Алқатерек орта
мектебі
РЕФЛЕКСИВНЫИ ОТЧЕТ
КАК СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА КАЧЕСТВО ЗНАНИИ НА УРОКАХ
ТЕХНОЛОГИИ .
Ващенко В.В.
2018
Тема урока: Орнаментирование, декор орнаментом
изделий.
Тема раздела: ДПИ.
Цели урока: закрепить знания о видах и применении орнаментов
при декорировании изделий и выполнить подставку под горячее из
войлока.
Задачи:
А) формирование творческих способностей при
выполнении орнаментирования, декор орнаментом изделия в технике
аппликации в казахском национальном стиле;
Б) дать учащимся представление об основах
профессионального самоопределения, познакомить с профессиями в
сфере ДПИ.
Тип урока: усвоение новых знаний и формирования умений и
навыков.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый,
практический.
Форма: групповая.
Стратегии: эпиграф, притча, корзинка идей, кластер,
лидер-ведомый, все в твоих руках.
Оборудование и наглядные пособия: мультимедийный
комплекс, презентация к уроку в Power
Point,
раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА.
1.Организационный
момент.
Проверить наличие учащихся.
1.Проверить готовность учащихся к
уроку.
2.Эмоциональный и психологический настрой на
занятие.
«Если вы не думаете о будущем, у вас его не
будет!»
Джон Голсуорси
(английский прозаик и драматург, автор
знаменитого цикла «Сага о Форсайтах», (1932) лауреат Нобелевской
премии по литературе)
Приветствие: «Здравствуйте!
2. Изучение нового
материала.
Учитель технологии: Во все времена люди по
разному относились к своей работе, труду, что им приходилось
выполнять.
Стратегия: «Притча»
В одной художественной мастерской по изготовлению
ковров работали люди. Троих мастеров спросили, чем они занимаются.
Первый ответил: «тку ковры, вон какие мозоли на руках набил».
Второй молвил: «Я тку ковры, зарабатываю на кусок хлеба своей
семье». А третий сказал с улыбкой «Я тку прекрасные ковры, которые
украсят и создадут уют любого дома». Занимаясь одной работой, все
трое дали различные ответы на заданный вопрос.
Вопрос: Почему? (Отвечают
учащиеся)
В ответах каждого мастера прозвучало их особенное
отношение к одной и той же деятельности: ковроткачеству. Не секрет,
что и в наше время далеко не все люди относятся к своей работе с
любовью, получая от труда удовлетворение и радость% не каждый
испытывает любовь к своей профессии.
Поэтому очень важно, вовремя и правильно
определиться со своими интересами.
А можете ли вы мне ответить, что такое
профессия?
Стратегия: «Корзинка идей»
(работа в группах).
На доске нарисованы корзины, в которые условно
будет собрано все то, что все ребята вместе знают об изучаемой
теме.
Задание: Что вы знаете по этой
теме?
Итак: Профессия (от
лат.profitere –
«объявлять своим делом») – род трудовой деятельности, требующий
определённой подготовки и являющийся источником
существования.
Сегодня на уроке мы познакомим вас
непосредственно с профессиями, которые связаны с
ДПИ.
Выступление учащихся.
1.Представление народного мастера
умельца.
2.Представление художника.
3. Представление дизайнера.
Учитель технологии: В мире существует очень много
видов ДПИ. Как определиться с выбором своего проекта? Ведь это
может стать вашим любимым делом, а в будущем и профессией. Но
прежде надо попробовать себя в различных видах деятельности в сфере
ДПИ и освоить различные технологии. Чтобы выбрать своё дело
разумно, нужно для начала разобраться в своих собственных
возможностях.
Я хочу вспомнить одно хорошее русское выражение –
«найти себя». Как вы его понимаете?
Стратегия: «Кластер»
(работа в группах)
(на листах бумаги записано выражение «Найти
себя». Учащиеся в течение 3-5 минут пишут вокруг слова и фразы,
которые ассоциируются для них с этим выражением. Затем ученики
объясняют возникшие у них идеи.)
Задание: составить кластер.

Найти себя

Примерные ответы детей:
- Узнать себя, открыть в себе таланты,
способности, дарования.
- Узнать, что тебе нравится, чем хочешь
заниматься.
- Найти применение своим талантам. Найти свое
призвание.
