|
Раздел |
Тема Рождества в литературе |
|||||
|
ФИО педагога |
Байшораева Зарина Ришатовна |
|||||
|
Дата |
14.11.2024 |
|||||
|
Класс 6Д |
Количество присутствующих: 13 |
отсутствующих: 6 |
||||
|
Тема урока |
Образы-персонажи в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рожеством» |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.1 определять жанр и его признаки (рассказ, повесть, пьеса-сказка); 6.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев 6.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения; |
|||||
|
Цель урока |
читать наизусть выразительно фрагменты текстов (поэтических, прозаических, драматических) анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев |
|||||
|
Критерии успеха |
- создает устный словесный портрет героя; - угадывает, чей портрет представлен в устном словесном рисовании; - выбирает соответствующую иллюстрацию; - развернуто отвечает на вопросы; - иллюстрирует ответ примерами из текста; - раскрывает характер и действия героя; - выражает свое мнение о героях и их действиях. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Актуализация знаний учащихся. ПО 3Чтение наизусть и цитирование Учащиеся будут участвовать в викторине «Узнай героя по портрету». Они будут создавать устные словесные портреты героев. Другие ученики будут угадывать, чей портрет представлен в устном словесном рисовании, выбирать соответствующую иллюстрацию и размещать её на доске.
Ф Наблюдение Критерии оценивания: -создает устный словесный портрет героя; -угадывает, чей портрет представлен в устном словесном рисовании; -выбирает соответствующую иллюстрацию; Учитель с учащимися определяет тему и цели урока. Ожидаемые результаты: - создает устный словесный портрет героя; - угадывает, чей портрет представлен в устном словесном рисовании; - выбирает соответствующую иллюстрацию; - развернуто отвечает на вопросы; - иллюстрирует ответ примерами из текста; - раскрывает характер и действия героя; - выражает свое мнение о героях и их действиях. |
Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Анализ эпизода Учащиеся читают фрагмент посещения Пацюка от слов ''Вакула между тем, пробежавши несколько улиц…'' до слов ''Долго стояла Оксана, раздумывая о странных речах кузнеца''. Учащиеся в парах развернуто отвечают на вопросы: -Почему кузнец пошёл к Пацюку? -Почему Вакула решил обратиться за помощью к нечистой силе? -Почему Вакула убежал из Хаты Пацюка? -Почему он не продал душу чёрту? -Почему чёрт вылез из мешка? -Испугался ли ли кузнец чёрта? -Почему Вакула не договорился с чёртом (не подписал контракт), если он сам его искал? -Как кузнец приручил чёрта, и что он у него потребовал? Учащиеся читают описание Петербурга: со слов ''Сначала страшно показалось Вакуле'' до слов ''Здравствуйте, панове'' -Чего в Петербурге больше – сказочного, или реального? -Мог ли Вакула попасть к императрице в другую ночь и получить черевички? -Почему же в эту ночь это стало возможным? Ф Взаимооценивание Дифференциация Работая в парах, более способные учащиеся оказывают поддержку менее способным ученикам. Критерии оценивания: - развернуто отвечает на вопросы; - иллюстрирует ответ примерами из текста; - раскрывает характер и действия героя; - выражает свое мнение о героях и их действиях. Ф Взаимооценивание Критерии оценивания: |
В группах выполняют лабораторную работу по инструкции; заполняют таблицу результатов; делают соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе группы . |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
. Рефлексия. Приём «Свободный Микрофон» -На уроке мне больше всего запомнилось… -Меня удивило то, что… -После урока я расскажу своим друзьям о… -Ещё мне хотелось бы узнать? -Знания, полученные на уроке, я могу использовать в… -Лучше всех на уроке работал… Проверить самооценивание и попросить спикеров озвучить кто как работал в группе.
