Материалдар / открытый урок "Что такое искусственные источники звука"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

открытый урок "Что такое искусственные источники звука"

Материал туралы қысқаша түсінік
На данном уроке дети знакомятся с искусственными источниками звука и учатся различать искусственные и естественные источники звука. Объясняют происхождение искусственного источника звука.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Қараша 2021
343
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Учитель начальных классов

П редмет: естествознание

Класс: 1

Дата:

Тема подраздела/навыки:

ФИО учителя: Власова О.Н.

Что такое искусственные источники звука

Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана

1.5.3.2 различать естественные и искусственные источники звука;

Критерии успешности:

Все смогут различать естественные и искусственные источники звука;

Большинство: называют и определяют разные источники звука

Некоторые: объяснят происхождение искусственного источника звука, составят рассказ,

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология:

  источник звука, искусственный.

Полезные слова и сочетания для диалога и записи: Какие звуки вы слышали? Этот звук был искусственным или произведен человеком, животным?

Формирование ценностей

 

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: коммуникативные способности, уважение, сотрудничество.

Ресурсы

 

 свистки; сундучок со стаканом, деревянными кубиками, железной крышкой, погремушками, стаканы с водой, бумага; рисунки корзинок, стикеры.


Запланированные периоды урока

Методы обучения

Методы оценивания


Способы дифференциации

Начало урока

10мин.

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой

В перемену отдохнули,

И опять звенит звонок.

Мы готовы, стол в порядке,

Начинается урок.

2.Актуализация.

А сейчас прислушайтесь.

-Что происходит вокруг нас?(ответы детей)

-Какие звуки слышны? (ответы детей)

-Все ли эти звуки издают естественные источники? (нет) Назовите естественные источники звуков. (ответы детей)

3.Постановка проблемной ситуации, определение темы и цели урока

(К) - Про человека, который внимательно к чему-то прислушивается, говорят, что у него “ушки на макушке”. Сейчас мы проверим, можно ли это выражение применить ко всем вам. У меня есть волшебный сундучок. Я попрошу закрыть глаза и отгадать, что звучит. Учащиеся по звуку угадывают, какой предмет издает тот или иной звук. (Стеклянный стакан, железные крышки от кастрюли, деревянные кубики, погремушка, шуршание бумагой, переливание воды.)

Сегодня на уроке мы будем учиться различать естественные и искусственные источники звука







ФО.«Словесная оценка»

(устная обратная связь)

Критерии успеха: могут называть естественные источники звука




ФО «Сигналы рукой» (большой палец вверх согласны- вниз не согласны)


Критерии успеха: могут угадывать источник звука


Дескрипторы: определяют искусственные

источники звука







Способ дифференциации

«Оказание поддержки»

(более успешные помогают менее успешным)






Способ дифференциации

«Оказание поддержки» (похвала)

Середина урока

25мин

Объединение в пары по цвету. Дети выбирают карандаши разных цветов, затем образуют пары, подбирая одинаковый цвет карандашей.

4.(П) Работа по картинке « В парке»

Внимательно рассмотрите картинку. Составьте по картинке предложения и определите источник звука. Желающие могут составить мини-рассказ из придуманных предложений.



Задание 1.соствить предложения

2. назвать источник звука

3. составить мини- рассказ

(Мамы разговаривают, ребенок плачет, птицы поют, ребенок смеется, кот шипит, собака рычит)



5.(Г) Эксперимент. «Хочу все знать!» Разбить класс на группы по вариантам

-Видел ли кто-нибудь из вас свисток? (Раздать всем учащимся по свистку.) -Посвистите в него. Подумайте и ответьте на вопрос: Свисток относится к естественному или искусственному источнику звука? Обоснуйте свой ответ.

(Свисток является искусственным источником звука. Голос человека относится к естественным источникам звука. Все, что сделано руками человека относится к искусственным источникам звука.)

6.















ФО

Взаимооценивание

Критерии::

1.Составляют предложения.

2.Могут определить источник звука

3.составляют мини-рассказ







Ф.О. У-У

Взаимооценивание .по критериям:

1. Объясняют происхождение источника звука













Способ дифференциации «Диалог и оказывание поддержки»

Менее успешным учитель задает наводящие вопросы. «Что ты видишь на картинке? Что делают мамы? Что делают дети?

Способ «Задание»

Более успешные могут составить мини-рассказ



Способ дифференциации «Диалог и оказание поддержки»

Более успешные могут оказать помощь менее успешным (объясняют)












7. (П)«Дополни предложения» Организовать пары по интересам



Это_______________ источники звука


Это________________источники звука

Выполните задания по следующим критериям:

1.Назови источники звука на картинках. 2.Дополни предложения, определив, какими источниками звука являются изображения




8. (И) «Узнай звук»

Послушайте звуки и запишите в таблицу цифры, соответствующие естественным и искусственным источникам звука. Учитель включает аудио-запись:


  1. звук дождя

  2. звук барабана

  3. пение птиц

  4. сирена машины

  5. раскаты грома

  6. звонок телефона


Естественные источники звука

Искусственные источники звука



Проверка работы: учитель называет правильный вариант ответа, дети поднимают палец вверх если верно и вниз, если не верно.





Ф.О

У-У

Взаимооценивание в парах по дескриптору

1.называет источники звука;

2.дополняет предложение словом «естественные», «искусственные»








ФО. У-У

«Сигналы рукой» (большой палец вверх- правильный ответ,вниз- неправильный ответ)

Дескрипторы:

Различают естественные и искусственные источники звука
















Способ дифференциации «Источник»

Менее успешные могут использовать материал учебника на с. 67


















Конец урока

10 мин.

9.(Г)Игра-соревнование «Кто больше?»

Деление класса на группы по гендерному признаку.

А сейчас проведем соревнование. Для каждой команды вывешиваю изображение корзинок. Ученикам раздаю стикеры. Одна группа будет записывать на стикерах естественные источники звука, вторая — искусственные и прикреплять их на корзинки.








Естественные Искусственные

источники звука


Победит та группа, которая назовет большее количество источников звука.








10. Рефлексия « Лесенка успеха»











ФО . У-У

«Взаимооценивание»

Критерии: 1.Правильно различают естественные и искусственные источники звука

2. Определяют победителей подсчитывая количество стикеров.



Способ дифференциации « Классификация»

(деление на группы по гендерному признаку)










Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!