Материалдар / Нравственные уроки и жанровое своеобразие сказки «Теплый хлеб»

Нравственные уроки и жанровое своеобразие сказки «Теплый хлеб»

Материал туралы қысқаша түсінік
Разработка урока
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел


ФИО педагога


Дата


Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Нравственные уроки и жанровое своеобразие сказки «Теплый хлеб».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


5.2.5.1- характеризовать героев при поддержке учителя;

5.2.6.1 - анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах;

5.2.4.1-анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя;



Цель урока

 характеризует героев при поддержке учителя;

анализирует художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах

анализирует эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя;



Критерии успеха

Даёт полный и краткий ответ;

Составляет последовательность сюжета опираясь иллюстрациям;

Оформляет своё представление в схемах;

Предлагает свои варианты решения;

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент

0-2 мин











Проверка домашнего задания




















Изучение нового материала

Создание коллаборативной среды.

Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь и пожелайте удачного дня!

Ребята, кто сегодня дежурный? Кто отсутствует на уроке?


Ребята, сейчас разделимся на три группы:

(выходят Петрова Е., Раденко С., Бобров Б.)

1 – группа «Доброта»

2 – группа «Милосердие»

3 – группа «Отзывчивость»


А кто скажет, какое было домашнее задание?

(Хорошо, домашнее задание было прочитать сказку «Теплый хлеб?

Проверка домашнего задания


Ребята, а знаете ли вы , каково полное имя Фильки, ведь эта форма

имени употребляется в простонародной речи? ( Филипп ) от греческого «любящий лошадей» ?


Давайте подумаем, с какой целью Константин Паустовский в своей сказке именно этим именем называет своего героя? ( Он заранее предполагал хороший финал). То есть в этой сказке добро побеждает зло.

Ребята, посмотрите еще раз на названия групп и подумайте о чем мы с вами сегодня будем говорить? Конечно же о нравственности. Нравстенность - это нормы и ценности каждого человека.


Сегодня мы с вами продолжим работать по сказке К. Паустовского « Теплый хлеб» и тема нашего урока « Нравственные уроки и жанровое своеобразие сказки «Теплый хлеб».

Сегодня мы с вами будем давать полные и краткие ответы на вопросы, научимся характеризовать героев и анализировать художественное пространство.


1-е задание

Перед вами лежат иллюстрации и сейчас вам надо будет выполнить небольшое задание, вам надо будет расположить их в логической последовательности и озаглавить, и когда вы получите сюжетную линию у вас получится пятизначное число. Будьте,пожалуйста, внимательны.

1 2


3 4

5


Shape1 12345 ?



А теперь ребята, давайте проверим (должно получиться 53412, эпизоды должны распологаться следующим образом и каждый можно будет озаглавить: 5-« Да ну тебя», 3- «Жестокий поступок», 4- «Рассказ бабушки», 1- « Мудрое решение», 2- «Искупление вины».

2-задание

Таблица вопросов-сюжетная таблица

1 группа

Кто?

Где?

Когда?

Почему?


Филька





2 группа

Кто?

Где?

Когда?

Почему?

Мельник




3 группа

Кто?

Где?

Когда?

Почему?

Конь





ФИЗМИНУТКА


В Бережках подул ветер,



3- задание Метод «Стоп-кадр»

Ребята, внимание на доску сейчас мы с вами должны будем просмотреть отрывок из мульфильма « Теплый хлеб» и выполнить задания. Посматриваем отрывок. Просмотрев отрывок, что вы заметили? Да, ребята, совершенно верно заметили, то у нашего героя был еще один важный помощник, который приблизил Фильку к осознанию своей вины, и это – ПРИРОДА. Природа постоянно меняется в ЗВУКОВОМ плане, в ЦВЕТОВОМ плане, и в ней происходят постоянные изменения, то есть ДВИЖЕНИЯ.

А как меняется природа, вы должны будете вспомнить и записать те изменения в таблицу:

1 группа

Звуки






2 группа

Цвета






3 группа

Движения






4-е задание. Метод «Тарсия».

Ребята , дальше вы должны будете найти вопросы и ответить на них так, тобы у вас получилась правильная фигура.

1 группа по образу Фильки

2 группа по образу бабушки

3 группа по образу Панкрата








Настраиваются на положительный настрой урока.




методом «Карандаша» делятся на три группы





Находят правильные ответы на вопросы


















Распологают иллюстрации в логической последовательности












































Отвечая на вопросы заполняют таблицу
























Находят звуки, цвета, движения и записывют в таблицу













Словесное оценивание учителя






Материалды жүктеу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