2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / Мудрость народа.

Мудрость народа.

Материал туралы қысқаша түсінік
ашық сабақ
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады



Раздел

Культурное наследие

ФИО педагога : Досанова Ажар

Общеобразовательная школа «Кызылкум»

Дата: 12.11.2024г


Класс: 4а

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: § 18 Мудрость народа.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.1.5.1 определять основные моменты в аудиовизуальном материале

4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова

Цели урока

Выразительно читать в текст, определять основные моменты

использовать в письменной и устной речи конструкции с числительными

Ценности

Мораль,трудолюбие,честность,справедливость

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

1. Организационный момент.

 Приветствие учащихся на двух языках.


Психологический настрой.

Мы хороший дружный класс

Все получится у нас


 2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает, подумать, о чем эти слова: Про неё говорят, что она недаром молвится, что в ней

мудрость народная. Что это?


Мозговой штурм.

Пословица-это малый жанр фольклора, краткое изречение, иносказание с нравоучительным уклоном; народная мудрость, переходящая от поколения к поколению и поддерживающая уклад народной жизни, духовный и нравственный облик народа.


Мудрость-это интеллектуальная способность человека, подкреплённая жизненным опытом.

Ученики приветствуют на двух языках


Ученики выражают друг другу пожелания




Учащиеся должны сказать, что это пословица.





Слайды

учебник









Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»


Середина урока



3. Изучение нового материала.

Работа в рабочей тетради

Упражнение 1

(К) Учитель предлагает прочитать пословицы, перевести на русский язык, сравнить с русскими пословицами, провести соответствие.



Упражнение 2

(Ф) Учитель предлагает послушать текст, ответить на вопросы. МЕТОД «ВОПРОС-ОТВЕТ»


Речь без пословиц, что еда без соли. Не аппетитна пища без соли, и разговор без поговорок и пословиц тоже неинтересен. Казахская речь богата и пословицами, и поговорками. В ней говорится о силе духа казахов, о вере в справедливость, о семейных ценностях, об уважении к старшим родителям. Они содержат глубокие мысли, их суть понять легко. Поэтому они веками передавались из уст в уста и живут в памяти и нынешнего поколения.


  • С чем сравнивают речь без пословицы?

  • Как ты понимаешь значение выражения из уст в уста?

  • Почему пословицы и поговорки передавались из уст в уста?

  • Как понимаешь значение словосочетания нынешнее поколение?

  • Выскажи свое мнение, для чего используются в речи пословицы и поговорки. Начни свое рассуждение со слов «По моему мнению…», «С моей точки зрения…».

Физминутка. «Песенку поем»





Задание формативного оценивания


1 строка. Тема (1 сущ.)

2 строка. (2 прил.)

3 строка. (3 гл.)

4 строка. (1 предложение)

5 строка. (1 слово)




4. Освоение изученного материала.

Упражнение 3

(К) Учитель предлагает прочитать казахскую пословицу на казахском и русском языках, объясни смысл. Записать на русском языке, поставь ударение.


Ақыл арымас,алтын шірімес.

Золото ржавчиной не покрывается,мудрость никогда не забывается.


Упражнение 4

(П)Учитель предлагает поработать в паре с другом, вспомнить и записать пословицы, в которых встречается цифра 7.

Слова для справок: өнер, түрлі, жұрттың, атасын; вёрст, раз, недугов. Объясняют значение слова «недугов» по контексту


Игра «Кто быстрее»

Ученики угадает по картинке»

Цель: Научить детей понимать смысль пословиц и поговорок через визуальные образы

Ход игры:

Учитель показывает картинку,отражающую содержание пословицы



5. Закрепление изученного материала.

(Г) Прием «Я исследователь». Учитель предлагает объединиться в группы, найти в сборниках, энциклопедиях или в интернете казахские пословицы и поговорки на русском языке:


1-я группа – об уважении к старшим;

2-я группа – о любви к Родине;

3-я группа – о бережном отношении к природе.



Читают пословицы, рассуждают, делают вывод.


(И)Записывают понравившуюся пословицу в тетрадь.


Слушают и отвечают на вопросы.


Дескриптор:

-отвечает на вопросы

-сравнивает с русскими пословицами

- записывают пословицу








Например:





Дескриптор:

-отвечает на вопросы

- выражает свое мнение


По моему мнению, благодаря

пословицам речь становится краше,

выразительней и богаче.

С моей точки зрения, пословицы

помогают людям, предостерегают и учат

жизни.




Ученики поднимают настроение и бодрятся с помощью песен


1 строка – пословица

2 строка – мудрая, народная

3 строка – учит, воспитывает, помогает

4 строка – Пословица украшает нашу

речь.

5 строка – мудрость


Дескриптор:

-знает правила синквейна

-составить синквейн слово пословица

-разделяет по части речи

-пишет грамотно и без ошибок


Дескриптор:

-прочитает и объясняет смысл

-поставить ударение в слове

аписывают пословицу

-подчеркивают одной чертой слова-предметы, двумя чертами – слова-действия.






Дескриптор:

оставляют пословицы, используя слова для справок.

-прочитает и объясняет смысл












Дескриптор:

-угадает по картинке ,к какой пословице подходит изображение

-объясняет смысл



Работают в группах, подбирают пословицы, оформляют постер.


Критерий: пишут творческие работы в форме постера.

Дескриптор:

-создает постер, используя известные пословицы;

-представляет постер в творческой форме.

Учебник, задание 1.


Правила письма






























Учебник, задание 2.



Пословицы и поговорки


Учебник, задание 3.



























Учебник, задание 4.























Учебник, задание 5.






ФО)Взаимо

проверка. Стратегия «Мишень».

















ФО Взаимопро

верка. Стратегия «Мишень».


























(ФО) Прием «Комплимент».












Прием «Светофор»

Конец урока


6. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Дерево успехов».Итог


1. интересно 1. работал 1. понял материал 
2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 
3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял



Домашнее задание.

Найти пословицы казахского и русского народа схожие по смыслу.



Учебник




-1

-2

-3


Выберите листья, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.






































































20 Ақпан 2025
83
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі