Материалдар / Основные элементы комбинаторики. Бином Ньютона
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Основные элементы комбинаторики. Бином Ньютона

Материал туралы қысқаша түсінік
Комбинаторика – раздел математики, который изучает задачи выбора и расположения элементов из некоторого основного множества в соответствии с заданными правилами. Формулы и принципы комбинаторики используются в теории вероятностей для подсчета вероятности случайных событий и, соответственно, получения законов распределения случайных величин. Это позволяет исследовать закономерности массовых случайных явлений, что является весьма важным для правильного понимания статистических закономерностей, проявляющихся в природе и технике.
Авторы:
08 Ақпан 2024
72
0 рет жүктелген
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Основные элементы комбинаторики. Бином Ньютона.

Комбинаторика – раздел математики, который изучает задачи выбора и расположения элементов из некоторого основного множества в соответствии с заданными правилами. Формулы и принципы комбинаторики используются в теории вероятностей для подсчета вероятности случайных событий и, соответственно, получения законов распределения случайных величин. Это позволяет исследовать  закономерности массовых случайных явлений, что является весьма важным для правильного понимания  статистических  закономерностей, проявляющихся в природе и технике.

  1. Перестановки из n элементов и их число

Пусть имеется n различных элементов. Будем переставлять их всеми возможными способами (число элементов остается неизменными, меняется только их порядок). Получившиеся комбинации называются перестановками, а их число равно:

6

Символ  n! называется факториалом и обозначает произведение всех целых чисел от до  n . По определению, считают, что 0! =1, 1!=1.

Например:

Задача. Сколько трехзначных чисел можно написать цифрами 3;5;7? Какие это числа?

Решение: =6. Это 357; 375;537;573;735;753

  1. Размещения из n элементов по m элементов и их число.

Пусть имеется n различных элементов. Будем выбирать из них m элементов и переставлять всеми возможными способами между собой (то есть меняется и состав выбранных элементов, и их порядок). Получившиеся комбинации называются размещениями из n элементов по m , а их число равно:

без повторений

Пример 1: В группе 20 студентов. Необходимо рассадить их по два. Сколько способов существует?

Решение:

Пример 2. Вычислить:

III. Сочетания из n элементов по m и их число.

Пусть имеется n различных элементов. Будем выбирать из них m элементов все возможными способами (то есть меняется состав выбранных элементов, но порядок не важен). Получившиеся комбинации называются сочетаниями из n элементов по m , а их число равно:

Пример. Необходимо выбрать в подарок 4 из 10 имеющихся различных книг. Сколькими способами можно это сделать?

Решение: нам из 10 книг нужно выбрать 4, причем порядок выбора не имеет значения. Таким образом, нужно найти число сочетаний из 10 элементов по 4:

.

Пример. Решите уравнение =

5

умножим обе части на 4

или



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!