Тема урока. Обособленные приложения, знаки
препинания при них.
Цели: углубить понятие об обособленных
определениях и приложениях; формировать умение использовать их в
речи, находить изученные конструкции в связном тексте.
Оборудование: учебник, учебные тексты.
Тип
урока: урок изучения нового
материала.
Ход урока
I.
организационный этап
II. Актуализация опорных
знаний
Устная синтаксическая зарядка (развитие
грамматического слуха).
Определите обособленные члены (на слух), а затем
запишите их
Вместе с определяемым
словом.
Условия обособления выразите с помощью
схемы.
1.
На окне, серебряном от инея, За ночь хризантемы
расцвели.
2.
Ив дали, таинственной и зыбкой, Из-за гор восходит солнца свет.
Точно горы светлою улыбкой Отвечают братьям на
привет.
{И.
Бунин)
III. Мотивация учебной
деятельности
Учитель. Закономерности обособления приложений
сходны с закономерностями обособления определений. Как и
определения, приложения, чаще всего выполняют функцию
дополнительной характеристики предмета или
явления.
IV.
изучение нового материала
1.
Объяснение учителя
(Учащимся предлагается записывать в
тетрадях план изложения теоретического
материала.)
— Обособленными являются распространенные
приложения, выраженные нарицательным именем существительным с
зависимыми словами: несчастью верная сестра, надежда в мрачном
подземелье разбудит гордость и веселье
(А. Пушкин).
Является обособленным одиночное приложение,
относящееся к нарицательному существительному, особенно если
последнее имеет при себе зависимые слова, например: Хозяин мой,
доктор, был вечно занятый молчаливый человек (Ю.
Казаков).
Является обособленным распространенное
приложение, относящееся к собственному имени, если стоит после
существительного: В Мещере я сдружился с Гайдаром — с этим
удивительным человеком, существовавшим в повседневной
действительности так же необыкновенно и душевно, как и в своих
книгах (К. Паустовский).
Если распространенное приложение стоит перед
именем собственным, то оно обособляется только в том случае, если
имеет добавочное обстоятельственное значение, например: современник
Чехова, Гиляровский по характеру своему был, конечно, человеком не
тогдашнего, чеховского времени (К. Паустовский). (Ср.: Хотя
Гиляровский был современником Чехова, по характеру своему он был,
конечно, человеком не тогдашнего, чеховского
времени.)
Является обособленным приложение, выраженное
собственным именем: Четвертый, Костя, мальчик лет десяти, возбуждал
мое любопытство своим задумчивым и печальным взором
(И. Тургенев).
Является обособленным любое приложение
(распространенное и нераспространенное, стоящее перед определяемым
словом или после него), если оно относится к личному местоимению:
Узнав, что Пушкин на выставке и прошел в Античную галерею, мы,
ученики, побежали туда и толпой окружили любимого поэта (И.
Айвазовский).
Являются обособленным приложения со словами по
имени, по фамилии, по прозвищу, родом и др., а также с союзом как
(если он имеет оттенок причинности): В свою деревню в ту же пору
помещик новый прискакал и столь же строгому разбору в соседстве
повод подавал, по имени владимир Ленский (А. Пушкин). Герасиму, как
отличному работнику, тут же дали в руку косу (И. Тургенев).— Ср.:
Полесье сохранилось у меня в памяти как печальная, но немного
загадочная страна (К. Паустовский).
Здесь союз как употреблен в значении «в
качестве».
2.
Ознакомление с теоретическим материалом
учебника
IV.
обобщение, систематизация
И
контроль знаний и умений учащихся
1.
Практическая работа
Распространите одиночные приложения и запишите
полученные предложения.
Образец. Мальчик-ученик не спеша возвращался из
школы.— Мальчик, ученик третьего класса, не спеша возвращался из
школы.
1)
Завод-заказчик требует (не)медле(н, нн)ой отгрузки
деталей.
2)
Летчик-испытатель пор..жал всех своим (не) превзойденным
искусством.
3)
Полярники-зимовщики еще не скоро вернут(?)ся на родную
землю.
4)
Юноша-лыжник шел по еще (не)укат.(н, нн)ой
лыжне.
5)
(Не) знакомец приблизился к
дедушке-сторожу
6)
(Не) понятую мной теорему мне объяснил
товарищ-отличник.
7)
Девушка-почтальон (не)принесла нам сегодня газету «Известия» в
обычное время.
2.
работа с упражнениями учебника (по выбору
учителя)
VI.
рефлексия. Подведение итогов урока
1.
Беседа
— В
каком случае обособляются любые определения и
приложения?
— Какое условие необходимо, чтобы они обособлялись
перед определяемым словом?
— В
каких случаях при приложениях ставится
тире?
