Поурочный план или краткосрочный план
|
Раздел |
1.2 Операции над числами |
|
Тема урока |
Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни. |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.1.2.8 применять алгоритмы сложения и вычитания
двузначных чисел в таких случаях, как: 34+23, 57-23, 45±19,
47+33, |
|
Цель урока |
Складывает и вычитает двузначные числа в случае 34+23, 57-23 использовать письменный алгоритм Самостоятельно называют компоненты и результаты действия сложения и их взаимосвязь между компонентами |
|
Уровень мыслительных навыков |
(применение) (знание и понимание) |
Ход урока
|
Этап урока / Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Организационный этап 0-1 мин |
|
Проверка готовности к уроку |
|
|
|
Актуализация знаний 5 мин |
(К) Подумай и объясни НЕ РАЗГРЫЗЕШЬ ОРЕХА, ТАК НЕ СЪЕШЬ И ЯДРА. - Ребята как вы думаете, что обозначает эта пословица? (Г) Стратегия «Классификация» Как вы решали примеры? Что вы сначала складывали единицы или десятки? От чего отнимали сначала от единиц или десятков? |
Предположения детей группа 1 Задание: выберите и вычислите значения только суммы. группа 2 Задание: выберите и вычислите значения только разности Дети отвечают на поставленные вопросы |
Критерии оценивания: распознают из всех числовых выражений суммы (разности) находят значения суммы (разности) записывают выражения на нахождение суммы (разности) Дескриптор: выбирает из числовых выражений, выражения на нахождение суммы (разности) вычисляет значение суммы (разности) |
Приложение 1 |
|
Целеполагание 1 мин |
(К) Исходя из выполненного задания определите тему нашего урока. Какая цель нашего урока? Какие действия мы будем осуществлять? Каким должен быть наш результат? Какой вывод мы сможем сделать? |
Учащиеся определяют цель урока |
|
|
|
Основная часть Освоение нового материала 25 мин |
Для того чтобы правильно решать примеры столбиком, нам нужно составить алгоритм решения. Физминутка |
(Г) Задание Составление памятки по алгоритму решения письменных примеров Составляют памятку Выполняют физминутку (И) Задание Реши примеры используя алгоритм сложения и вычитания (К) Вычисли с объяснением Выполняют задание |
С помощью карточек разного цвета учащиеся оценивают работу
Хочу дополнить
КО: Решают примеры используя письменный алгоритм сложения и вычитания без перехода через десяток. Дескрипторы: Записывает примеры письменно Выполняет решение примеров на сложение Выполняет решение примеров на вычитание Те дети которые имеют трудности с запоминанием разрядного состава чисел могут воспользоваться алгоритмом сложения и вычитания. Те дети которые имеют высокую степень вычислительных навыков, выполняют арифметические действия быстрее им предлагается самостоятельно составить примеры. Групповая проверка по образцу учителя |
Приложение 2
Приложение 3
Учебник стр. 19 № 4 (приложение 4) |
|
Итог урока 10 мин |
|
(И) Задание: Найди неизвестные компоненты сложения и вычитания Взаимопроверка в парах с помощью интерактивной доски Выполнив задание дети смогут сделать вывод: сложение и вычитание – взаимообратные действия поэтому, сложение можно проверить вычитанием и наоборот, вычитание – сложением. |
КО: находят неизвестные компоненты Дескриптор: находит второе неизвестное слагаемое; находит уменьшаемое; находит первое неизвестное слагаемое; находит вычитаемое; |
Приложение 5 Приложение 6 |
|
Рефлексия |
Дополни Сегодня на уроке я узнал________ Было трудно____________ Я научился__________ Мне было интересно___________ |
Учащиеся дополняют предложения |
|
|
Приложение 1
|
23+35 68-44 34+52 45-23 |
Приложение 2
|
Памятка алгоритма решения письменных примеров на сложения |
Памятка алгоритма решения письменных примеров на вычитание |
|
1. Пишу ……. 2. Складываю ……. Результат пишу ……………. 3. Складываю ……. Результат пишу ……………. 4. Читаю ответ ……………….. |
1. Пишу ……. 2. Вычитаю ……. Результат пишу ……………. 3. Вычитаю ……. Результат пишу ……………. 4. Читаю ответ ……………….. |
Приложение 3
|
35+ 42 |
32 + 14 |
31 + 17 |
|
76 - 53
|
59 - 28 |
45 + 22 |
|
95 - 32 |
15 + 33 |
66 - 54 |
Приложение 4

