Краткосрочное планирование логопедического занятия
Тема: Органы артикуляции
Вид деятельности детей: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Цель: формирование у детей первоначальных представлений речевого аппарата и знакомство с органами артикуляции.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепление знаний частей лица и артикуляционных органов;
Отработка подготовительных артикуляционных упражнений для развития органов артикуляции;
Знакомство с основными звуками и положением органов артикуляционного аппарата при их произнесении.
Коррекционно-развивающие:
развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
формировать умение правильно вести себя на занятиях,
способствовать проявлению положительных эмоций, интереса достижения результата от выполненной работы.
Планируемые результаты:
у детей сформированы первоначальные представления о речевом аппарате и об органах артикуляции;
дети способны определять положение органов артикуляционного аппарата при произнесении основных звуков.
Оборудование: схема артикуляционного аппарата, массажный мяч «Су-Джок», картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики, зеркала.
|
Этап |
Время |
Действия логопеда |
Действия ученика |
Ресурсы |
|
Организационный момент |
2 мин |
- Доброе утро!
Как вы думаете, чем мы с вами будем
заниматься? |
Ученики отвечают на вопросы учителя. |
|
|
Середина занятия |
30 |
1. Знакомство с органами артикуляции - Речь наша состоит из звуков. Мы произносим звуки ртом. - Нам помогают говорить зубы. Какие зубы бывают? (верхние, нижние, задние, передние) - Губы. (верхняя и нижняя) - Щеки. (левая и правая) - Язык. 2. Артикуляционная гимнастика с картинками -
А теперь давайте подготовим наши губки, зубки, язычок
правильно произносить звуки. Для этого нам необходимо выполнять
артикуляционную гимнастику. «Лопатка» - под счет до пяти по 3 раза «Трубочка» - под счет до пяти по 3 раза «Улыбочка» - под счет до пяти по 3 раза «Заборчик» - под счет до пяти по 3 раза «Качели» - 5 раз «Часики» - 5 раз 3. Пальчиковая гимнастика «Су-Джок» Я
мячом круги катаю 4. Знакомство с основными звуками и положением органов артикуляционного аппарата при их произнесении - Давайте разберем положения органов артикуляции при произнесении звуков: Звук «И» - губы в улыбке; зубы сближены, но не сомкнуты, передние зубы обнажены; кончик языка упирается в нижние резцы. Звук «А» - рот широко открыт, похож на круг, язык спокойно лежит внизу за нижними зубами. Звук «О» - рот открыт, губы округлены, чуть вытянуты вперед, язык внизу. Звук «У» - губы округлены и вытянуты вперед трубочкой 5. Развитие слухового и зрительного внимания Игра «Определи какой звук» - Сейчас я буду показывать звуки, но при этом не буду произносить их. А вы по положению органов моего артикуляционного аппарата должны будете догадаться, какой это звук. Игра «Хлопни» (хлопни в ладоши столько раз, сколько раз я произнесу звук) 1 ребенок: - И – И – И- (3 хлопка) 2 ребенок: - А – А – А – А (4 хлопка) 3 ребенок: - О – О – (2 хлопка) |
Ученики смотрят на схему артикуляционного аппарата на доске, затем в свои зеркала. Ученики смотрят на картинки, которые им показывает логопед и выполняют артикуляционную гимнастику. Выполняют упражнения. Знакомятся с основными звуками и положением органов артикуляционного аппарата Отгадывают звуки |
схема артикуляционного аппарата, зеркало, массажный мяч «Су –Джок», картинки-символы схема артикуляционного аппарата |
|
Конец занятия |
3 |
- Давайте вспомним, что мы сегодня узнали на занятии? - Какие задания вам понравились больше всего? - Вы очень хорошо поработали, молодцы!
|
Отвечают на вопросы. |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Органы артикуляции
Органы артикуляции
Краткосрочное планирование логопедического занятия
Тема: Органы артикуляции
Вид деятельности детей: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Цель: формирование у детей первоначальных представлений речевого аппарата и знакомство с органами артикуляции.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепление знаний частей лица и артикуляционных органов;
Отработка подготовительных артикуляционных упражнений для развития органов артикуляции;
Знакомство с основными звуками и положением органов артикуляционного аппарата при их произнесении.
Коррекционно-развивающие:
развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
формировать умение правильно вести себя на занятиях,
способствовать проявлению положительных эмоций, интереса достижения результата от выполненной работы.
Планируемые результаты:
у детей сформированы первоначальные представления о речевом аппарате и об органах артикуляции;
дети способны определять положение органов артикуляционного аппарата при произнесении основных звуков.
Оборудование: схема артикуляционного аппарата, массажный мяч «Су-Джок», картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики, зеркала.
|
Этап |
Время |
Действия логопеда |
Действия ученика |
Ресурсы |
|
Организационный момент |
2 мин |
- Доброе утро!
Как вы думаете, чем мы с вами будем
заниматься? |
Ученики отвечают на вопросы учителя. |
|
|
Середина занятия |
30 |
1. Знакомство с органами артикуляции - Речь наша состоит из звуков. Мы произносим звуки ртом. - Нам помогают говорить зубы. Какие зубы бывают? (верхние, нижние, задние, передние) - Губы. (верхняя и нижняя) - Щеки. (левая и правая) - Язык. 2. Артикуляционная гимнастика с картинками -
А теперь давайте подготовим наши губки, зубки, язычок
правильно произносить звуки. Для этого нам необходимо выполнять
артикуляционную гимнастику. «Лопатка» - под счет до пяти по 3 раза «Трубочка» - под счет до пяти по 3 раза «Улыбочка» - под счет до пяти по 3 раза «Заборчик» - под счет до пяти по 3 раза «Качели» - 5 раз «Часики» - 5 раз 3. Пальчиковая гимнастика «Су-Джок» Я
мячом круги катаю 4. Знакомство с основными звуками и положением органов артикуляционного аппарата при их произнесении - Давайте разберем положения органов артикуляции при произнесении звуков: Звук «И» - губы в улыбке; зубы сближены, но не сомкнуты, передние зубы обнажены; кончик языка упирается в нижние резцы. Звук «А» - рот широко открыт, похож на круг, язык спокойно лежит внизу за нижними зубами. Звук «О» - рот открыт, губы округлены, чуть вытянуты вперед, язык внизу. Звук «У» - губы округлены и вытянуты вперед трубочкой 5. Развитие слухового и зрительного внимания Игра «Определи какой звук» - Сейчас я буду показывать звуки, но при этом не буду произносить их. А вы по положению органов моего артикуляционного аппарата должны будете догадаться, какой это звук. Игра «Хлопни» (хлопни в ладоши столько раз, сколько раз я произнесу звук) 1 ребенок: - И – И – И- (3 хлопка) 2 ребенок: - А – А – А – А (4 хлопка) 3 ребенок: - О – О – (2 хлопка) |
Ученики смотрят на схему артикуляционного аппарата на доске, затем в свои зеркала. Ученики смотрят на картинки, которые им показывает логопед и выполняют артикуляционную гимнастику. Выполняют упражнения. Знакомятся с основными звуками и положением органов артикуляционного аппарата Отгадывают звуки |
схема артикуляционного аппарата, зеркало, массажный мяч «Су –Джок», картинки-символы схема артикуляционного аппарата |
|
Конец занятия |
3 |
- Давайте вспомним, что мы сегодня узнали на занятии? - Какие задания вам понравились больше всего? - Вы очень хорошо поработали, молодцы!
|
Отвечают на вопросы. |
|
шағым қалдыра аласыз













