|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Жұмағұлова М.Ж. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
11.10.2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 10 Г |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Особенности структуры и функции клеток бактерий, грибов, растений и животных. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.2.3 сравнивать особенности структуры и функции клеток прокариот и эукариот |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
на основе ранее накопленных знаний и умений учащихся дать сравнительную характеристику клеток живых организмов, сравнить строение клеток грибов, животных и растений и выяснить, о чем свидетельствуют сходства и различия в строении этих клеток; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Урок направлен на развитие саморегуляции, а также использование стратегий критического мышления, что влияет на способности учеников к активному участию в своём обучении. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Актуальность изучаемой темы. Создание коллаборативной среды. Физминутка «гимнастика сидя» Слушают Выполняют упражнение Проверка домашнего задания «Парад планет» (названия планет Солнечной системы) 1. Какие организмы относятся к прокариотам? 2. Какие организмы относятся к эукариотам? 3. Назовите основные функции ядра? 4. Каковы особенности строения ядра в связи с выполняемой функцией?: 5. Что такое хромосомный набор? Все ли клетки организма имеют одинаковый набор хромосом? 6. Какие структуры ядра являются носителями наследственной информации? Соотнесите понятия и термины с соответствующим им строением:
Слушают и задают вопросы. Выполняют задания Задание для групп: нарисовать план пути в школу. Формируют группы Рисуют, объясняют. Находят различия в изображении. Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
К общим признакам живых организмов можно отнести
Б). Особенности клеток грибов, животных, растений. Хотя клетки разных эукариот имеют общие черты в строении и жизнедеятельности, клетки грибов, растений, животных заметно различаются. Они возникли в процессе эволюции, в связи с различными условиями существования и легли в основу классификации этих организмов, т.е. отнесения их к определенному царству живой природы. Работа в группах по заданиям: Используя материал на страницах 102 – 103 параграфа 20 учебника под редакцией Т.Касымбаевой, приложения № 1 и, рассматривая готовые микропрепараты в микроскоп, об особенностях клеток эукариот предложенных царств, найдите, изучите, обсудите, запишите в тетрадь и выступите перед классом: 1 группа: Особенности строения грибной клетки на примере мукора. 2 группа: Особенности строения животной клетки на примере инфузории. 3 группа: Особенности строения растительной клетки. Во время выступления каждой группы по своей теме, остальные заполняют таблицу «Сравнительная характеристика грибов, животных и растений».
. О чем свидетельствует сходство в строении клеток грибов, животных и растений? Работая в группах, учащиеся самостоятельно отвечают на поставленный вопрос: Сходство в строении клеток растений, животных, грибов свидетельствует о единстве происхождения клеток и указывает на принадлежность к эукариотам. Единство клеточного строения организмов находит подтверждение в сходстве строения различных клеток. Г). Различия в строении клеток грибов, животных и растений. В процессе эволюции, в связи с неодинаковыми условиями существования клеток представителей различных царств живых существ, возникло множество отличий, которые мы с вами рассмотрели. Главное отличие между клетками этих царств заключается в способе их питания. Клетки растений, содержащие хлоропласты, являются автотрофами (сами синтезируют органические вещества за счет энергии света в процессе фотосинтеза). Клетки грибов и животных — гетеротрофы, т. е. источником углерода для синтеза собственных органических веществ для них являются органические вещества, поступающие с пищей. Эти же пищевые вещества, например углеводы, служат для животных источником энергии. Есть и исключения, такие как зеленые жгутиконосцы, которые на свету способны к фотосинтезу, а в темноте питаются готовыми органическими веществами. Для обеспечения фотосинтеза в клетках растений содержатся пластиды, несущие хлорофилл и другие пигменты. Стратегия «Открытые мысли» . Какие органоиды свойственны только растительной клетке? 2. Какие пластиды есть в растительной клетке? Каковы функции лейкопластов? 3. В чем особенности строения грибной клетки? 4. Что такое центриоли, и каковы их функции? 5. Чем растительная клетка отличается от животной? 6. Что общего и, какие различия в строении и жизнедеятельности можно выделить, сравнивая грибы с растениями и животными? 7. Опираясь, на какие признаки можно предположить, что все эукариоты имели общих предков?Работа с таблицей. Каждый ученик работает самостоятельно в тетради. Обсуждение и рефлексия Прием «Допиши предложения» Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков. |
Учащиеся объясняют и обсуждают влияние загрязнении на географические оболочки Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия: таблица ПОПС Я считаю, что… Потому что … Я могу это доказать это на примере … Исходя из этого, я делаю вывод о том, что… |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Особенности структуры и функции клеток бактерий, грибов, растений и животных.
Особенности структуры и функции клеток бактерий, грибов, растений и животных.