2.
Заключительное слово учителя
(подготовка к выполнению домашней
работы)
— Заметили ли вы, ребята, как происходят перемены в
природе? Как,
Например, приходит весна? Оглядитесь вокруг,
посмотрите на приметы
Наступающей весны. Напишите сочинение-этюд
«Мгновения весны» или
«Как начинается весна». Постарайтесь начать
работу оригинально. Вот,
Например, несколько первых предложений сочинений
о весне.
1)
Вышел на улицу, и передо мной открылись перемены в природе.
Вот...
2)
С чего начинается весна? С капели? С ручейка? С вербоцвета? С
прилета грачей? С трели жаворонка?
3)
Каждый сам открывает для себя весну. А все-таки с чего начинается
весна? С твоего сердца. Оно всему
начало...
Не
забудьте: передать свои впечатления, ярче, зримее раскрыть
подмеченные детали, явления, создать образ помогут вам эпитеты,
метафоры, олицетворения.
Постарайтесь использовать в сочинении изученные
конструкции: обособленные члены (определения, приложения),
предложения с союзом как (в составе сказуемого, со сравнительным
оборотом)
VII. Домашнее задание
Написать сочинение-этюд (7—8 предложений) о
ранней весне с использованием изученных
конструкций.
Слушание-понимание текстов
публицистического стиля на морально-этическую
тему
Цели: развивать речевые умения (аудирование
публицистического текста); формировать умение составлять связные
высказывания публицистического характера на морально - этическую
тему; воспитывать гражданственность, ответственность за свои
поступки. Оборудование: тексты публицистического стиля на
морально-этическую тему. тип урока: урок применения знаний и
формирования умений.
Ход урока
I.
организационный этап
II. Актуализация опорных
знаний Беседа
— Деликатность, бескорыстие, благородство... Нужны
ли эти качества современному человеку в наш «деловой»
век?
— Чем
измеряется духовность человека?
— В
чём состоит искусство жить достойно?
III. Мотивация учебной
деятельности
Учитель. «Кто я? Зачем я? Для чего живу? Так ли
живу? Верно ли поступил сегодня? Что буду делать завтра?» — эти
вопросы встают сейчас перед каждым из вас, готовящим себя к выбору
жизненного пути. Хочется жизнь прожить достойно и красиво. Но как
достигнуть мечты? Какие пути избрать?
Приглашаю всех, кто ищет ответы на эти вопросы,
принять активное участие в сегодняшнем
уроке...
IV.
работа над культурой и развитием речи
учащихся
1.
чтение учителем текста
Читая тексты, учитель попутно разъясняет значение
некоторых слов и выражений из него. Перед чтением каждого из
текстов учащиеся получают задание: слушая, разделить текст на
части, задать вопросы к каждой из них, составленные вопросы
записать.
Текст 1. «ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО
ЖЕ?»
Гражданственность принадлежит к тем человеческим
качествам, которые воспитываются всей нашей
жизнью.
Можешь ли ты сейчас, будучи учеником, проявить
гражданственность? Да, можешь. Простая ситуация: объявили лыжный
кросс, во время которого твоя школа будет соревноваться с
соседними. Проверь себя: почему ты участвуешь в соревнованиях и с
каким настроением? Потому ли, что боишься, скажем, неодобрения
товарищей или потому, что осознаешь значение своего участия, по
правилу: «Если не я, то кто же?»
Вот
эта формула «если не я, то кто же?», может быть, и есть лакмусовая
бумажка, которая помогает определить степень твоей гражданской
зрелости. Тот, в ком это свойство достаточно развито, всегда
ощущает себя ответственным за то, что общее дело не
получилось.
Следующий шаг гражданственности — это не
пассивное недовольство, а деятельное участие. Не ждать, пока кто-то
сделает жизнь интересной и содержательной, а самому в меру своих
сил браться за дело. Не допускать, чтобы в твоём присутствии
обижали слабого, дразнили человека, унижали его
достоинство.
Гражданственность предполагает, что человек,
живущий «для блага ближнего», не жертвует при этом собой, своими
интересами, не чувствует себя лишенным чего-то, ущемленным. Совсем
напротив — он просто не может жить по-другому, только такой способ
жизни даёт ему острое ощущение счастья.
(По
И. Овчинниковой)
Беседа
— Какую проблему поставил автор в своей
статье?
— Считаете ли вы её
актуальной?
— Достаточно ли убедителен
автор?
— Какие дополнительные аргументы могли бы привести
вы?
— Как
содержание и композиция текста подчинены раскрытию основной её
мысли?
— Какие особенности публицистического стиля вы
можете отметить в этом тексте?
Текст 2. «ПРО ЗАВИСТЬ»
Это
ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто
завидует.