Приложение 5
|
+44 -78
____ ____ ____ _____ 67 13 59 14 |
Приложение 6

Ресурс
|
Цель (-и) урока/ критерий (-ии) оценивания |
УМН (уровень мыслительных навыков) |
|
Самостоятельно называют компоненты и результаты действия сложения и их взаимосвязь между компонентами |
Знание и умение |
|
Задание |
|
|
(И) Найди неизвестные компоненты сложения и вычитания
+44 -78
____ ____ ____ _____ 67 13 59 14 Взаимопроверка в парах с помощью интерактивной доски |
|
|
Дескрипторы |
|
|
находит второе неизвестное слагаемое; находит уменьшаемое; находит первое неизвестное слагаемое; находит вычитаемое; |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок 2 класс
Открытый урок 2 класс
Поурочный план или краткосрочный план
|
Раздел |
1.2 Операции над числами |
|
Тема урока |
Сложение и вычитание двузначных чисел. Сотни. |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.1.2.8 применять алгоритмы сложения и вычитания
двузначных чисел в таких случаях, как: 34+23, 57-23, 45±19,
47+33, |
|
Цель урока |
Складывает и вычитает двузначные числа в случае 34+23, 57-23 использовать письменный алгоритм Самостоятельно называют компоненты и результаты действия сложения и их взаимосвязь между компонентами |
|
Уровень мыслительных навыков |
(применение) (знание и понимание) |
Ход урока
|
Этап урока / Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Организационный этап 0-1 мин |
|
Проверка готовности к уроку |
|
|
|
Актуализация знаний 5 мин |
(К) Подумай и объясни НЕ РАЗГРЫЗЕШЬ ОРЕХА, ТАК НЕ СЪЕШЬ И ЯДРА. - Ребята как вы думаете, что обозначает эта пословица? (Г) Стратегия «Классификация» Как вы решали примеры? Что вы сначала складывали единицы или десятки? От чего отнимали сначала от единиц или десятков? |
Предположения детей группа 1 Задание: выберите и вычислите значения только суммы. группа 2 Задание: выберите и вычислите значения только разности Дети отвечают на поставленные вопросы |
Критерии оценивания: распознают из всех числовых выражений суммы (разности) находят значения суммы (разности) записывают выражения на нахождение суммы (разности) Дескриптор: выбирает из числовых выражений, выражения на нахождение суммы (разности) вычисляет значение суммы (разности) |
Приложение 1 |
|
Целеполагание 1 мин |
(К) Исходя из выполненного задания определите тему нашего урока. Какая цель нашего урока? Какие действия мы будем осуществлять? Каким должен быть наш результат? Какой вывод мы сможем сделать? |
Учащиеся определяют цель урока |
|
|
|
Основная часть Освоение нового материала 25 мин |
Для того чтобы правильно решать примеры столбиком, нам нужно составить алгоритм решения. Физминутка |
(Г) Задание Составление памятки по алгоритму решения письменных примеров Составляют памятку Выполняют физминутку (И) Задание Реши примеры используя алгоритм сложения и вычитания (К) Вычисли с объяснением Выполняют задание |
С помощью карточек разного цвета учащиеся оценивают работу
Хочу дополнить
КО: Решают примеры используя письменный алгоритм сложения и вычитания без перехода через десяток. Дескрипторы: Записывает примеры письменно Выполняет решение примеров на сложение Выполняет решение примеров на вычитание Те дети которые имеют трудности с запоминанием разрядного состава чисел могут воспользоваться алгоритмом сложения и вычитания. Те дети которые имеют высокую степень вычислительных навыков, выполняют арифметические действия быстрее им предлагается самостоятельно составить примеры. Групповая проверка по образцу учителя |
Приложение 2
Приложение 3
Учебник стр. 19 № 4 (приложение 4) |
|
Итог урока 10 мин |
|
(И) Задание: Найди неизвестные компоненты сложения и вычитания Взаимопроверка в парах с помощью интерактивной доски Выполнив задание дети смогут сделать вывод: сложение и вычитание – взаимообратные действия поэтому, сложение можно проверить вычитанием и наоборот, вычитание – сложением. |
КО: находят неизвестные компоненты Дескриптор: находит второе неизвестное слагаемое; находит уменьшаемое; находит первое неизвестное слагаемое; находит вычитаемое; |
Приложение 5 Приложение 6 |
|
Рефлексия |
Дополни Сегодня на уроке я узнал________ Было трудно____________ Я научился__________ Мне было интересно___________ |
Учащиеся дополняют предложения |
|
|
Приложение 1
|
23+35 68-44 34+52 45-23 |
Приложение 2
|
Памятка алгоритма решения письменных примеров на сложения |
Памятка алгоритма решения письменных примеров на вычитание |
|
1. Пишу ……. 2. Складываю ……. Результат пишу ……………. 3. Складываю ……. Результат пишу ……………. 4. Читаю ответ ……………….. |
1. Пишу ……. 2. Вычитаю ……. Результат пишу ……………. 3. Вычитаю ……. Результат пишу ……………. 4. Читаю ответ ……………….. |
Приложение 3
|
35+ 42 |
32 + 14 |
31 + 17 |
|
76 - 53
|
59 - 28 |
45 + 22 |
|
95 - 32 |
15 + 33 |
66 - 54 |
Приложение 4

Приложение 5
|
+44 -78
____ ____ ____ _____ 67 13 59 14 |
Приложение 6

Ресурс
|
Цель (-и) урока/ критерий (-ии) оценивания |
УМН (уровень мыслительных навыков) |
|
Самостоятельно называют компоненты и результаты действия сложения и их взаимосвязь между компонентами |
Знание и умение |
|
Задание |
|
|
(И) Найди неизвестные компоненты сложения и вычитания
+44 -78
____ ____ ____ _____ 67 13 59 14 Взаимопроверка в парах с помощью интерактивной доски |
|
|
Дескрипторы |
|
|
находит второе неизвестное слагаемое; находит уменьшаемое; находит первое неизвестное слагаемое; находит вычитаемое; |
|
шағым қалдыра аласыз