Д/З: Найти и выписать из текста реальные и фантастические моменты. Написать 2 тонких и 2 толстых вопросах к тексты. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. Записывают д.з в дневники |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ночь перед рождеством
Ночь перед рождеством
|
Раздел |
Тема Рождества в литературе |
|||||
|
ФИО педагога |
Байшораева Зарина Ришатовна |
|||||
|
Дата |
14.11.2024 |
|||||
|
Класс 6Д |
Количество присутствующих: 13 |
отсутствующих: 6 |
||||
|
Тема урока |
Образы-персонажи в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рожеством» |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.1 определять жанр и его признаки (рассказ, повесть, пьеса-сказка); 6.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев 6.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения; |
|||||
|
Цель урока |
читать наизусть выразительно фрагменты текстов (поэтических, прозаических, драматических) анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев |
|||||
|
Критерии успеха |
- создает устный словесный портрет героя; - угадывает, чей портрет представлен в устном словесном рисовании; - выбирает соответствующую иллюстрацию; - развернуто отвечает на вопросы; - иллюстрирует ответ примерами из текста; - раскрывает характер и действия героя; - выражает свое мнение о героях и их действиях. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
1.Актуализация знаний учащихся. ПО 3Чтение наизусть и цитирование Учащиеся будут участвовать в викторине «Узнай героя по портрету». Они будут создавать устные словесные портреты героев. Другие ученики будут угадывать, чей портрет представлен в устном словесном рисовании, выбирать соответствующую иллюстрацию и размещать её на доске.
Ф Наблюдение Критерии оценивания: -создает устный словесный портрет героя; -угадывает, чей портрет представлен в устном словесном рисовании; -выбирает соответствующую иллюстрацию; Учитель с учащимися определяет тему и цели урока. Ожидаемые результаты: - создает устный словесный портрет героя; - угадывает, чей портрет представлен в устном словесном рисовании; - выбирает соответствующую иллюстрацию; - развернуто отвечает на вопросы; - иллюстрирует ответ примерами из текста; - раскрывает характер и действия героя; - выражает свое мнение о героях и их действиях. |
Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности |
|
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||
|
Изучение нового материала |
Анализ эпизода Учащиеся читают фрагмент посещения Пацюка от слов ''Вакула между тем, пробежавши несколько улиц…'' до слов ''Долго стояла Оксана, раздумывая о странных речах кузнеца''. Учащиеся в парах развернуто отвечают на вопросы: -Почему кузнец пошёл к Пацюку? -Почему Вакула решил обратиться за помощью к нечистой силе? -Почему Вакула убежал из Хаты Пацюка? -Почему он не продал душу чёрту? -Почему чёрт вылез из мешка? -Испугался ли ли кузнец чёрта? -Почему Вакула не договорился с чёртом (не подписал контракт), если он сам его искал? -Как кузнец приручил чёрта, и что он у него потребовал? Учащиеся читают описание Петербурга: со слов ''Сначала страшно показалось Вакуле'' до слов ''Здравствуйте, панове'' -Чего в Петербурге больше – сказочного, или реального? -Мог ли Вакула попасть к императрице в другую ночь и получить черевички? -Почему же в эту ночь это стало возможным? Ф Взаимооценивание Дифференциация Работая в парах, более способные учащиеся оказывают поддержку менее способным ученикам. Критерии оценивания: - развернуто отвечает на вопросы; - иллюстрирует ответ примерами из текста; - раскрывает характер и действия героя; - выражает свое мнение о героях и их действиях. Ф Взаимооценивание Критерии оценивания: |
В группах выполняют лабораторную работу по инструкции; заполняют таблицу результатов; делают соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе группы . |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия«Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||
|
Рефлексия |
. Рефлексия. Приём «Свободный Микрофон» -На уроке мне больше всего запомнилось… -Меня удивило то, что… -После урока я расскажу своим друзьям о… -Ещё мне хотелось бы узнать? -Знания, полученные на уроке, я могу использовать в… -Лучше всех на уроке работал… Проверить самооценивание и попросить спикеров озвучить кто как работал в группе.
Д/З: Найти и выписать из текста реальные и фантастические моменты. Написать 2 тонких и 2 толстых вопросах к тексты. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. Записывают д.з в дневники |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз
И, К












