Кабинет психолого- педагогической коррекции Павлодарского района
Открытый урок

«ПОМОЖЕМ ЗОЛУШКЕ»
Подготовила учитель- дефектолог:
Сыздыкова Р.Б,
Павлодар ( октябрь) 2020 г.
Открытое занятие, направленное на развитие
речи и тонкой моторики рук, состоящее из 8
частей.
1.
Вступительная
2.
Дидактическое упражнение "Сортировка фасоли и тыквенных
семечек"
3.
Дидактическое упражнение "Покормим
животных"
4. Работа с
тестом
5. Подвижная игра
"Девочки-мальчики"
6.Штриховка
утюга
7. Шнуровка
8.Итог
занятия.
Цели: воспитывать усидчивость, аккуратность, желание помогать друг другу.
Методические пособия: семена тыквы, фасоль, трава, тарелочки, изображения домашних животных, карандаши, утюги для штриховки, шнурок, бусины, тесто, скалка, форма для печенья
Герои: Золушка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть
Здравствуй. Сегодня у нас с тобой необычное занятие. Необычно оно тем, что на нем присутствуют гости. Поэтому не волнуйся, старайся хорошо работать на занятии. Давай поздороваемся с гостями.
Дефектолог: Сегодня , когда я пришла на работу, то увидела у
нашей двери девочку, которая горько плакала. Мне стало ее жалко, и
я пригласила ее к нам. (Кукла)
Золушка: Здравствуйте, Меня зовут Золушка.
Дефектолог: а из какой сказки пришла эта девочка?
Она пришла из сказки Ш.Перро, под названием
«Золушка»
Дефектолог: Золушка, расскажи нам, какая беда у тебя
случилась?
Золушка: Меня пригласили на бал, а моя мачеха дала мне много
работы, и пока я ее всю не выполню, я не смогу попасть на
бал.
Дефектолог: Не волнуйся, Золушка, мы тебе поможем. Ты согласен помочь
Золушке?
Золушка: Большое вам спасибо!
2 часть
Дидактическое упражнение «Сортировка фасоли и тыквенных семечек»
Дефектолог: Золушка, расскажи нам, что же ты должна
сделать?
Золушка: Злая мачеха смешала фасоль и семена тыквы, а
я должна рассортировать их .
Дефектолог: нужно фасоль положить в одну тарелочку, а семена тыквы- в
другую.
Дефектолог: Золушка, посмотри, мешок тыквенных семечек и мешок фасоли
готов!
3 часть
Дидактическое упражнение «Покормим животных»
Дефектолог: Вы слышали? Мне кажется прокукарекал петух!
Золушка: Это он так мне сообщает, что пора кормить домашних
животных.
Мультимедиа. Изображения домашних животных.
Дефектолог: Каких домашних животных ты знаешь?
Так пойдем и покормим их. (на столе стоит тарелочка с
травой).
Берите в
щепотку траву и давайте их покормим, проговаривая, кого вы
кормите.
Дети: Я буду кормить козу, корову и
т.д.
Дефектолог: Молодец, всех покормили, никого не
забыли.
4 часть
Дефектолог: Скажи нам Золушка, а чем мы можем ещё тебе помочь?
Золушка: Завела сегодня тесто на печенье. А когда его
стряпать, не знаю?
Дефектолог: Мы же обещали помочь! Правда?
Объясняет, как они будут работать с тестом (сначала берём по
колобку теста и пальчиками на столе делает лепёшку, а затем
раскатывает скалкой тесто толщиной примерно 1 см, затем формочкой
выдавливаем фигурки. Печенье выкладываем на противень.)
Золушка: Какие молодцы! Пойду, поставлю печенье в
духовку.
5 часть
Подвижная игра «Девочки-мальчики»
Всем нам холодно зимой,
ладушки-ладушки (хлопают в
ладоши)
Надеваем, надеваем варежки, варежки (трясут ладонями перед собой)
Мы ногами, мы ногами топаем, топаем (топают ногами)
И в ладоши, и в ладоши хлопаем,
хлопаем (хлопают на
месте)
Мы с горы, как медвежата катимся,
катимся (вращение рук
вокруг друг друга)
И за санки и за лыжи схватимся,
схватимся (изображают езду на
лыжах)
Мы попрыгаем на месте зайчики, зайчики (прыгают на месте, изображая
зайца)
Ну-ка дружно, ну-ка вместе… (девочки-мальчики)
6 часть
Золушка: Ой, как мне понравилась ваша игра! Я набралась сил для дальнейшей работы. Мне нужно ещё погладить платья для сестёр и сделать бусы. Боюсь , что не успею.
Дефектолог: Мы же обещали помочь!
Мультимедиа. Изображение утюга.
Дефектолог: Где наши
утюги? Они у нас волшебные и работать начинают только тогда, когда
их заштрихуют! Давайте выполним это
задание! Сядем правильно,
возьмем карандаши и начнем выполнять штриховку сверху вниз от
одного до другого края. Линии проводим ровные, за границы
изображения выходить нельзя. Приступаем.
7 часть
Дидактическое упражнение
«Шнуровка»
Дефектолог: Золушка, посмотри, какие аккуратные
бусы
у нас получились!
Золушка: Спасибо вам большое за помощь! Без вас я бы не справилась!
В знак благодарности я вас угощаю печеньем. До свидания!