Учитель: Найти себя – значить понять своё
призвание, назначение, определить свои интересы, склонности. Поиски
себя – это длительный процесс и он может продолжаться всю жизнь. Я
желаю вам - найти себя, выполняя творческую
работу.
3. Объяснение нового
материала
Искусство орнамента – это художественное
осмысление окружающего мира.
Орнаментирование, декорирование предметов – один
из видов искусства.
Орнамент (от лат. – украшение) – узор построенный
на ритмичном чередовании и организованном расположении элементов.
По характеру композиции выделяют типы орнамента: ленточный, в
круге, в квадрате.
В народном творчестве мотивы орнамента
запечатлели фольклорно-поэтическое отношение к миру (солярные
знаки: солнце, земля, вода, огонь). С течением времени древние
орнаментальные мотивы утрачивали свой первоначальный смысл
магического значения, сохраняя декоративную выразительность.
Орнаментом богато декорируют предметы быта, мебель, национальную
одежду, ковры. Поэтому разные мастера - плотники, ткачи, ювелиры
стремятся научиться искусству орнаментирования.
В искусстве ковроткачества особенно популярна
аппликация – одна из самых древних техник в искусстве степных
племён, сохранившаяся до наших дней.
Орнаментальная аппликация легко выполняется с
помощью шаблонов. Для орнаментального рисунка лучше выбрать узоры
растительных и зооморфных мотивов.
Орнаментальная аппликация в казахском
национальном стиле выполняется на цветном войлоке с использованием
узоров и мотивов казахского национального
орнамента.
4. Практическая работа.
Выполнение орнаментирования, декор подставки под
горячее из войлока.
Аппликация – это создание художественных
изображений путем вырезания и наклеивания (нашивания) фигурок,
узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, фетра и
прочих материалов на материал – основу (фон).
Вводный инструктаж.
Учитель технологии: Перед тем как приступить к
выполнению аппликации, необходимо правильно организовать рабочее
место, обратить внимание учащихся на соблюдение эстетических
требований при орнаментировании, декоре орнаментом
изделий.
Вспомнить правила безопасного труда при
использовании ножниц. И соблюдать эти правила во время
работы:
-
Соблюдай порядок на своём рабочем
месте.
-
Ножницы клади кольцами к себе.
-
Подавай ножницы кольцами
вперед.
-
Не оставляй ножницы открытыми.
-
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к
лицу.
Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу
выполнения учащимися практической работы) 5
минут.
При украшении изделий орнаментом следует
соблюдать следующие правила:
-
Орнамент должен соответствовать объёму и форме
изделия.
-
Орнаментальная композиция должна соответствовать
фону основы по цвету.
-
Узоры располагают симметрично.
-
Орнамент должен соответствовать требованиям
композиции по расположению узоров и цветовому
решению.
Стратегия: «Лидер ведомый» (в
группе есть один учащийся, который владеет техникой
орнаментирования. Он является лидером и помогает остальным
выполнять практическую работу).
Фоновое сопровождение – казахская национальная
музыка.
Целевые обходы (учитель
технологии):
1 обход - с целью проверить, все ли учащиеся
приступили к работе.
2 обход - проверить организацию рабочего места и
соблюдение правил ТБ.
3,4 обходы - с целью оказания
помощи.
5 обход - с целью приема
работы.
Заключительный
инструктаж
Анализ ошибок и их причин (оценить каждую работу,
учитывая аккуратность и правильность выполнения орнаментальной
аппликации).
Только что мы наглядно убедились в том, что выбор
профессии не должен быть случайным. А какие условия должны
выполняться?
Итак, должны выполняться три
условия:
Хочу – мои желания.
Могу – способности и
возможности.
Надо – востребованность
профессии.
Итоговые слова К.Д.
Ушинского:
«Если вы правильно выберите труд и вложите в
него душу, то счастье само Вас отыщет».
Рефлексия.
Стратегия: «Всё в твоих
руках».
На листе бумаги обводят левую
руку.
Каждый палец - это какая-то позиция, по которой
надо высказать своё мнение.
Большой – для меня было важным и
интересным…
Указательный – по этому вопросу я получил
конкретную рекомендацию…
Средний – мне было трудно (мне не
понравилось)…
Безымянный – моя оценка психологической
атмосферы…
Мизинец – для меня было
недостаточно…
Уборка рабочего места.
Домашнее задание: завершить практическую
работу.