,
она, у нее, с ней, к
ней,
вместе
|
Упр.3.с.38.
работа в тетрадях
Упр.4. с. 34
Когда это бывает?
Переводить на каз.яз
|
Меню
Салат из помидоров
Борщ из капусты и картошки
Кисель из фруктов
Начался листопад
Собрали богатый урожай
Птицы улетели на юг
Наступил ноябрь
Листопад – жапырақтардың
төгілуі
Улетать-ұшып
кету
Богатый –
бай
Наступать – мезгілі
болу
|
физминутка
|
Ну-ка, встали все ребята,
Зашагали, как солдаты.
Вправо, влево повернулись,
На носочках подтянулись,
Потрясли руками дружно.
Сядем все, работать дружно.
|
ІІ.
|
Работа над связным
текстом
(20
мин.)
|
Упр.5.с.38. Распредели слова в два
столбика:
Упр.6.с.39
Прочитай!
Переводи на русский язык
(10
мин)
|
Кто? Что?
Корзина Ящик
Моя Мой
Груша Лимон
Капуста Виноград
Картошка арбуз
Морковь лук
Свекла огурец
Тыква помидор
ЗАПОМНИ!
КТО? – ученик, отличница,
птица
Что? – тыква, ящик,
листопад
|
Однажды я попал в школу. Зашел
в четвертый класс. Ребята пишут, читают правила, рассказывают
наизусть стихи. Какой же это урок? – русский язык. Потом он вышел
из класс, пошел прямо по колидору, по лестнице – направо. И вышел
во двор.
Нчалься большая перемена. Дети бегали, играли в
догонялки, прятки. Было весело. Позвенел звонок.
|
|
ІІІ.
|
Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме (10 мин.)
|
Упр.7.с.39.
Прочитай по ролям
Упр
8. Стр.39
|
Почему дети расселись по разным
уголам?
От чего им стало плохо друг без
друга?
Пословица: Вместе тесно, а врозь скучно.
/объяснить ее смысл/
|
ІҮ.
|
Дом. работа
|
Упр.:9 стр 39
|
Что? - кефир, сок, завтрак, борщ,
обед
Что
делать? – вытирать, помоги
|
Ү.
|
Итоги урока
|
|
Заполнение стикеров.
|
|
Комментирование оценок.
|