Номер урока: 22 урок Раздел: Живой мир вокруг нас.
Тема урока: § 22. Лебедь-царь птиц
Цель урока: научить определять тему, идею, композицию поэмы.
Ход урока:
Задания:
1.(Устно) Учебник. Знакомимся с литературоведческими терминами:
Поэма – поэтический жанр небольшого объема.
Основными чертами ее являются наличие развернутого сюжета и широкое развитие образа лирического героя, который активно включается в характеристики персонажей, оценивает их.
Сюжет – совокупность действий, событий, в которых раскрывается основное содержание художественного произведения.
Лирический герой – образ того героя в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства которого в нем отражены. Лирический герой не отождествляется с образом автора.
Youtube.com «Тайны и судьбы великих казахов». Сакен Сейфуллин
2) формативная работа.
Учебник. Упр.1. стр 44
Упр№2,стр45
Прочитайте поэму «Разлученные лебеди» С.Сейфуллина (в сокращении),
Вышлите мне аудио запись чтения отрывка из поэмы С.Сейфуллина «Разлученные лебеди»
Упр.3. стр. 100. Сформулируйте тему и идею произведения.
Упр. 5. Найдите в поэме завязку, развязку. Какая часть является кульминационной?
Задание для обратной связи: Учебник. Стр.101. УС. Прочитайте в хрестоматии поэму «Разлученные лебеди» С. Сейфуллина полностью и объясните смысл заглавия.
Выучить наизусть понравившийся отрывок.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
ОК по русскому языку в 6 классе
ОК по русскому языку в 6 классе
Номер урока: 22 урок Раздел: Живой мир вокруг нас.
Тема урока: § 22. Лебедь-царь птиц
Цель урока: научить определять тему, идею, композицию поэмы.
Ход урока:
Задания:
1.(Устно) Учебник. Знакомимся с литературоведческими терминами:
Поэма – поэтический жанр небольшого объема.
Основными чертами ее являются наличие развернутого сюжета и широкое развитие образа лирического героя, который активно включается в характеристики персонажей, оценивает их.
Сюжет – совокупность действий, событий, в которых раскрывается основное содержание художественного произведения.
Лирический герой – образ того героя в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства которого в нем отражены. Лирический герой не отождествляется с образом автора.
Youtube.com «Тайны и судьбы великих казахов». Сакен Сейфуллин
2) формативная работа.
Учебник. Упр.1. стр 44
Упр№2,стр45
Прочитайте поэму «Разлученные лебеди» С.Сейфуллина (в сокращении),
Вышлите мне аудио запись чтения отрывка из поэмы С.Сейфуллина «Разлученные лебеди»
Упр.3. стр. 100. Сформулируйте тему и идею произведения.
Упр. 5. Найдите в поэме завязку, развязку. Какая часть является кульминационной?
Задание для обратной связи: Учебник. Стр.101. УС. Прочитайте в хрестоматии поэму «Разлученные лебеди» С. Сейфуллина полностью и объясните смысл заглавия.
Выучить наизусть понравившийся отрывок.
шағым қалдыра аласыз














