Урок: Трудовое обучение
Класс: 4
Тема урока:Особенности узелков и их
значения
Цель урока:
Обучающая:повторить и закрепить знания учащихся
по
разделом «самообслуживание»
,сельскохозяйственный
труд,технический труд и художественный
труд..
Развивающая:развивать разговорную речь на
русском
языке,развивать умение изучать новый
материал,
знакомить с разнообразными видами
труда.
Воспитывающая:связь с русским языком прививать любовь
и уважение к труду,правильно использовать
своё
рабочее место,усвоит правила безопасности и
гигиены
труда.
Методы:опрос,игры,теоретический,практический.
Вид учебной
деятельности:беседа по вапросам,поэтапное
выполнение заданий.
Наглядность:интерактивная доска,раздаточный
материал.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие.
Подготовка к уроку.
2.Постановка целей и задач.Лингвистический
рассказ
сказки «Умелые руки»
Эпиграф нашего урока
народная пословица
«Повторенье –
мать ученья» так как повторяя ранее изученное
вы
запоминаете и у вас обогащается словарный
состав
языка,таким образом вы пополните свои
знания.
Девиз:
Мы сегодня повторим
Нашу речь обогатим
Ну,ни пуха,не пера,
Выше голову,друзья!
Разминка «Найди пару слов»
Жыл-был старик и старуха .
Жыли
они в юрту.
Назовите основные части юрты?
Кереге-решётчатые стены
Уык-изогнутые жерди
Шанырак-верхний круг с крестовиной в
центре
Сыкырлауык-дверь
У них в юрте были разные бытовые
предметы.
Сандиқни кўрсатаман (сундук
)
Для чего нужен сундук?
Для хранение
одежды и
материалов.
(подставка) Для чего
нужна подставка?
Подставка нужна для
постельных
принадлежностей
Кебежени кўрсатиш.
Для чего предназначен этот предмет?
Для
хранение
продуктов.
У них был сод.Чтобы собрать уражай с дерево они
пользовались(шотини кўрсатиш)
Ўқувчилар жавоби: Подвесной лестницей
Весной сажала
разные
растения и луковицы цветов.
Скажите части растения.
(Интерактив доскада кўрсатиш.)
Корень,стебель,листья,цветқ,плод.
Была у них небольшое
хозяйство.
Держали
они:коня,корову,овца,козу и домашних
птиц:утку,курицу,петуха.
Чтобы их содержать нужно
солома,сено,комбикорм.
Что даёт карова? (Молоко,мясо)
Давайте споём песню про гусей:
Жили у бабуси
Два веселых гусе
Один серый
Другой белый
Два веселых гуся
Бабушка занималась шитьем.Она шила на швеной
машинке и в ручную.
Как нужно брать размеры.
1.Мерить с правой стороны
2.Нужно мерить метром
3.Стоять прямо правильно не шевелиться
4.Пишется размер:Окружность талии-
Окружность бедра-
Длина-
Длина рукавы
Длина воротника
Сегодня бабушка хочет нас ознакомить с правилами
выполнения ручных швов .
(Демак бугунги мавзумиз «Тугун
асослари»)
Янги мавзу баёни:
Ип тугиш техникаси билан таништириш
Особенности узелков и их значение
Правила выполнения ручных швов
1.При вдевании нитки в
иголку не откусывай нитку
(вредно для зубов) Нитку
необходимо отрезать ножницами
2.Нить должна быть длиной не
больше 60-70 см.иначе
нитка будет
запутываться
3.Каждый шов начинай с
закрепление нитки с помощью
узелка.
Помни:1.При шитье нельзя
пользоваться старой,ражавой
иголкой.
2.Не обрывай нитку с
зубами.
3.Храни иголки в
игольнице
Луғат
иши:
тугун – узелок
кўрсаткич бармоқ-указательны палец
бош бармоқ-большой
палец
тортиш-натягивать
айлантириш-
скручивать
Коментировать оценок и их выставлять.
Задание на
дом:Научись закреплять нить на
ткани без
узелков.