Краткосрочный план урока
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: БСОШ № 2 |
||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 26.02.2020г. |
ФИО учителя: Кабытаева А.М. |
||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Орган зрения. Строение и функции глаза. Зрительный анализатор. |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила ухода за зрением |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Раскрыть значение и особенности строения зрительного анализатора человека, зрительных ощущений и восприятия; |
||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Узнают о строении и значении зрительного анализатора; углубят знания о строении и функциях глаза и его частей, поймут взаимосвязь строения и функций, рассмотрят механизм проектирования изображения на сетчатке глаза и его регуляцию. Продолжат формировать гигиенические навыки |
||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: - СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ. Эффект объемного пространства может возникать в тех случаях, когда мы обоими глазами рассматриваем одну плоскую картину. РАБ. по обнаружению стереоскопического зрения. ЖЕЛТОЕ и СЛЕПОЕ ПЯТНО. В состав желтого пятна входят только колбочки. Предметная лексика и терминология Брови Веки Слезный аппарат Белочная Сосудистая Сетчатка Серия полезных фраз для диалога/письма: Вырабатывается 0,5 л слезной жидкости в год. Сетчатка содержит 125 млн палочек, 6,5 млн колбочек. Теоретически человек может увидеть огонек свечи на расстоянии 200 км. |
||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие ценностей уважение, открытость осуществляется через знакомство учащихся с общечеловеческими ценностями, через парную и групповую работу. |
||||||||||||||||||||||||
|
Меж предметные связи |
Математика |
||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с презентацией. |
||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1 мин 1 мин |
1.Организационный момент.
Сәлеметсиздерме балалар! Здравствуйте дети! Good afternoon children!
2) Психолого – педагогический настрой Встаньте ровно. Расправьте плечи, почувствуйте свое тело. Скажите мысленно ему спасибо за то, что оно дает вам возможность наслаждаться жизнью. Надеюсь, наше сотрудничество на уроке будет интересным, полезным и плодотворным. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 2 мин 1 мин 47 сек 3 мин 1 мин 10 сек 5 мин 3 мин (1,5 каждая группа) 1 мин 38 сек 3 мин 3 мин 1 мин 13 сек 5 мин 7 мин |
3) Деление класса на группы с помощью яблок зеленых и красных. Делятся на две группы. Садятся на места. 4) Просмотр видеоролика «Слепой и весна» Однажды один человек проходил мимо слепого. У ног слепого лежала табличка, на которой было написано: «Я слепой. Помогите мне, пожалуйста». По-видимому, дела слепого шли не очень хорошо - в его банке была всего одна монета. Человек взял табличку, что-то на ней написал, поставил табличку на место и пошел своим путем. Через несколько часов он возвращался обратно и, проходя мимо слепого, увидел, что его банка полна монет. Табличка с новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть». Как вы думаете, какой орган мы будем изучать сегодня на уроке? (Дети отвечают) - А почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? Да, на сегодняшнем уроке мы с вами поговорим об органе зрения. Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 90% всей информации мы получаем с его помощью. Ещё Г. Гельмгольц считал, что его моделью является фотокамера. - Сформулируйте тему и цели урока. Запишите тему в тетрадях. (Дети записывают) 5) Просмотр видеоролика с BilimLand «Строение глаза» 6) Групповая работа. Работа с глазом (муляж). Дети подписывают внутреннее строение глаза стикером.
7) Защита каждой группы. Оценивают хлопками. 8) Просмотр видеоролика с BilimLand «Защита глаз» 9) Парная работа с карточкой. 4 пары. Строение вспомогательного аппарата: веки, ресницы, брови, слезные железы Используя материал видеоролика, заполните таблицу 1 пара - Веки 2 пара – Ресницы 3 пара – Брови 4 пара – Слезные железы
10) Защищает каждая пара свою работу. Оценивают смайликами.
11) Физминутка «Звездочет» Давайте проведем упражнение на снятие усталости глаз.
12) Индивидуальная работа. Формативное оценивание. В конце задания есть дескрипторы. Дети выполняют задания и сдают листы.
13) Закрепление. Биологический диктант. Вместо точек вставьте слова в текст. Само оценивание по 5-ти бальной шкале Глаз расположен в глазница черепа. Брови отводят в стороны стекающий со лба пот. Веки и ресницы защищают глаз от пыли. Слезная железа выделяет жидкость, которая увлажняет глаз. Глазное яблоко покрыто белочной оболочкой. Она в передней части глаза прозрачна и называется роговица, которая пропускает лучи света. Средняя, сосудистая оболочка пронизана сетью кровеносных сосудов. Цвет её определяется количеством пигмента. Внутренняя оболочка - сетчатка, в которой расположены рецепторы глаза – колбочки и палочки. |
Видеоролик
Видеоролик
Видеоролик |
|||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин
|
Рефлексия «Дерево Блоба» Закрашивают фигуру, которая напоминает им самого себя. Каким они хотели бы быть. Домашнее задание на доске Раздел 9 «Координация и регуляция» Пар.38 Синтез 1,2 Стр.150-155 |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||
|
При выполнении задания ФО менее способные учащиеся получают поддержку учителя (ключевые слова для составления вопросов)
|
Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание» ФО по дескрипторам
|
Использовались активные методы обучения, физминутка.
|
|||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Орган зрения. Строение и функции глаза. Зрительный анализатор.
