Открытый урок
по русскому языку в 3 классе.
Тема «Обобщение знаний о падежах имён
существительных».
Цель: Актуализация знаний.
|
|
Задачи урока
|
|
Тип урока
|
|
Методы
обучения
|
|
Формы работы
|
|
Ход
урока.
-
Организационный момент.
желаем успеха большого во всём и
везде.
Удачи тебе на уроке.
-
Словарная работа.
(Слова – отгадки писать столбиком через строчку)
-
Состояние атмосферы в данном месте, в данное
время. (Погода)
-
Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её
сторонам. (Аллея)
-
Полоса земли, предназначенная для передвижения,
путь сообщения. (Дорога)
-
Не
малина и не земляника
-
Черна ягода лесная,
это…(Ежевика)
-
В
золотой клубочек
-
Спрятался дубочек. (Жёлудь)
- У
кого так? Встали. Молодцы!
-
Другим - исправить.
-
Что за слова написали?
-
Какой частью речи являются? Докажите.
Что
заметили?
Какая тема урока? Всё ли знаете об изменении им.
сущ. по падежам? Возможно, сделаете открытие.
-
Минутка чистописания.
падежсуществительных
-
Работа по теме урока.
-
пришла … лес
-
кружит … озером
-
срывает … ветер
-
ползёт …стволу
-
спряталась … дупле
-
живёт … оврага
-
Как определить падеж им. сущ.?
- У
кого нет ошибок? При определении какого падежа
затруднялись?
-
Как различить?
-
Физминутка. (Телом написать тему урока)
-
Восстановление текста.
-
Какое время года у нас в гостях?
-
Каждый человек осень видит по-своему. Художник Левитан так…(Слайд
2,3), композитор так… (звучит музыка), а поэт
так…
- А
сейчас вы покажите, как видите осень. Восстановите
текст.
-
Что такое текст? Запишите через строчку.
-
Ветер охапками швыряет листву под ноги
прохожим.
-
С
деревьев осыпаются листья и устилают землю.
-
На
дворе стоит золотая осень.
Проверка. (Читает 1 человек). (Слайд
4)
- У
кого так? Встали? Молодцы!
-
Закончен ли текст?
-
Допишите предложение, показав своё отношение к
осени.
Проверка.
(Раздать карточки)
-
Как
можно озаглавить текст? Напишите заглавие на пропущенной
строке.
-
В 1
предложении найдите им. сущ. определите падеж.
-
2
предложение разобрать по членам.
-
К
глаголу швыряет подобрать
синонимы.
-
Работа по карточкам в
парах.
А
сейчас, внимание, опять задание.
В
падежах показать знания.
Проверка.
-
Итог.
-
Над какой темой работали?
-
Вам в жизни эти знания нужны будут? За что можете похвалить
себя?
-
Что оказалось самым сложным? А интересным? (Слайд
5)
-
Домашнее задание.