Утверждаю:
Завуч по учебной части:
Гылымбаева Л.М.
|
|
РАЗДЕЛ 3
|
Раздел III. Климат: погода и времена
года
|
Дата: 13.12.22г.
|
Школа: имени М.Ауэзова
|
Ф.И.О педагога: Имахан К.Ш.
|
|
Класс: 6
|
|
Тема урока:
|
§39–40. Зима в поэзии С.А. Есенина.
|
Урок 41
|
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном
уроке
|
6.1.3.1 понимать содержание
рассказов, поэтических произведений/фрагментов, содержащих знакомые
лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную
мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или
лирического героя
6.3.3.1 формулировать вопросы,
направленные на оценку содержания текста, и отвечать на вопросы,
выражая своё мнение по теме и/или поднимаемой проблеме
6.3.4.1 – использовать виды чтения, включая изучающее и выборочное
чтение;
|
Цель урока
|
Познакомитесь с творчеством
С.А. Есенина
Будете сравнивать картину ,
представленную вами при чтении стихотворения « Зима», и картину ,
возникшую в воображении при прослушивании музыки П.И. Чайковского,
находить художественно – изобразительные средства в стихотворении
поэта.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
|
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Как ваши
дела?
Все готовы к уроку?
Давайте все хором прочитаем стихотворение.
II. Опрос домашнего
задания
1. Кто такой Тютчев?
2.Какие знаете его произведения?
3. Расскажите наизусть отрывок из стихотворения
Тютчева.
LearningApps
(интерактивные задания)
Quizlet ( онлайн - учебник)
1. Подбор.
Лингвистический турнир
Деление на группы ( по месяцам).
Назначение лидера группы.
|
Все читают хором
Отвечают на
вопросы
Выполняют
задания
Делятся на
группы
|
|
Учебник
Презентации
Слайды
Видеоролик
Интерактивная
доска
|
Начало урока
Сообщение темы урока.
|
II. Актуализация знаний.
Вспомните, кто написал эти строки
«Улыбнулись сонные березки, растрепали
шелковые косы, шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы»,
«Дрогнули листочки, закачались клены, с золотистых веток полетела
пыль».
|
Учащиеся формулируют тему урока.
|
|
|
Середина
урока
|
III. Изучение нового
материала
Тема урока : «Зима в поэзии С.А. Есенина».
1. Ребята , давайте посмотрим видеоролик про
биографию С. Есенина. После вы обзорно расскажете биографию С.
Есенина.
|
Учащиеся просматривают видеоролик
Ученики отвечают на вопросы
|
« Большой
палец»
|
Интерактивная
доска
Видеоролик
Биография
С.
Есенина
|
|
Прием «Чтение с пометками».
1. Упражнение 1. Послушайте стихотворение
«Зима».
Карточка- информатор
Морозы сковали – аяз буды
Устремить взоры – көз тігу
Пелена-
жамылғы
Солнце мигает – күн
жымыңдайды
2. Упражнение 2.
Определите тип вопросов и ответьте на них.
Разминка
3. Упражнение 3. Чтение
стихотворения
«Поёт зима аукает».
Дать понятие к слову эпитет.
А) Работа по картинке. Какой строфе
соответствует иллюстрация?
Б) Соотнесите лексическое значение слов с их
толкованием.
Работа в группах
3. Упражнение 4. Ответьте на «тонкие» и
«толстые» вопросы.
|
Учащиеся выразительно читают стихотворение.
Работают с «карточкой-информатором»
Определяют тип вопросов и отвечают на вопросы.
Выполняют движения с экрана
Отвечают на тонкие и толстые вопросы
|
Стратегия
« Комплимент»
« Смайликом»
|
1. Просмотр видео, слушают
стихотворение
« Зима»
2. Просмотр видео, слушают
стихотворение
« Поёт зима аукает»
3. Послушайте музыкальное произведение «Зима»
из цикла «Времена года» П.И. Чайковского. Скажите, какую картину вы
представили.
https://www.youtube.com/watch?v=UlOdQ6j4D-8
2.
Лист
оценивания
|
Конец урока
|
V. Закрепление изученного
материала
1.Упражнение 5. Дополните таблицу примерами
художественно-изобразительных средств из данного
стихотворения.
|
Работают по таблице
|
Оценивание жетоном
|
Учебник
|
Домашнее задание. Упр. 9.
Литературный диктант.
Для самостоятельного изучения предлагается
«УС». Выучите наизусть одно из стихотворений С. А.
Есенина.
|
Записывают домашнее задание
|
|
|
|
Рефлексия
« Выбор»
|
Ученики дают обратную связь о ходе
урока
|
|
|
Усложнение задания:
составляют
предложения
Задания для менее способных: называют
слова;
|
Оценивание – как вы
планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала,
смайлики
|
Межпредметные связи
Познание мира
|
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему
сегодня научились учащиес6я?
-
Какой была атмосфера обучения?
-
Успешными ли были задания по установлению различий между
учащимися?
-Придерживалась ли я временного графика?
-Какие отступления от плана я сделала и почему?
|
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку.
Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом
столбике. Итоговое оценивание. Назовите два наиболее
успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите
два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как
преподавания, так и обучения).
1:
2: Что нового я
узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на
проведении моего урока?
|
Ценности
Ценности, основанные
на
национальной
идее
«Мәңгілік ел», уважение,
патриотизм.
|