Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке
|
11.3.1.5 анализировать общественно-политическую
деятельность казахских просветителей XIX
века;
11.3.1.2 оценивать вклад исторических деятелей в
развитие общественно- политической мысли
Казахстана
|
Цель урока
|
дать знания о жизни, деятельности, вкладе в науку
выдающих казахских ученых.
Обогащая знания учащихся об ученых Казахстана,
развить способности к самостоятельному поиску информации,
анализу.
|
Организационный этап
|
-
Психологический настрой,
организационный момент У
Учитель предлагает учащимся определить по цитате, о ком идет речь: «Как блестящий метеор, промелькнул над
нивой востоковедения потомок киргизских
(казахских) ханов и в то же время офицер русской армии ...
... . Русские ориенталисты единогласно признали в
лице его
феноменальное явление и ожидали от него великих и важных откровений о судьбе
тюркских народов, но преждевременная кончина ... лишила
нас этих надежд». Н.И. Веселовский Далее задает вопрос: – С
кем сравнивает Н.И. Веселовский Шокана Уалиханова? Почему? Кто такие
ориенталисты? Согласны ли вы с подобным
сравнением? У
Учитель просит учащихся вспомнить, все, что
они знают о Шокане
Уалиханове. Прием «Кластер с
категоризацией» И
Учащиеся заполняют кластер, записывая все имеющиеся у них знания по данному
вопросу, предположения и ассоциации.
Стратегия «Верите – не
верите».
-
Ш.
Уалиханов – путешественник.
-
Ради поездки в Кашгар он поменял внешность и
имя.
-
Друг детства - Достоевский.
-
Был
ли Шокан - правнук Аблая.
-
Шокан – офицер русской армии.
К Учащиеся совместно с учителем
формулируют тему, цели и критерии оценивания
урока.
|
при
возникновении вопросов разбирают с учителем
Ответы учеников
-
Учёный, этнограф, путешественник.
- в
Кашгарию, Иссык – Куль.
-
Потому, что за свою короткую жизнь он совершил
очень много исследований, его труды были высоко
оценены.
Ставят «+» и «-«.
|
Формативное оценивание
|
учебник
дополнительная информация
|
Изучение нового материала
|
У
Учитель делит учащихся на 4 группы и
организует работу групп в группах над
созданием характеристики Ш. Уалиханова.
Учащимся предлагается использовать
информационный материал
Просмотр видео-ролика
Работа в группах
Задание 1.
Работа в группе по методике критического
мышления.
1 группа. « Ромашка
Блума» Задают вопросы и дают развернутый
ответ
« Характеристика
личности».
2 группа. «
SWOT анализ» Научное
наследие
Сильные стороны
Слабые стороны
Возможности
угрозы
3.группа. Сюжетная
таблица Русские ученые и Ш.
Уалиханов
Кто Что Где Когда Почему
4 группа. Метод
PRESS –общественно-политические
взгляды
П (точка
зрения);
R (причина) -
причина;
E (пример) -
пример;
S (резюме) –
заключение
5 группа Интересные
факты
Время работы в группе 10 мин. Идет обсуждение
в группе и выход на ответ своего вопроса.
В каждой группе 4 человека. За каждым
закреплен свой номер.
Задание 2.Используя личные
знания, оцените вклад Шокана в развитие общественно-
политической мысли
Казахстана через формулу
ПОПС
П
– позиция - «Я
считаю, что…», «На мой
взгляд…»______________________________
О
– объяснение
(или
обоснование) – «Потому что …»
_____________________________
П
– пример - «Я могу
это доказать это …», «В качестве
примера…»_________________
С
– следствие
(или
суждение) - «Исходя
из этого, я делаю вывод о том,
что…»_______
|
Устно отвечают на вопросы, с
объяснением.
Находит ошибки в примерах
Излагает свои мысли.
|
Словесная оценка учителя
.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
|
Видео ролик
Стикеры
Листы А3).
|
Рефлексия
|
В
конце урока подвести итоги стратегии
верно-не-верно
учащиеся проводят рефлексию:
Обратная связь через метод
«выбор»
1. Я думаю, что урок был
интересным / не интересным.
2. На уроке: я выучил много /
меньше выучил.
3. Я внимательно слушал
других.
4. Я был / редко участвовал в
обсуждениях
5. Я счастлив / не доволен
своим прогрессом
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой
теме.
Ученики показывают умение обосновывать свое
понимание
|
|
|