-
Краткосрочный план урока 53.
-
ІІ четверть Раздел 2 В Площадь. Величины
-
Математика 3 класс. Учебник А. Б. Акпаева, Л. А. Лебедева, М. Ж. Мынжасарова,
-
Т. В. Лихобабенко. Издательство Алматыкiтап баспасы 2018
|
Предмет: математика Класс: 3 |
Школа: |
|||||||
|
Дата: Тема урока: Окружность, круг и их элементы В контексте сквозных тем «Время», «Архитектура» |
Модератор Петрик Екатерина Павловна ФИО учителя: Количество присутствующих: Количество отсутствующих: (указать фамилию, имя для дальнейшей работы по данной теме) |
|||||||
|
Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана |
3.3.1.1 распознавать и называть окружность, круг и их элементы (центр, радиус, диаметр)/ различать симметричные и несимметричные плоские фигуры и соотносить их с предметами окружающего мира 3.3.1.2 классифицировать геометрические фигуры 3.3.2.2 строить прямоугольник и квадрат (по данным сторонам), чертить окружность с помощью циркуля |
|||||||
|
Цели урока |
распознавать и называть окружность, круг и их элементы (центр, радиус, диаметр) |
|||||||
|
Критерий оценивания |
учащиеся распознают и называют окружность, круг и их элементы (центр, радиус, диаметр); классифицируют геометрические фигуры |
|||||||
|
Академический язык
|
Предметная лексика и терминология: круг, окружность, центр, радиус, диаметр; принадлежности и инструменты для черчения (линейка, циркуль); построение геометрических фигур, черчение Полезные слова и сочетания для диалога и записи: - Чем отличается круг от окружности? |
|||||||
|
Формирование ценностей |
Задачи по формированию ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Познание мира, художественный труд |
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Возможно применение демонстрации в виде презентации |
|||||||
|
Предыдущие знания |
Понятие о линиях: прямой, кривой, ломаной, замкнутой, незамкнутой, простейших плоских фигурах. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланирован-ные периоды урока |
Деятельность учащихся на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока 0 - 7 |
Канва урока «Как измеряли время в древности». Стартер. Приём «Удивляй!» Формирование групп по картинкам (Приложение 1). Учитель просит группы показать свои картинки и говорит: - Я утверждаю, что все эти картинки связаны между собой. Как? (Учащиеся могут прийти к выводу, что с помощью изображений на рисунках можно определять время). Информация учителя о различных видах часов. Работа по учебнику стр. 30 – 32. К. Задание 1 (а). Устно. Сравнение формы древних и современных часов. Определение темы и целеполагание. |
Карточки для формирования групп. Информация для беседы (см. Методические рекомендации)
|
||||||
|
Середина урока 8 – 19 20 – 22 23 – 37 |
Г. Предложите детям в группах обсудить, как можно без чертёжных инструментов нарисовать круг? (обвести монету, стакан и др.) Предложите группе показать модель круга и сформулировать понятия «круг», «окружность». К. После ответов учеников введите терминологию (источник – словарь Ожегова): Круг - часть плоскости, ограниченная окружностью. Окружность – в математике: замкнутая на плоскости кривая, все точки которой равно удалены от центра. Из данного термина логично следует понятие центр окружности (термины записать на плакате). Г. Э. Д. Предложите ученикам провести опыт. Круг из бумаги нужно согнуть пополам. Проведите исследовательскую беседу: - Сколько половин в круге? Какие получились части? (одинаковые, они совмещаются, если приложить одну часть к другой). Какая линия сгиба? (прямая). Есть ли у нее начало и конец? Это отрезок. Если построить еще несколько отрезков в этом круге, они будут отличаться? (дети делают сгибы, сравнивают).
