Маңғыстау
облысы
Маңғыстау
ауданы
Шетпе
селосы
«А.Меңдалыұлы атындағы орта
мектеп» ММ
Орыс тілі,әдебиеті пәні
мұғалімі:Тулемисова Тлектес Есмуханбетовна
Открытый урок в 3
«а» классе на
тему:
« Домашние животные и
птицы»
Тема:
«Домашние животные и
птицы».
Цели:
1.Дать сведения о пользе домашних животных и
птиц. Закрепить грамматические навыки
учащихся.
2.Углубить понятие о
домашних животных и птицах.
3.Развивать творческие
способности, память, навыки выразительного чтения, расширить
кругозор учащихся.
4.Воспитывать у детей
чувства добра, бережное отношение к братьям
меньшим.
Задачи урока: показать, как
осуществляется на уроке совместная работа учителя и учащихся по
формированию теоретических понятий, практических умений и
навыков.
Методы:Коммуникативный,
комбинированный.
Оборудование: учебник
«Русский язык» Бадамбаева Г.А.., Тюлебаева М. А.., 2014 «Атамура»,
2010
Интерактивная доска,
иллюстрации с изображением домашних животных и птиц, эмблемы с
названиями команд, схема «Паучок», диаграмма
Венна.
Ход урока:
-
Психологический настрой.
Дети посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу
удачи. Спасибо!
Ребята, мысленно
представьте перед собой сундучок . Откройте
крышку.
Этот сундучок не простой.
Это сундучок знаний! Теперь , отложите его в
сторону.
Орг.
момент.
Что было задано на
дом?
Запись на доске , в
тетрадях даты, темы урока.
-
1.Давайте, разгадаем
ребусы. Прочитайте слова. Какое слово
лишнее?
Дети называют
ответ:
2.Вступительное слово
учителя: Сегодня , мы будем
говорить о домашних животных и птицах.
В классе работают две
группы: « Крылышки», «Копытце»
На каждом столе лежат
плакаты.Раздаются оценочные листы для взаимопроверки. Задание
группам: Нарисовать животных и птиц, в зависимости от названия
группы. (Каждая группа защищает постер у
доски).
1.Опрос домашнего
задания.
(Учитель оценивает дом.
задание).
2.Физминутка.
3.На интерактивной доске
показаны картинки с изображением животных и птиц. Назовите
их.
(Если ответ верный, то дети
хлопают, если ответ неверный- топают).
Итак, какие животные
относятся к домашним?
Какие птицы относятся к
домашним?
(Дети зачитывают
правило).
4.Тренировочные упражнения. Работа над упр.4, 5 стр.80,81.
5.Метод
сопоставления.
- Кого из этих животных
сравнивают с часами?
- Кого сравнивают с
замком?
- Кто снес золотое
яйцо?
- Кого считают санитаром
леса?
- Иголки какого животного
напоминают иголку шприца?
6.Работа по
карточкам. Напишите названия
детëнышей животных?
7.Игра:
«Кто как голос
подаëт?»
8.Блиц-опрос.
(отвечают капитаны
команд).
- Крупное домашнее
животное, которое даëт молоко?
- Мяукает, прыгает,
крадëтся -кто?
- Кто стал самым первым
домашним животным?
1.Мычит, жуëт,пасëтся
–кто?
2.Как пишутся имена и
фамилии людей?
3.Какое животное « в
сапогах?»
XI. Составление схемы
«Паучок».
Назовите тему
урока?
Назовите домашних
животных?
Перечислите домашних
птиц?
XII.Составление
диаграммы Венна.
Ребята зачитывают слова из
схемы «Паучок».
Изображения животных и птиц
появляются на диаграмме.
Какие это животные и
птицы?
XIII.
Рефлексия. А теперь, ребята,
поставьте перед собой сундучки. Соберите ладошкой все знания,
которые получили на уроке по теме: «Домашние животные и птицы» и
положите в сундучок.
XIV. Дома:
Выучить стихи о
животных.
XV.Комментирование
оценок.