Маңғыстау облысы
Маңғыстау ауданы
Шетпе селосы
«А.Меңдалыұлы атындағы орта мектеп» ММ
Орыс тілі,әдебиеті пәні мұғалімі:Тулемисова Тлектес Есмуханбетовна
Открытый урок в 3 «а» классе на тему:
« Домашние животные и птицы»

Тема: «Домашние животные и птицы».
Цели: 1.Дать сведения о пользе домашних животных и птиц. Закрепить грамматические навыки учащихся.
2.Углубить понятие о домашних животных и птицах.
3.Развивать творческие способности, память, навыки выразительного чтения, расширить кругозор учащихся.
4.Воспитывать у детей чувства добра, бережное отношение к братьям меньшим.
Задачи урока: показать, как осуществляется на уроке совместная работа учителя и учащихся по формированию теоретических понятий, практических умений и навыков.
Методы:Коммуникативный, комбинированный.
Оборудование: учебник «Русский язык» Бадамбаева Г.А.., Тюлебаева М. А.., 2014 «Атамура», 2010
Интерактивная доска, иллюстрации с изображением домашних животных и птиц, эмблемы с названиями команд, схема «Паучок», диаграмма Венна.
Ход урока:
-
Психологический настрой. Дети посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Спасибо!
Ребята, мысленно представьте перед собой сундучок . Откройте крышку.
Этот сундучок не простой. Это сундучок знаний! Теперь , отложите его в сторону.
Орг. момент.
Что было задано на дом?
Запись на доске , в тетрадях даты, темы урока.
-
1.Давайте, разгадаем ребусы. Прочитайте слова. Какое слово лишнее?
Дети называют ответ:
2.Вступительное слово учителя: Сегодня , мы будем говорить о домашних животных и птицах.
В классе работают две группы: « Крылышки», «Копытце»
На каждом столе лежат плакаты.Раздаются оценочные листы для взаимопроверки. Задание группам: Нарисовать животных и птиц, в зависимости от названия группы. (Каждая группа защищает постер у доски).
1.Опрос домашнего задания.
(Учитель оценивает дом. задание).
2.Физминутка.
3.На интерактивной доске показаны картинки с изображением животных и птиц. Назовите их.
(Если ответ верный, то дети хлопают, если ответ неверный- топают).
Итак, какие животные относятся к домашним?
Какие птицы относятся к домашним?
(Дети зачитывают правило).
4.Тренировочные упражнения. Работа над упр.4, 5 стр.80,81.
5.Метод сопоставления.
- Кого из этих животных сравнивают с часами?
- Кого сравнивают с замком?
- Кто снес золотое яйцо?
- Кого считают санитаром леса?
- Иголки какого животного напоминают иголку шприца?
6.Работа по карточкам. Напишите названия детëнышей животных?
7.Игра: «Кто как голос подаëт?»
8.Блиц-опрос. (отвечают капитаны команд).
- Крупное домашнее животное, которое даëт молоко?
- Мяукает, прыгает, крадëтся -кто?
- Кто стал самым первым домашним животным?
1.Мычит, жуëт,пасëтся –кто?
2.Как пишутся имена и фамилии людей?
3.Какое животное « в сапогах?»
XI. Составление схемы
«Паучок».
Назовите тему урока?
Назовите домашних животных?
Перечислите домашних птиц?

XII.Составление диаграммы Венна.
Ребята зачитывают слова из схемы «Паучок».
Изображения животных и птиц появляются на диаграмме.
Какие это животные и птицы?

XIII. Рефлексия. А теперь, ребята, поставьте перед собой сундучки. Соберите ладошкой все знания, которые получили на уроке по теме: «Домашние животные и птицы» и положите в сундучок.
XIV. Дома: Выучить стихи о животных.
XV.Комментирование оценок.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открытый урок
открытый урок
Маңғыстау облысы
Маңғыстау ауданы
Шетпе селосы
«А.Меңдалыұлы атындағы орта мектеп» ММ
Орыс тілі,әдебиеті пәні мұғалімі:Тулемисова Тлектес Есмуханбетовна
Открытый урок в 3 «а» классе на тему:
« Домашние животные и птицы»

Тема: «Домашние животные и птицы».
Цели: 1.Дать сведения о пользе домашних животных и птиц. Закрепить грамматические навыки учащихся.
2.Углубить понятие о домашних животных и птицах.
3.Развивать творческие способности, память, навыки выразительного чтения, расширить кругозор учащихся.
4.Воспитывать у детей чувства добра, бережное отношение к братьям меньшим.
Задачи урока: показать, как осуществляется на уроке совместная работа учителя и учащихся по формированию теоретических понятий, практических умений и навыков.
Методы:Коммуникативный, комбинированный.
Оборудование: учебник «Русский язык» Бадамбаева Г.А.., Тюлебаева М. А.., 2014 «Атамура», 2010
Интерактивная доска, иллюстрации с изображением домашних животных и птиц, эмблемы с названиями команд, схема «Паучок», диаграмма Венна.
Ход урока:
-
Психологический настрой. Дети посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Спасибо!
Ребята, мысленно представьте перед собой сундучок . Откройте крышку.
Этот сундучок не простой. Это сундучок знаний! Теперь , отложите его в сторону.
Орг. момент.
Что было задано на дом?
Запись на доске , в тетрадях даты, темы урока.
-
1.Давайте, разгадаем ребусы. Прочитайте слова. Какое слово лишнее?
Дети называют ответ:
2.Вступительное слово учителя: Сегодня , мы будем говорить о домашних животных и птицах.
В классе работают две группы: « Крылышки», «Копытце»
На каждом столе лежат плакаты.Раздаются оценочные листы для взаимопроверки. Задание группам: Нарисовать животных и птиц, в зависимости от названия группы. (Каждая группа защищает постер у доски).
1.Опрос домашнего задания.
(Учитель оценивает дом. задание).
2.Физминутка.
3.На интерактивной доске показаны картинки с изображением животных и птиц. Назовите их.
(Если ответ верный, то дети хлопают, если ответ неверный- топают).
Итак, какие животные относятся к домашним?
Какие птицы относятся к домашним?
(Дети зачитывают правило).
4.Тренировочные упражнения. Работа над упр.4, 5 стр.80,81.
5.Метод сопоставления.
- Кого из этих животных сравнивают с часами?
- Кого сравнивают с замком?
- Кто снес золотое яйцо?
- Кого считают санитаром леса?
- Иголки какого животного напоминают иголку шприца?
6.Работа по карточкам. Напишите названия детëнышей животных?
7.Игра: «Кто как голос подаëт?»
8.Блиц-опрос. (отвечают капитаны команд).
- Крупное домашнее животное, которое даëт молоко?
- Мяукает, прыгает, крадëтся -кто?
- Кто стал самым первым домашним животным?
1.Мычит, жуëт,пасëтся –кто?
2.Как пишутся имена и фамилии людей?
3.Какое животное « в сапогах?»
XI. Составление схемы
«Паучок».
Назовите тему урока?
Назовите домашних животных?
Перечислите домашних птиц?

XII.Составление диаграммы Венна.
Ребята зачитывают слова из схемы «Паучок».
Изображения животных и птиц появляются на диаграмме.
Какие это животные и птицы?

XIII. Рефлексия. А теперь, ребята, поставьте перед собой сундучки. Соберите ладошкой все знания, которые получили на уроке по теме: «Домашние животные и птицы» и положите в сундучок.
XIV. Дома: Выучить стихи о животных.
XV.Комментирование оценок.
шағым қалдыра аласыз













