Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз

Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Органы кровообращения у животных: у дождевого червя, моллюсков, членистоногих и позвоночных..
Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: 7. 2 B Транспорт веществ Школа СШГ №11 Дата: 20.11.18г Ф.И.О. учителя: Доспаганбетова А.Ж. Класс 7 «А» Количества присутствующих: 32 отсутствующих: ______
|
|
Тема урока: |
Органы кровообращения у животных: у дождевого червя, моллюсков, членистоногих и позвоночных.. |
Тип урока: |
изучение новой темы |
Цел урока, |
распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных Объяснять значение транспорта питательных веществ в животном организме Распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных Знать особенности органов кровообращения у животных |
Цели обучения учащихся |
Все учащиеся могут: объяснять значение кровеносной системы животных Большинство учащихся могут: описывать типы кровеносной системы животных Некоторые учащиеся могут: устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и строением сердца и их функциями. |
Цели обучения Определите цели на урок. Они могут быть идентичны целям обучения (ЦО) или могут быть адаптированы для данного урока |
7.1.3.6 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных |
Критерии успеха |
Ученик достигнет успеха, если…
называет органы кровообращения у различных животных; описывает взаимосвязь между органом и его функцией; сравнивает системы органов кровообращения у различных животных. Объясняет важность кровеносной системы животных, делая правильные выводы. Правильно описывает строение сердца и кровеносных сосудов у животных. Определяет различия между левой и правой половинами сердца и между кровеносными сосудами..Знает строение кровеносных сосудов: артерий, вен, капилляров |
Языковые цели
Полезные выражения для диалогов и письма |
Учащиеся могут:
Замкнутая и незамкнутая кровеносная система; позвоночные и беспозвоночные животные; Сердце, сосуды: артерии, вены, капилляры Названия животных на русском, английском и казахском языках: Кровеносная система бывает…… и …… Она образована ……. и……. Кровеносная система…… в отличии от кровеносной системы…. имеет… Кровеносная система ….. отличается…… от кровеносной системы…. |
Привитие ценностей (из Интегрированной образовательной программы, национальные, общечеловеческих ценности, на которые направлен данный урок) Примите ценностей осуществляется посредством/через… (описать виды деятельности и/или содержания урока) |
глубокие академические знания; творческого применения знаний; критического мышления; устойчивые навыки самообразования; свободное владение казахским, русским и английским языками; умение эффективно работать как в команде, так и индивидуально физическое, психологическое и духовное здоровье; Работа в парах/группах способствует созданию дружественной атмосфере. Навыки общения развиваются во время работы с партнером и ответов на вопросы. |
Межпредметные связи |
Химия, физика |
Предварительные знания (Что учащиеся уже знают или что им нужно знать перед уроком – основные понятия, факты, формулы, теории. Как Вы активизируете уже имеющиеся знания?) |
В курсе естествознания биологии 6 кл, учащиеся изучили строение кровеносной системы животных. |
Ход урока:
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на урока |
Ресурсы |
Начало урока:
Середина урока |
Приветствие (на столе у учителя лежат карточки с изображением сердца.). Учитель предлагает раздает каждому ученику выбрать одну из карточек. Таким образом в последствии учитель разделит класс на группы.
К) Предложить учащимся рассмотреть схемы кровеносной системы животных Попросить рассказать об их функциях и веществах, которые они транспортируют
С помощью метода «Горячий стул» повторение понятия «Транспортных тканеи выших растений ». Для этого один ученик садится на «Горячий стул», остальные ученики задают ему вопросы по теме. Сидящий должен быстро отвечать на вопросы. Если он не может дать ответ на вопрос, то на стул садится другой ученик. Критерий оценивания С помощью данного задания можно проверить уровень усвоения материала «Мозговой штурм» Через вопросы ученикам определение темы урока. Вопросы :
(учащиеся высказывают свое мнение) Озвучивают тему и цели урока - Каково значение сердечно - сосудистой системы? - Почему важна кровеносная система? (учитель вместе с учениками определяет значение ССС) - У кого из животных есть кровеносная система? Посмотрите на ваших животных. Встаньте те, кто считает, что их животное имеет ССС. (У) Кровеносная система имеется у немертин, у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих, иглокожих, полухордовых и хордовых. Ее строение у животных разных типов отличается, но у всех она состоит из сосудов и органа, обеспечивающего движение крови: у хордовых это сердце, у беспозвоночных эту функцию выполняет спинной сосуд. Кровеносная система может быть замкнутой и незамкнутой. (Г) Учащиеся работают с информационным листом «Кровеносная система», осуществляют чтение с учебника, пометками. (Г) Учащихся делят задания в группах: Задание: составление постера
Критерии : 1) отмечен тип кровеносной системы 2) правильно изображены органы кровеносной системы животных 3) работа всех членов группы 4) соблюдение тайм-менеджмента. Дескрипторы:
|
Презентация
Карточки для дополнительного чтения; Бумага для постера, карандаши, фломастеры.
|
|
(Г или П) Учащиеся изучают различные виды кровеносной системы и представляют свои результаты в виде постеров . (изучать материал можно, используя информацию из карточки для дополнительного чтения). Работают группой или парами по темам кровеносная система у
Постеры вывешиваются на доске. Учащиеся называют животных называют органы кровообращения, показывают их, представляют особенности кровеносной системы своих животных. Одноклассники в конце урока оценивают представленную информацию и постеры по критериям. (критерии оценки представленной информации выработаны в классе ранее, учащиеся их знают, но также эти критерии вывешены на доске в виде плаката) Вопросы для закрепления
Работа в парах Тесты страница 84-85 |
Критерии оценивания презентации
|
Конец урока |
Рефлексия Что нового вы сегодня узнали? Что показалось наиболее трудным? Что показалось наиболее интересным?
Д.з: придумайте кроссворд по теме «Кровеносная система у различных животных». Используйте слова и понятия из предложенного дополнительного материала. |
|
Дополнительная информация:
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и
безопасность |
||
Некоторые учащиеся могут оказаться более успешными, нежели остальные; работа в группах/парах обеспечит поддержку ученикам, у которых возникнут проблемы. |
Взаимооценивание: оценивают представленную информацию и постеры по критериям. Вопросы в начале, на протяжении и в конце урока помогут постоянно проводить оценку знаний учеников. Формативное оценивание по карточке с самопроверкой по марк-схеме |
Навыки работы с ИКТ Существует возможность развития навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями, создание презентаций |
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока, цели обучения реалистичны? Все ли уч-ся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо? (Подумайте, как об образовании, так и об обучении) 1__________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ 2. _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ Что могло бы способствовать улучшению урока? (Подумайте, как об образовании, так и об обучении) 1._________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ 2. _________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ Что я выявил(а) за время урока в классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
К = обучение всего класса
Г = групповая работа
И = индивидуальная работа
Э = учебный эксперимент
Д = демонстрация учителем
T = объяснение учителем
П = парная работа
ФО = поддержка формирующей оценки
= советы по технике безопасности
Рисунки, которые можно использовать для работы.
Строение сердца хордовых животных: А – рыб (2 – предсердие, 3 – желудочек); Б – земноводных (5 – артериальный конус); В – рептилий (6 – правая дуга аорты, 7 – левая дуга аорты); Г – птиц (6 – правая дуга аорты); Д – млекопитающих (6 – левая дуга аорты);

