|
Раздел |
Сатира на общество |
|||||
|
ФИО педагога |
Сериккалиева Т.С. |
|||||
|
Дата |
31.01.2025 |
|||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Чацкий – «один в поле воин». |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.1.6.1 – давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты 9.2.5.1 – характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий. 9.2.6.1 - анализировать художественный мир произведения, оформляя своё представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, ПОПС-формулы, диаграммы и пр.); |
|||||
|
Цель урока |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Психологический настрой. Приветствие. -Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок будет интересным и насыщенным, надеюсь, что каждый из вас найдет что-то полезное и важное для себя. Желаю вам сосредоточиться и проявить активность, давайте работать с вдохновением! Пусть этот урок будет не только полезным, но и увлекательным. А теперь давайте начнем! Чтобы определить тему урока, посмотрите на картинку. Какого героя я завуалировала?
Определение темы урока. Постановка целей: Работа с эпиграфом. Чацкий умён во всех отношениях. У него остроумная речь, есть сердце, он честен и умеет любить. Ст. И.А.Гончарова «Мильон терзаний»
Проверка домашнего задания. Учащиеся должны были устно проанализировать комедию. Опрос домашнего задания проводится в виде онлайн тестирования на платформе «Wordwall». Актуализация изученного материала Вопросы по главному герою комедии – А.А.Чацкому (Слайд № 5) |
Настраиваются на урок Определяют тему урока по картинке (Чацкий) Читают и анализируют эпиграф и отвечают на вопросы по эпиграфу Выбирают на проекторе ячейку и отвечают на вопрос по комедии Отвечают на вопросы |
Наблюдение, комментарий учителя. Похвала, 1- балл при аргументированном ответе на ребус Похвала, 1- балл при аргументированном ответе на ребус 1-3 балла в зависимости от развернутости ответа 1-3 балла |
Интерактивная доска Слайд № 1 Слайд № 4 Платформа «Wordwall» «Тест по комедии «Горе от ума»» Слайд №5 |
||
|
Изучение нового материала |
Постановка проблемного вопроса: -Сегодня на уроке мы с вами определим, ЧАЦКИЙ- ПОБЕДИТЕЛЬ ИЛИ ПОБЕЖДЕННЫЙ? ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Александр Андреевич Чацкий — центральный персонаж комедии в стихах А.С. Грибоедова «Горе от ума». Он происходит из богатой аристократической семьи. Его отец и дед были знатными и влиятельными людьми. Однако сам Чацкий рано лишился родителей и воспитывался в доме Фамусова — отца его подруги детства Софьи. Основные черты Чацкого:
Чацкий бросает вызов лжи и невежеству фамусовского общества. Поняв, что здесь его идеалы чужды всем, герой покидает Москву. Обучающийся с особыми образовательными потребностями (слабослышащий) пользуется наглядным материалом (лист с информацией о Чацком) РАБОТА ПО ЛИКВИДАЦИИ ПРОБЕЛОВ В ЗНАНИЯХ
Кроме того, есть некоторое повторение идей Кюхельбекера в высказываниях Чацкого. Творчество Вильгельма Карловича было пронизано недовольством существующего строя, свободолюбивыми настроениями, чувством патриотизма. Он был противником жесткого мышления, которое винил в бедах простого люда. Однако, гораздо больше литературоведов видят истоки появления героя в образе Петра Яковлевича Чаадаева. Его имя сегодня известно не очень широко. Однако в годы жизни Грибоедова в частности в период, когда писалось "Горе от ума", этого человека активно обсуждали. Он был философом, мыслителем, идейным наставником декабристов. В центре скандала Чаадаев оказался, когда выпустил свои "Философские письма". На страницах без околичностей осуждался Николай I, который, по мнению автора, не делал ничего, чтобы интегрировать Россию в мировое сообщество. Император, прочитав такое послание, счел Чаадаева невменяемым. Он приставил к нему специалиста по душевным недугам, которому вменялось в обязанности следить за своим вольнодумным подопечным. Интерактивная игра с использованием нейросети. -Отгадайте персонажа комедии «Горе от ума» по картинкам, сгенерированным искусственным интеллектом.
РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ
Обучающийся с особыми образовательными потребностями выполняет при поддержке учителя и с карточкой помощником (ПОПС-формула) ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Вывод: Однозначно ответить на вопрос, является ли Чацкий победителем или побеждённым, в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», невозможно. С одной стороны, Чацкий объявлен в обществе сумасшедшим, что может расцениваться как поражение. Он покидает Москву, которая развеяла «весь чад и дым» его надежд. С другой стороны, Чацкого можно считать в какой-то степени победителем. Он остался верен своим взглядам, и слова его, как семена, вскоре дадут всходы. Вокруг него соберутся единомышленники. По мнению И.А. Гончарова, Чацкий опровергает известную пословицу «один в поле не воин». Если он Чацкий, то воин, «и притом — победитель». |
Анализируют проблемный вопрос, раздувают над ответом Слушают информацию от учителя Соглашаются или нет с основными чертами А.А.Чацкого. Вспоминают, что такое «прототип» Знакомятся с прототипами А.А.Чацкого Находят сходство между прототипом и героем Отгадывают персонажей по картинкам Чацкий, Г-жа Хлестова, Молчалин, Скалозуб Фамусов, Софья Учащимся предварительно раздали конверты с изображениями А.Чацкого (Задание 1), А.С.Пушкина (Задание 2), фамусовского общества (Задание 3). Находят в конверте изображение и выполняет соответствую-щее задание. Отвечают на проблемный вопрос, выбрав одну из позиций |
Похвала Похвала 1 балл за аргументированную позицию Словесная оценка учителя Словесная оценка При активной аргументированной работе +1 балл Словесная оценка учителя Группа А: По 1 баллу за каждое определенное утверждение, + 1 балл при аргументированном ответе. Группа В: Выбирает подходящее высказывание- 1 балл; Четко выражает позицию- 1 балл; Приводит пример из комедии – 1балл. Группа С. Внимательно читает монолог, дает аргументированные ответы на вопросы- 1-3 баллов Похвала |
Тетрадь Слайд № 7 Слайд № 7 Слайд № 9 Слайды № 11-12 Слайды № 11-12 Слайды 13-19 Слайд № 20; Конверт с фотографиями; Учебник (§ 4 на стр.181) Хрестоматия Тетрадь Слайд № 23 |
||
|
Рефлексия |
Рефлексия: «Письмо себе»
Домашнее задание: напишите письмо от лица Чацкого Софье (мальчики) и от лица Софьи Чацкому (девочки) |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, записывают свои впечатления об уроке. Записывают домашнее задание |
Самооценивание Словесная оценка учителя |
Карточки «Письмо себе»; Конверты Тетрадь для записи домашнего задания |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Чацкий- "один в поле воин""
Открытый урок "Чацкий- "один в поле воин""
|
Раздел |
Сатира на общество |
|||||
|
ФИО педагога |
Сериккалиева Т.С. |
|||||
|
Дата |
31.01.2025 |
|||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Чацкий – «один в поле воин». |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.1.6.1 – давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты 9.2.5.1 – характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий. 9.2.6.1 - анализировать художественный мир произведения, оформляя своё представление с помощью различных способов свертывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, ПОПС-формулы, диаграммы и пр.); |
|||||
|
Цель урока |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Психологический настрой. Приветствие. -Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок будет интересным и насыщенным, надеюсь, что каждый из вас найдет что-то полезное и важное для себя. Желаю вам сосредоточиться и проявить активность, давайте работать с вдохновением! Пусть этот урок будет не только полезным, но и увлекательным. А теперь давайте начнем! Чтобы определить тему урока, посмотрите на картинку. Какого героя я завуалировала?
Определение темы урока. Постановка целей: Работа с эпиграфом. Чацкий умён во всех отношениях. У него остроумная речь, есть сердце, он честен и умеет любить. Ст. И.А.Гончарова «Мильон терзаний»
Проверка домашнего задания. Учащиеся должны были устно проанализировать комедию. Опрос домашнего задания проводится в виде онлайн тестирования на платформе «Wordwall». Актуализация изученного материала Вопросы по главному герою комедии – А.А.Чацкому (Слайд № 5) |
Настраиваются на урок Определяют тему урока по картинке (Чацкий) Читают и анализируют эпиграф и отвечают на вопросы по эпиграфу Выбирают на проекторе ячейку и отвечают на вопрос по комедии Отвечают на вопросы |
Наблюдение, комментарий учителя. Похвала, 1- балл при аргументированном ответе на ребус Похвала, 1- балл при аргументированном ответе на ребус 1-3 балла в зависимости от развернутости ответа 1-3 балла |
Интерактивная доска Слайд № 1 Слайд № 4 Платформа «Wordwall» «Тест по комедии «Горе от ума»» Слайд №5 |
||
|
Изучение нового материала |
