I четверть РАЗДЕЛ Живой мир вокруг нас
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.1.3.1 – понимать содержание рассказов, поэтических произведений/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя; |
||||||
|
Цели урока |
анализировать содержание художественных произведений , прогнозировать содержание произведения по заголовку; анализировать произведение, внимательно относиться к каждому слову в произведении. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Психологический настрой Приветствие «Здравствуйте!» Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью). II. Актуализация знаний. Как вы думаете, о ком или о чем будет стихотворение К. Кулиева? Какие ассоциации у вас связаны со словом гнездо? |
Учащиеся слушают стихотворение, определяют тему урока. |
Учебник. Часть 1, §22
|
. Прием «Аплодисменты».
|
|||
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. Послушайте стихотворение К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда», используя карточку-информатор. 4. Освоение изученного материала. Ученикам дается понятие о рифме, строфе. И.) Упр. 2. Ответьте на вопросы. 1. Какие эмоции вы испытали, когда слушали стихотворение? 2. Используя толковый словарь, объясните непонятные слова в стихотворении. О чем рассказывается в стихотворении? Прочитайте выразительно. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. Работа-игра. Попробуйте «нарисовать» стихотворение К. Кулиева. Учащимся предлагается творческая работа:
Упр. 5. Составить кластер с ключевым словом гнездо.
Упр. 6. Сравните поэму «Разлученные лебеди» С. Сейфуллина со стихотворением «Не разоряйте птичьего гнезда» К. Кулиева.
Определяют тему отрывков. Находят и записывают ключевые слова. Подбирают антонимы к выделенным прилагательным. Находят и выписывают обращения. Объясняют постановку знаков препинания. Критерии оценивания:
Указывают грамматические признаки глаголов. |
.
Учащиеся выполняют задания
доказывают, заполняя таблицу. |
Учебник стр 162
Физкультурная минутка
Ветер дует
нам в лицо.
|
|
|||
|
Конец урока |
Задание на дом: Составить галерею иллюстраций к данным загадкам и провести ее презентацию. Провести в классе конкурс на лучшую обложку к сборнику К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда». Подготовить выразительное чтение стихотворения К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда» для участия в конкурсе «Лучший чтец».
|
учит наизуст стихотворение К. Кулиева.
Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
|
|
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Не разоряйте птичьего гнезда 6 класс КСП
Не разоряйте птичьего гнезда 6 класс КСП
I четверть РАЗДЕЛ Живой мир вокруг нас
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.1.3.1 – понимать содержание рассказов, поэтических произведений/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя; |
||||||
|
Цели урока |
анализировать содержание художественных произведений , прогнозировать содержание произведения по заголовку; анализировать произведение, внимательно относиться к каждому слову в произведении. |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Психологический настрой Приветствие «Здравствуйте!» Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью). II. Актуализация знаний. Как вы думаете, о ком или о чем будет стихотворение К. Кулиева? Какие ассоциации у вас связаны со словом гнездо? |
Учащиеся слушают стихотворение, определяют тему урока. |
Учебник. Часть 1, §22
|
. Прием «Аплодисменты».
|
|||
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. Послушайте стихотворение К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда», используя карточку-информатор. 4. Освоение изученного материала. Ученикам дается понятие о рифме, строфе. И.) Упр. 2. Ответьте на вопросы. 1. Какие эмоции вы испытали, когда слушали стихотворение? 2. Используя толковый словарь, объясните непонятные слова в стихотворении. О чем рассказывается в стихотворении? Прочитайте выразительно. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. Работа-игра. Попробуйте «нарисовать» стихотворение К. Кулиева. Учащимся предлагается творческая работа:
Упр. 5. Составить кластер с ключевым словом гнездо.
Упр. 6. Сравните поэму «Разлученные лебеди» С. Сейфуллина со стихотворением «Не разоряйте птичьего гнезда» К. Кулиева.
Определяют тему отрывков. Находят и записывают ключевые слова. Подбирают антонимы к выделенным прилагательным. Находят и выписывают обращения. Объясняют постановку знаков препинания. Критерии оценивания:
Указывают грамматические признаки глаголов. |
.
Учащиеся выполняют задания
доказывают, заполняя таблицу. |
Учебник стр 162
Физкультурная минутка
Ветер дует
нам в лицо.
|
|
|||
|
Конец урока |
Задание на дом: Составить галерею иллюстраций к данным загадкам и провести ее презентацию. Провести в классе конкурс на лучшую обложку к сборнику К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда». Подготовить выразительное чтение стихотворения К. Кулиева «Не разоряйте птичьего гнезда» для участия в конкурсе «Лучший чтец».
|
учит наизуст стихотворение К. Кулиева.
Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина»
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
|
|
|
|||
шағым қалдыра аласыз
















