Раздел
|
III. Мой родной
край
Урок 18
|
Ф.И.О
педагога
|
АлихановаА.
|
Дата
|
16.11.2023
|
Класс
|
Количество
присутствующих:
|
Количествоприсутствующих:
|
Тема урока
|
Астана – столица
Казахстана
|
Цели обучения в
соответствии
с учебной
программой
|
2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую
иллюстрацию/ картинку/ схему к прослушанному
тексту
2.5.1.1
различать и использовать в письменной и устной речи
слова-предметы/слова-признаки/слова-действия и изменять их по
числам с помощью учителя.
|
Цели урока
|
|
ХОД УРОКА
|
Этап
урока/
время
|
Действия
педагога
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
1.Организационный
момент
2
мин.
|
Приветствие
учеников.
Прозвенел уже звонок, начинается
урок.
Встаньте, дети, не
ленитесь,
все друг другу
улыбнитесь.
Здравствуйте, ребята,
сели
и на парты
посмотрели.
Будут нужными опять книжка, ручка и
тетрадь.
Не забудет про дневник ни один наш
ученик.
Для эмоционального
настроя использует упражнение «Дарим
улыбку».
Деление на группы: «Бәйтерек»
«Ақорда» «Хан Шатыр»
|
Приветствуют
учителя.
Ученики делятся
улыбкой.
Учащиеся делятся по
карточкам на группы
|
ФО «Большой
палец»
ФО
«Смайлики»
|
Карточки с
картинками
|
2.
Проверка домашнего задания
5
мин.
|
Приём «Мозговой
штурм»
- Как Называется
наша Родина?
- Какая наша
страна?
- Назовите символы нашей
страны?
|
Отвечают на
вопросы
|
Критерии:Ответить на вопросы по
пройденному материалу
Дескриптор:Правильно отвечает на
вопросы
ФО.
Словесная похвала
|
Учебник
|
3.
Актуализация знаний.
3
мин.
|
Приём «Угадай
картинку»
Учитель предлагает
рассмотреть иллюстрации и определить тему
урока.
Учитель сообщает тему и цели
урока
|
Ученики угадывая иллюстрации,
определяют тему урока.
|
Критерий: рассмотреть картинки, назвать
тему урока.
Дескриптор:рассматривает картинки,
прогнозирует тему урока.
ФО. «
Светофор»
|
Картинки : Байтерек, Хан
Шатыр
|
Середина урока
30 мин.
|
Усвоение новых
знаний .
Работа с
текстом.
(К) Учитель просит прослушать
текст и выполнить задания.htths
://playervimeocom // video
/792921921?h=fb1d0f6d2c
Игра « Соедини
линиями».

|
|
Хан
Шатыр
|

|
|
Ақорда
|

|
|
«Бәйтерек»
|
Словарная
работа.
Здание – ғимарат фонтан –
субұрқақ
Парк – саябақ символ
– нышан
(И) Учитель объясняет выполнение задания
№4
Задание : выписать
четвертое предложение, заменяя рисунки
словами.
(Г) Учитель просит создать в группах
кластер на
тему
«Интересные места
столицы»

|
Учащиеся слушают
текст
Выполняют задания (отвечают на вопрос,
выбирают картинки, соответствующие тексту, описывают
столицу)
(И) Записывает текст, заменяя картинку нужной формой
слова
(Г) Создают кластер,
презентуют
|
Дескрипторы:
- отвечает на
вопрос;
- подбирает
картинки;
- участвует в
речевой
ситуации(
описывает
столицу);
- использует
слова-
предметы,
слова-
признаки с
помощью
учителя
.
ФО. Словесное поощрение
учителя
Дескрипторы:
- правильно
подбирает
слово вместо
картинки;
- использует слова
–
предметы в
нужном
числе
ФО. «Аплодисменты»
|
Учебник
Учебник,
Рабочая
тетрадь
Кластер
«Солнышко»
|
Конец
Урока
5 мин
|
Задание для
учащихся со слабой
мотивацией:
Приём «Третье
лишнее»
Ақорда Медеу Астана
опера
|
Медеу «Мәңгілік ел» Хан
Шатыр
|
Астана опера Бәйтерек
Медеу
|
Задание для
учащихся со средней
мотивацией:
Допиши
предложение.
Столица Казахстана -
... .
Символ Астаны - ...
.
Самый большой
шатёр
- ...
.
Задание для
учащихся с сильной
мотивацией:
Домашнее задание:
дописать предложение из рабочей
тетради..htths
://playervimeocom // video
/823245394?h=5c0b0b63a4
Подведение итогов
урока.
- О чём вы узнали
?
- Какие красивые места есть в
Астане?
Рефлексия « Лесенка
успеха»
Учитель просит ставить значки в
соответствии с успехами на уроке.
|
Ученики находят и подчеркивают лишнее
слово
Ученики дописывают
предложение
Ученики описывают
Астану
Учащиеся записывают домашнее
задание.
|