Постановка проблемного вопроса: -Сегодня на уроке мы с вами определим, ЧАЦКИЙ- ПОБЕДИТЕЛЬ ИЛИ ПОБЕЖДЕННЫЙ? ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Александр Андреевич Чацкий — центральный персонаж комедии в стихах А.С. Грибоедова «Горе от ума». Он происходит из богатой аристократической семьи. Его отец и дед были знатными и влиятельными людьми. Однако сам Чацкий рано лишился родителей и воспитывался в доме Фамусова — отца его подруги детства Софьи. Основные черты Чацкого:
Чацкий бросает вызов лжи и невежеству фамусовского общества. Поняв, что здесь его идеалы чужды всем, герой покидает Москву. Обучающийся с особыми образовательными потребностями (слабослышащий) пользуется наглядным материалом (лист с информацией о Чацком) РАБОТА ПО ЛИКВИДАЦИИ ПРОБЕЛОВ В ЗНАНИЯХ
Кроме того, есть некоторое повторение идей Кюхельбекера в высказываниях Чацкого. Творчество Вильгельма Карловича было пронизано недовольством существующего строя, свободолюбивыми настроениями, чувством патриотизма. Он был противником жесткого мышления, которое винил в бедах простого люда. Однако, гораздо больше литературоведов видят истоки появления героя в образе Петра Яковлевича Чаадаева. Его имя сегодня известно не очень широко. Однако в годы жизни Грибоедова в частности в период, когда писалось "Горе от ума", этого человека активно обсуждали. Он был философом, мыслителем, идейным наставником декабристов. В центре скандала Чаадаев оказался, когда выпустил свои "Философские письма". На страницах без околичностей осуждался Николай I, который, по мнению автора, не делал ничего, чтобы интегрировать Россию в мировое сообщество. Император, прочитав такое послание, счел Чаадаева невменяемым. Он приставил к нему специалиста по душевным недугам, которому вменялось в обязанности следить за своим вольнодумным подопечным. Интерактивная игра с использованием нейросети. -Отгадайте персонажа комедии «Горе от ума» по картинкам, сгенерированным искусственным интеллектом.
РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ
Обучающийся с особыми образовательными потребностями выполняет при поддержке учителя и с карточкой помощником (ПОПС-формула) ОТВЕТ НА ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Вывод: Однозначно ответить на вопрос, является ли Чацкий победителем или побеждённым, в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», невозможно. С одной стороны, Чацкий объявлен в обществе сумасшедшим, что может расцениваться как поражение. Он покидает Москву, которая развеяла «весь чад и дым» его надежд. С другой стороны, Чацкого можно считать в какой-то степени победителем. Он остался верен своим взглядам, и слова его, как семена, вскоре дадут всходы. Вокруг него соберутся единомышленники. По мнению И.А. Гончарова, Чацкий опровергает известную пословицу «один в поле не воин». Если он Чацкий, то воин, «и притом — победитель». |
Анализируют проблемный вопрос, раздувают над ответом Слушают информацию от учителя Соглашаются или нет с основными чертами А.А.Чацкого. Вспоминают, что такое «прототип» Знакомятся с прототипами А.А.Чацкого Находят сходство между прототипом и героем Отгадывают персонажей по картинкам Чацкий, Г-жа Хлестова, Молчалин, Скалозуб Фамусов, Софья Учащимся предварительно раздали конверты с изображениями А.Чацкого (Задание 1), А.С.Пушкина (Задание 2), фамусовского общества (Задание 3). Находят в конверте изображение и выполняет соответствую-щее задание. Отвечают на проблемный вопрос, выбрав одну из позиций |
Похвала Похвала 1 балл за аргументированную позицию Словесная оценка учителя Словесная оценка При активной аргументированной работе +1 балл Словесная оценка учителя Группа А: По 1 баллу за каждое определенное утверждение, + 1 балл при аргументированном ответе. Группа В: Выбирает подходящее высказывание- 1 балл; Четко выражает позицию- 1 балл; Приводит пример из комедии – 1балл. Группа С. Внимательно читает монолог, дает аргументированные ответы на вопросы- 1-3 баллов Похвала |
Тетрадь Слайд № 7 Слайд № 7 Слайд № 9 Слайды № 11-12 Слайды № 11-12 Слайды 13-19 Слайд № 20; Конверт с фотографиями; Учебник (§ 4 на стр.181) Хрестоматия Тетрадь Слайд № 23 |
||
|
Рефлексия |
Рефлексия: «Письмо себе»
Домашнее задание: напишите письмо от лица Чацкого Софье (мальчики) и от лица Софьи Чацкому (девочки) |
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, записывают свои впечатления об уроке. Записывают домашнее задание |
Самооценивание Словесная оценка учителя |
Карточки «Письмо себе»; Конверты Тетрадь для записи домашнего задания |
||
шағым қалдыра аласыз

Существует несколько версий, которых
придерживаются литературоведы. Согласно одной из них, Грибоедова
вдохновил друг Пушкина, известный декабрист Вильгельм Карлович
Кюхельбекер. Он несколько лет прожил за границей, а потом вернулся
на Родину, чтобы продолжить занятия общественной
деятельностью.