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытое занятие для детей дошкольного возраста " Поможем Золушке"
Открытое занятие для детей дошкольного возраста " Поможем Золушке"
Кабинет психолого- педагогической коррекции Павлодарского района
Открытый урок

«ПОМОЖЕМ ЗОЛУШКЕ»
Подготовила учитель- дефектолог:
Сыздыкова Р.Б,
Павлодар ( октябрь) 2020 г.
Открытое занятие, направленное на развитие
речи и тонкой моторики рук, состоящее из 8
частей.
1.
Вступительная
2.
Дидактическое упражнение "Сортировка фасоли и тыквенных
семечек"
3.
Дидактическое упражнение "Покормим
животных"
4. Работа с
тестом
5. Подвижная игра
"Девочки-мальчики"
6.Штриховка
утюга
7. Шнуровка
8.Итог
занятия.
Цели: воспитывать усидчивость, аккуратность, желание помогать друг другу.
Методические пособия: семена тыквы, фасоль, трава, тарелочки, изображения домашних животных, карандаши, утюги для штриховки, шнурок, бусины, тесто, скалка, форма для печенья
Герои: Золушка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть
Здравствуй. Сегодня у нас с тобой необычное занятие. Необычно оно тем, что на нем присутствуют гости. Поэтому не волнуйся, старайся хорошо работать на занятии. Давай поздороваемся с гостями.
Дефектолог: Сегодня , когда я пришла на работу, то увидела у
нашей двери девочку, которая горько плакала. Мне стало ее жалко, и
я пригласила ее к нам. (Кукла)
Золушка: Здравствуйте, Меня зовут Золушка.
Дефектолог: а из какой сказки пришла эта девочка?
Она пришла из сказки Ш.Перро, под названием
«Золушка»
Дефектолог: Золушка, расскажи нам, какая беда у тебя
случилась?
Золушка: Меня пригласили на бал, а моя мачеха дала мне много
работы, и пока я ее всю не выполню, я не смогу попасть на
бал.
Дефектолог: Не волнуйся, Золушка, мы тебе поможем. Ты согласен помочь
Золушке?
Золушка: Большое вам спасибо!
2 часть
Дидактическое упражнение «Сортировка фасоли и тыквенных семечек»
Дефектолог: Золушка, расскажи нам, что же ты должна
сделать?
Золушка: Злая мачеха смешала фасоль и семена тыквы, а
я должна рассортировать их .
Дефектолог: нужно фасоль положить в одну тарелочку, а семена тыквы- в
другую.
Дефектолог: Золушка, посмотри, мешок тыквенных семечек и мешок фасоли
готов!
3 часть
Дидактическое упражнение «Покормим животных»
Дефектолог: Вы слышали? Мне кажется прокукарекал петух!
Золушка: Это он так мне сообщает, что пора кормить домашних
животных.
Мультимедиа. Изображения домашних животных.
Дефектолог: Каких домашних животных ты знаешь?
Так пойдем и покормим их. (на столе стоит тарелочка с
травой).
Берите в
щепотку траву и давайте их покормим, проговаривая, кого вы
кормите.
Дети: Я буду кормить козу, корову и
т.д.
Дефектолог: Молодец, всех покормили, никого не
забыли.
4 часть
Дефектолог: Скажи нам Золушка, а чем мы можем ещё тебе помочь?
Золушка: Завела сегодня тесто на печенье. А когда его
стряпать, не знаю?
Дефектолог: Мы же обещали помочь! Правда?
Объясняет, как они будут работать с тестом (сначала берём по
колобку теста и пальчиками на столе делает лепёшку, а затем
раскатывает скалкой тесто толщиной примерно 1 см, затем формочкой
выдавливаем фигурки. Печенье выкладываем на противень.)
Золушка: Какие молодцы! Пойду, поставлю печенье в
духовку.
5 часть
Подвижная игра «Девочки-мальчики»
Всем нам холодно зимой,
ладушки-ладушки (хлопают в
ладоши)
Надеваем, надеваем варежки, варежки (трясут ладонями перед собой)
Мы ногами, мы ногами топаем, топаем (топают ногами)
И в ладоши, и в ладоши хлопаем,
хлопаем (хлопают на
месте)
Мы с горы, как медвежата катимся,
катимся (вращение рук
вокруг друг друга)
И за санки и за лыжи схватимся,
схватимся (изображают езду на
лыжах)
Мы попрыгаем на месте зайчики, зайчики (прыгают на месте, изображая
зайца)
Ну-ка дружно, ну-ка вместе… (девочки-мальчики)
6 часть
Золушка: Ой, как мне понравилась ваша игра! Я набралась сил для дальнейшей работы. Мне нужно ещё погладить платья для сестёр и сделать бусы. Боюсь , что не успею.
Дефектолог: Мы же обещали помочь!
Мультимедиа. Изображение утюга.
Дефектолог: Где наши
утюги? Они у нас волшебные и работать начинают только тогда, когда
их заштрихуют! Давайте выполним это
задание! Сядем правильно,
возьмем карандаши и начнем выполнять штриховку сверху вниз от
одного до другого края. Линии проводим ровные, за границы
изображения выходить нельзя. Приступаем.
7 часть
Дидактическое упражнение
«Шнуровка»
Дефектолог: Золушка, посмотри, какие аккуратные
бусы
у нас получились!
Золушка: Спасибо вам большое за помощь! Без вас я бы не справилась!
В знак благодарности я вас угощаю печеньем. До свидания!

шағым қалдыра аласыз