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Жұмағұлова М.Ж. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
11.10.2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 10 Г |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Особенности структуры и функции клеток бактерий, грибов, растений и животных. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.2.3 сравнивать особенности структуры и функции клеток прокариот и эукариот |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
на основе ранее накопленных знаний и умений учащихся дать сравнительную характеристику клеток живых организмов, сравнить строение клеток грибов, животных и растений и выяснить, о чем свидетельствуют сходства и различия в строении этих клеток; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Урок направлен на развитие саморегуляции, а также использование стратегий критического мышления, что влияет на способности учеников к активному участию в своём обучении. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Актуальность изучаемой темы. Создание коллаборативной среды. Физминутка «гимнастика сидя» Слушают Выполняют упражнение Проверка домашнего задания «Парад планет» (названия планет Солнечной системы) 1. Какие организмы относятся к прокариотам? 2. Какие организмы относятся к эукариотам? 3. Назовите основные функции ядра? 4. Каковы особенности строения ядра в связи с выполняемой функцией?: 5. Что такое хромосомный набор? Все ли клетки организма имеют одинаковый набор хромосом? 6. Какие структуры ядра являются носителями наследственной информации? Соотнесите понятия и термины с соответствующим им строением:
Слушают и задают вопросы. Выполняют задания Задание для групп: нарисовать план пути в школу. Формируют группы Рисуют, объясняют. Находят различия в изображении. Ставят для себя цели и задачи что хотят узнать на уроке |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
Диалогическое обучение Саморегулируемое обучение Критическое мышление |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
К общим признакам живых организмов можно отнести
Б). Особенности клеток грибов, животных, растений. Хотя клетки разных эукариот имеют общие черты в строении и жизнедеятельности, клетки грибов, растений, животных заметно различаются. Они возникли в процессе эволюции, в связи с различными условиями существования и легли в основу классификации этих организмов, т.е. отнесения их к определенному царству живой природы. Работа в группах по заданиям: Используя материал на страницах 102 – 103 параграфа 20 учебника под редакцией Т.Касымбаевой, приложения № 1 и, рассматривая готовые микропрепараты в микроскоп, об особенностях клеток эукариот предложенных царств, найдите, изучите, обсудите, запишите в тетрадь и выступите перед классом: 1 группа: Особенности строения грибной клетки на примере мукора. 2 группа: Особенности строения животной клетки на примере инфузории. 3 группа: Особенности строения растительной клетки. Во время выступления каждой группы по своей теме, остальные заполняют таблицу «Сравнительная характеристика грибов, животных и растений».
. О чем свидетельствует сходство в строении клеток грибов, животных и растений? Работая в группах, учащиеся самостоятельно отвечают на поставленный вопрос: Сходство в строении клеток растений, животных, грибов свидетельствует о единстве происхождения клеток и указывает на принадлежность к эукариотам. Единство клеточного строения организмов находит подтверждение в сходстве строения различных клеток. Г). Различия в строении клеток грибов, животных и растений. В процессе эволюции, в связи с неодинаковыми условиями существования клеток представителей различных царств живых существ, возникло множество отличий, которые мы с вами рассмотрели. Главное отличие между клетками этих царств заключается в способе их питания. Клетки растений, содержащие хлоропласты, являются автотрофами (сами синтезируют органические вещества за счет энергии света в процессе фотосинтеза). Клетки грибов и животных — гетеротрофы, т. е. источником углерода для синтеза собственных органических веществ для них являются органические вещества, поступающие с пищей. Эти же пищевые вещества, например углеводы, служат для животных источником энергии. Есть и исключения, такие как зеленые жгутиконосцы, которые на свету способны к фотосинтезу, а в темноте питаются готовыми органическими веществами. Для обеспечения фотосинтеза в клетках растений содержатся пластиды, несущие хлорофилл и другие пигменты. Стратегия «Открытые мысли» . Какие органоиды свойственны только растительной клетке? 2. Какие пластиды есть в растительной клетке? Каковы функции лейкопластов? 3. В чем особенности строения грибной клетки? 4. Что такое центриоли, и каковы их функции? 5. Чем растительная клетка отличается от животной? 6. Что общего и, какие различия в строении и жизнедеятельности можно выделить, сравнивая грибы с растениями и животными? 7. Опираясь, на какие признаки можно предположить, что все эукариоты имели общих предков?Работа с таблицей. Каждый ученик работает самостоятельно в тетради. Обсуждение и рефлексия Прием «Допиши предложения» Оценивают собственную деятельность на уроке. Делают выводы о целесообразности применения в дальнейшем полученных навыков. |
Учащиеся объясняют и обсуждают влияние загрязнении на географические оболочки Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Критическое мышление. Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия: таблица ПОПС Я считаю, что… Потому что … Я могу это доказать это на примере … Исходя из этого, я делаю вывод о том, что… |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