Чем отличается первый отрезок? (проходит через центр). Отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр, называется - диаметр. Из всех отрезков, соединяющих два противоположных края круга, диаметр – самый длинный. В круге можно провести сколько угодно диаметров. Они будут одинаковые. (термин записать на плакате) Э. Д. Продолжите эксперимент следующим образом: согните круг по диаметру. Вы получили полукруг. А теперь сложите полукруг пополам. Где оказался центр круга? Покажите его. У этой фигуры, которую мы получили, есть свое название – сектор. Разверните ваш круг. Проведите пальцем от центра круга до его края по сгибу. Отрезок, соединяющий центр окружности с какой–нибудь ее точкой называется радиус. (термин записать на плакате) Сколько радиусов на вашем круге? К. Задания 1, 2. Устно. Повторение информации урока, анализ чертежей. К. Знакомство с новым чертёжным инструментом – циркулем (загадка) Мой циркач, циркач лихой Чертит круг одной ногой, А другой – проткнул бумагу, Уцепился – и ни шагу. - В загадке речь идёт о циркуле – чертёжном инструменте, с помощью которого можно начертить окружности с разными радиусами. К. П. Задание 3. Изучение правил черчения окружности циркулем. Практическая работа в парах. Физминутка Шире крут, шире круг, Музыка зовет (Хлопки перед собой, руки вверх - потянуться.) Всех друзей, всех подруг В дружный хоровод. (Поворот направо, правую руку в сторону. Повторить движение в другую сторону.) Руки на пояс Поставим вначале, (Руки на пояс.) Влево и вправо Качнем мы плечами. (Наклоны влево-вправо.) И. Самостоятельная работа. Упражнение в черчении окружности – на усмотрение учителя. Работа по повторению. Г. Задания 5, 7, 9. Решение задач с дробными числами. Сравнение величин измерения времени. Решение логической задачи. Каждая группа представляет одно задание. ФО «Две звезды, одно пожелание». Г. Пазлы. В ходе учебного диалога учащиеся в группах составляют вопросы и задания. Рабочая тетрадь № 2. стр. 32 - 33. Самостоятельная работа. Самооценивание
Дополнительные задания на усмотрение учителя. И. Самостоятельная работа. Дифференциация. К. Дополнительные задания. |
Плакат для записи терминов или готовый наглядный материал Приложение 2 Круг из бумаги для каждой группы
Циркуль для каждого ученика
ТБ при работе с циркулем (плакаты или презентация) Приложение 3
Школа физминуток В. И. Ковалько http://rabuny.edu.minskregion.by/gallery/123/fizkultmin.pdf
Листы с дифференцированными заданиями Приложение 4 Дополнительные задания Приложение 5 |
||||||
|
Конец урока 38 - 40 |
Рефлексия урока. Рефлексия урока. Стратегия «Круг, треугольник, квадрат». Ученики могут нарисовать геометрические фигуры или учитель может раздать уже заготовленные фигуры. На фигуре круга ученики пишут то, что они недостаточно поняли. На фигуре треугольника, они будут писать то, что им интересно. На фигуре квадрата, они пишут о том, с чем они согласны. Домашнее задание можно дифференцировать через приём «Идеальное задание». Учитель не даёт определённого задания, предлагая выполнить работу по собственному выбору и пониманию.
|
Листы для рефлексии или фигуры: круг, треугольник, квадрат
Пример орнамента Приложение 6 |
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||
|
Дифференциация применяется на этапе закрепления. Ученикам предлагаются задания трёх уровней в качестве домашнего задания. |
На уроке – ФО работы групп, пар. Диагностировать степень усвоения учебного материала поможет проверка заданий, анализ учителем рефлексии учащихся. |
Соблюдение ТБ при передвижении учащихся по классу. Физминутка |
||||||
Все приложения в Дидактическом материале к уроку.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Окружность
Окружность
-
Краткосрочный план урока 53.
-
ІІ четверть Раздел 2 В Площадь. Величины
-
Математика 3 класс. Учебник А. Б. Акпаева, Л. А. Лебедева, М. Ж. Мынжасарова,
-
Т. В. Лихобабенко. Издательство Алматыкiтап баспасы 2018
|
Предмет: математика Класс: 3 |
Школа: |
|||||||
|
Дата: Тема урока: Окружность, круг и их элементы В контексте сквозных тем «Время», «Архитектура» |
Модератор Петрик Екатерина Павловна ФИО учителя: Количество присутствующих: Количество отсутствующих: (указать фамилию, имя для дальнейшей работы по данной теме) |
|||||||
|
Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана |
3.3.1.1 распознавать и называть окружность, круг и их элементы (центр, радиус, диаметр)/ различать симметричные и несимметричные плоские фигуры и соотносить их с предметами окружающего мира 3.3.1.2 классифицировать геометрические фигуры 3.3.2.2 строить прямоугольник и квадрат (по данным сторонам), чертить окружность с помощью циркуля |
|||||||
|
Цели урока |
распознавать и называть окружность, круг и их элементы (центр, радиус, диаметр) |
|||||||
|
Критерий оценивания |
учащиеся распознают и называют окружность, круг и их элементы (центр, радиус, диаметр); классифицируют геометрические фигуры |
|||||||
|
Академический язык
|
Предметная лексика и терминология: круг, окружность, центр, радиус, диаметр; принадлежности и инструменты для черчения (линейка, циркуль); построение геометрических фигур, черчение Полезные слова и сочетания для диалога и записи: - Чем отличается круг от окружности? |
|||||||
|
Формирование ценностей |
Задачи по формированию ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Познание мира, художественный труд |
|||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Возможно применение демонстрации в виде презентации |
|||||||
|
Предыдущие знания |
Понятие о линиях: прямой, кривой, ломаной, замкнутой, незамкнутой, простейших плоских фигурах. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланирован-ные периоды урока |
Деятельность учащихся на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока 0 - 7 |
Канва урока «Как измеряли время в древности». Стартер. Приём «Удивляй!» Формирование групп по картинкам (Приложение 1). Учитель просит группы показать свои картинки и говорит: - Я утверждаю, что все эти картинки связаны между собой. Как? (Учащиеся могут прийти к выводу, что с помощью изображений на рисунках можно определять время). Информация учителя о различных видах часов. Работа по учебнику стр. 30 – 32. К. Задание 1 (а). Устно. Сравнение формы древних и современных часов. Определение темы и целеполагание. |
Карточки для формирования групп. Информация для беседы (см. Методические рекомендации)
|
||||||
|
Середина урока 8 – 19 20 – 22 23 – 37 |
Г. Предложите детям в группах обсудить, как можно без чертёжных инструментов нарисовать круг? (обвести монету, стакан и др.) Предложите группе показать модель круга и сформулировать понятия «круг», «окружность». К. После ответов учеников введите терминологию (источник – словарь Ожегова): Круг - часть плоскости, ограниченная окружностью. Окружность – в математике: замкнутая на плоскости кривая, все точки которой равно удалены от центра. Из данного термина логично следует понятие центр окружности (термины записать на плакате). Г. Э. Д. Предложите ученикам провести опыт. Круг из бумаги нужно согнуть пополам. Проведите исследовательскую беседу: - Сколько половин в круге? Какие получились части? (одинаковые, они совмещаются, если приложить одну часть к другой). Какая линия сгиба? (прямая). Есть ли у нее начало и конец? Это отрезок. Если построить еще несколько отрезков в этом круге, они будут отличаться? (дети делают сгибы, сравнивают).
