Класс:4
Тема: Наша семья
Цели
урока:
1)составление
собственного высказывания о своей
семье;
2) развивать качество чтения, учить
пересказывать текст (сначала по вопросам, а затем
самостоятельно составлять текст о
своей семье), активизировать в речи
учащихся личные
местоимения; ввести в активный словарь
слова родитель,
родители, семья, строитель, фермер,
четвёртый, восьмой.
3) прививать
любовь и уважение к членам семьи.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: письмо под диктовку, беседа, пересказ
текста.
Оборудование: картинка (с.37), плакат
«Запомните!».
Ход
урока
I.Организационный момент
- Приветствие.
- Организация
внимания учащихся.
- Минутка
чистописания.
II. Работа над связным текстом «Наша
семья».
- Словарная
работа;
- Чтение текста «Наша семья»;
- Ответы
учащихся на вопросы
к тексту;
- Фонетическое упражнение.
- Выразительное чтение стихотворении «Бабушка»
(упр.4 с.36)
III. Работа по усвоению словоформ и
грамматических
конструкций.
- Составление предложений по схеме (упр.3,
с.36);
-
Письмо по памяти (упр.5, с.37);
-
Выполнение (упр. 6, с.38)
IV.Работа
над развитием продуктивной речи
по лексической теме «Наша
семья».
- Выразительное чтение (упр.9,
с.40);
- Составьте диалог по образцу (упр.10,
с.40);
- Прочитайте. Ответьте на вопросы (упр.11,
с.40);
- Прочитайте. Озаглавьте текст. Напишите под
диктовку (упр.12, с.41)
V. Подведение итогов урока. Комментирование
оценок.
VI.Домашнее
задание:
- «Подарок» пересказ (упр.7,
с.38);
- Составьте и напишите предложения (упр.8,
с.39)
-
«В автобусе» пересказ (упр.14, с.41-42)