Краткосрочный план урока
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: БСОШ № 2 |
||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 26.02.2020г. |
ФИО учителя: Кабытаева А.М. |
||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Орган зрения. Строение и функции глаза. Зрительный анализатор. |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила ухода за зрением |
||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Раскрыть значение и особенности строения зрительного анализатора человека, зрительных ощущений и восприятия; |
||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Узнают о строении и значении зрительного анализатора; углубят знания о строении и функциях глаза и его частей, поймут взаимосвязь строения и функций, рассмотрят механизм проектирования изображения на сетчатке глаза и его регуляцию. Продолжат формировать гигиенические навыки |
||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: - СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ. Эффект объемного пространства может возникать в тех случаях, когда мы обоими глазами рассматриваем одну плоскую картину. РАБ. по обнаружению стереоскопического зрения. ЖЕЛТОЕ и СЛЕПОЕ ПЯТНО. В состав желтого пятна входят только колбочки. Предметная лексика и терминология Брови Веки Слезный аппарат Белочная Сосудистая Сетчатка Серия полезных фраз для диалога/письма: Вырабатывается 0,5 л слезной жидкости в год. Сетчатка содержит 125 млн палочек, 6,5 млн колбочек. Теоретически человек может увидеть огонек свечи на расстоянии 200 км. |
||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие ценностей уважение, открытость осуществляется через знакомство учащихся с общечеловеческими ценностями, через парную и групповую работу. |
||||||||||||||||||||||||
|
Меж предметные связи |
Математика |
||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с презентацией. |
||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1 мин 1 мин |
1.Организационный момент.
Сәлеметсиздерме балалар! Здравствуйте дети! Good afternoon children!
2) Психолого – педагогический настрой Встаньте ровно. Расправьте плечи, почувствуйте свое тело. Скажите мысленно ему спасибо за то, что оно дает вам возможность наслаждаться жизнью. Надеюсь, наше сотрудничество на уроке будет интересным, полезным и плодотворным. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 2 мин 1 мин 47 сек 3 мин 1 мин 10 сек 5 мин 3 мин (1,5 каждая группа) 1 мин 38 сек 3 мин 3 мин 1 мин 13 сек 5 мин 7 мин |
3) Деление класса на группы с помощью яблок зеленых и красных. Делятся на две группы. Садятся на места. 4) Просмотр видеоролика «Слепой и весна» Однажды один человек проходил мимо слепого. У ног слепого лежала табличка, на которой было написано: «Я слепой. Помогите мне, пожалуйста». По-видимому, дела слепого шли не очень хорошо - в его банке была всего одна монета. Человек взял табличку, что-то на ней написал, поставил табличку на место и пошел своим путем. Через несколько часов он возвращался обратно и, проходя мимо слепого, увидел, что его банка полна монет. Табличка с новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть». Как вы думаете, какой орган мы будем изучать сегодня на уроке? (Дети отвечают) - А почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? Да, на сегодняшнем уроке мы с вами поговорим об органе зрения. Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 90% всей информации мы получаем с его помощью. Ещё Г. Гельмгольц считал, что его моделью является фотокамера. - Сформулируйте тему и цели урока. Запишите тему в тетрадях. (Дети записывают) 5) Просмотр видеоролика с BilimLand «Строение глаза» 6) Групповая работа. Работа с глазом (муляж). Дети подписывают внутреннее строение глаза стикером.
7) Защита каждой группы. Оценивают хлопками. 8) Просмотр видеоролика с BilimLand «Защита глаз» 9) Парная работа с карточкой. 4 пары. Строение вспомогательного аппарата: веки, ресницы, брови, слезные железы Используя материал видеоролика, заполните таблицу 1 пара - Веки 2 пара – Ресницы 3 пара – Брови 4 пара – Слезные железы
10) Защищает каждая пара свою работу. Оценивают смайликами.
11) Физминутка «Звездочет» Давайте проведем упражнение на снятие усталости глаз.
12) Индивидуальная работа. Формативное оценивание. В конце задания есть дескрипторы. Дети выполняют задания и сдают листы.
13) Закрепление. Биологический диктант. Вместо точек вставьте слова в текст. Само оценивание по 5-ти бальной шкале Глаз расположен в глазница черепа. Брови отводят в стороны стекающий со лба пот. Веки и ресницы защищают глаз от пыли. Слезная железа выделяет жидкость, которая увлажняет глаз. Глазное яблоко покрыто белочной оболочкой. Она в передней части глаза прозрачна и называется роговица, которая пропускает лучи света. Средняя, сосудистая оболочка пронизана сетью кровеносных сосудов. Цвет её определяется количеством пигмента. Внутренняя оболочка - сетчатка, в которой расположены рецепторы глаза – колбочки и палочки. |
Видеоролик
Видеоролик
Видеоролик |
|||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин
|
Рефлексия «Дерево Блоба» Закрашивают фигуру, которая напоминает им самого себя. Каким они хотели бы быть. Домашнее задание на доске Раздел 9 «Координация и регуляция» Пар.38 Синтез 1,2 Стр.150-155 |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||
|
При выполнении задания ФО менее способные учащиеся получают поддержку учителя (ключевые слова для составления вопросов)
|
Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание» ФО по дескрипторам
|
Использовались активные методы обучения, физминутка.
|
|||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||

шағым қалдыра аласыз