Чем отличается первый отрезок? (проходит через центр). Отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр, называется - диаметр. Из всех отрезков, соединяющих два противоположных края круга, диаметр – самый длинный. В круге можно провести сколько угодно диаметров. Они будут одинаковые. (термин записать на плакате) Э. Д. Продолжите эксперимент следующим образом: согните круг по диаметру. Вы получили полукруг. А теперь сложите полукруг пополам. Где оказался центр круга? Покажите его. У этой фигуры, которую мы получили, есть свое название – сектор. Разверните ваш круг. Проведите пальцем от центра круга до его края по сгибу. Отрезок, соединяющий центр окружности с какой–нибудь ее точкой называется радиус. (термин записать на плакате) Сколько радиусов на вашем круге? К. Задания 1, 2. Устно. Повторение информации урока, анализ чертежей. К. Знакомство с новым чертёжным инструментом – циркулем (загадка) Мой циркач, циркач лихой Чертит круг одной ногой, А другой – проткнул бумагу, Уцепился – и ни шагу. - В загадке речь идёт о циркуле – чертёжном инструменте, с помощью которого можно начертить окружности с разными радиусами. К. П. Задание 3. Изучение правил черчения окружности циркулем. Практическая работа в парах. Физминутка Шире крут, шире круг, Музыка зовет (Хлопки перед собой, руки вверх - потянуться.) Всех друзей, всех подруг В дружный хоровод. (Поворот направо, правую руку в сторону. Повторить движение в другую сторону.) Руки на пояс Поставим вначале, (Руки на пояс.) Влево и вправо Качнем мы плечами. (Наклоны влево-вправо.) И. Самостоятельная работа. Упражнение в черчении окружности – на усмотрение учителя. Работа по повторению. Г. Задания 5, 7, 9. Решение задач с дробными числами. Сравнение величин измерения времени. Решение логической задачи. Каждая группа представляет одно задание. ФО «Две звезды, одно пожелание». Г. Пазлы. В ходе учебного диалога учащиеся в группах составляют вопросы и задания. Рабочая тетрадь № 2. стр. 32 - 33. Самостоятельная работа. Самооценивание
Дополнительные задания на усмотрение учителя. И. Самостоятельная работа. Дифференциация. К. Дополнительные задания. |
Плакат для записи терминов или готовый наглядный материал Приложение 2 Круг из бумаги для каждой группы
Циркуль для каждого ученика
ТБ при работе с циркулем (плакаты или презентация) Приложение 3
Школа физминуток В. И. Ковалько http://rabuny.edu.minskregion.by/gallery/123/fizkultmin.pdf
Листы с дифференцированными заданиями Приложение 4 Дополнительные задания Приложение 5 |
||||||
|
Конец урока 38 - 40 |
Рефлексия урока. Рефлексия урока. Стратегия «Круг, треугольник, квадрат». Ученики могут нарисовать геометрические фигуры или учитель может раздать уже заготовленные фигуры. На фигуре круга ученики пишут то, что они недостаточно поняли. На фигуре треугольника, они будут писать то, что им интересно. На фигуре квадрата, они пишут о том, с чем они согласны. Домашнее задание можно дифференцировать через приём «Идеальное задание». Учитель не даёт определённого задания, предлагая выполнить работу по собственному выбору и пониманию.
|
Листы для рефлексии или фигуры: круг, треугольник, квадрат
Пример орнамента Приложение 6 |
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||
|
Дифференциация применяется на этапе закрепления. Ученикам предлагаются задания трёх уровней в качестве домашнего задания. |
На уроке – ФО работы групп, пар. Диагностировать степень усвоения учебного материала поможет проверка заданий, анализ учителем рефлексии учащихся. |
Соблюдение ТБ при передвижении учащихся по классу. Физминутка |
||||||
Все приложения в Дидактическом материале к уроку.
шағым қалдыра аласыз















