Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
открытый урок "Что за прелесть, эти сказки!" 5 класс
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Краткосрочный план урока
Тема раздела, подраздела: Мир фантазий Что за прелесть, эти сказки! |
КГУ Основная школа имени Маншук Маметовой |
|
|
Дата:19.10.2020 |
ФИО учителя: Ракулова Нагима Муханбетжановна |
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: 0 |
|
Тема урока |
Что за прелесть эти сказки! |
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
5.СГ2:определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы; 5.Ч3: понимать применение слов с переносным значением : синонимы, антонимы, метафоры, гиперболы, сравнения, олицетворения; 5.П6: писать творческие работы, представляя себя на месте героя; 5.СРН4: использовать знаки препинания при прямой речи и обращении; |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: знать понятия: синонимы, антонимы, слова с переносным значением; подбирать синонимы, антонимы к словам и использовать их в речи, писать продолжение сказки, представляя себя на месте главного героя; расставлять знаки препинания в предложениях с обращениями Большинство учащихся смогут: определять в тексте эпитеты, использовать их в создании собственных текстов; применять пунктуационные правила оформления прямой речи в тексте. Некоторые учащиеся смогут: определять в тексте изобразительно-выразительные средства языка; классифицировать их, использовать в устной и письменной речи. |
|
|
Языковая цель |
Учащиеся могут: находить в тексте синонимы, антонимы, изобразительно-выразительные средства языка (эпитеты, метафоры, сравнения, гиперболы, олицетворения), приводить примеры, использовать эти средства в устной и письменной речи, развивая навыки слушания, говорения, чтения и письма. Ключевые слова и фразы: литературная сказка, троп, эпитет, метафора, сравнение, гипербола, олицетворение, обращение, прямая речь, персонаж, добро, зло Полезные фразы для диалога/письма: Я думаю… Мне кажется… В словах выражается… Эти изобразительно-выразительные средства создают образ… Вопросы для обсуждения: Кто из персонажей «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» воплощает Добро, а кто Зло? Чему учат сказки? Можете ли вы сказать, почему…? Почему именно в сказке используется так много разнообразных изобразительно-выразительных средств языка? |
|
|
Уровни мышления |
Знание и понимание, применение, анализ |
|
|
Критерии оценивания |
Учащиеся: понимают применение слов с переносным значением; используют тропы в устной и письменной речи; классифицируют изобразительные средства языка |
|
|
Предыдущее обучение |
Учащиеся знают о прямом и переносном значениях слов; могут извлекать необходимую информацию из различных источников (текста, таблиц); соблюдают орфографические и пунктуационные нормы |
|
|
Привитие ценностей |
Развивать критическое и творческое мышление, коммуникативные способности (сотрудничество, уважение друг к другу); прививать понятия о добре и зле, дружбе и взаимопомощи |
|
|
Межпредметные связи |
Русская литература, информатика, музыка |
||
Использование ИКТ |
отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» |
|
Ход урока
План Планируемое время |
Запланированные задания |
Ресурсы |
||||||||||
Начало урока 2 мин |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|||||||||
|
||||||||||||
Учитель приветствует учащихся. - Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы! В каких произведениях звучат такие слова? Молодцы, ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? Запись даты и темы урока. |
Дети отвечают. Записывают дату и тему урока |
|||||||||||
5 мин |
2. Проверка домашнего задания |
|||||||||||
ФО Взаимооценивание Если сделано упр.327Б – на полях тетради ставим кружок Стратегия «Мозговая атака», постановка «толстых» и «тонких» вопросов Кто помогает царевичу Елисею? (солнце, месяц, ветер) Как он просит их о помощи? (обращается к ним со словами) Как называется высказывание от лица говорящего? (прямая речь) Укажите, где слова автора, а где прямая речь? Найдите в словах Елисея обращение. Обратите внимание на знаки препинания при обращении и при выделении прямой речи ФО словесное оценивание Молодцы, вы хорошо справились с д/з. |
Дети обмениваются тетрадями и проверяют д/з друг друга |
Русский язык: учебник для 5 кл. общеобразователь- ных школ. Сабитова З.К. ,- Алматы: Мектеп, 2017-286с. http://expert.mektep.kz/ru/shop/25825-5_klass/?subject= упр 327Б |
||||||||||
3 мин |
3. Деление на группы «Найди свою сказку» |
|
||||||||||
1.группа. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; 2.группа. «Сказка о царе Салтане…» 3.группа. «Сказка о рыбаке и рыбке» 4.группа. «Сказка о золотом петушке» 5.группа. «Сказка о попе и о работнике его Балде» |
Делятся на группы |
Карточки с картинками из 5 сказок А.С.Пушкина. приложение 1 |
||||||||||
4. Создание коллаборативной среды. Стратегия «Комплимент» (сначала внутри группы скажите соседу комплимент и постарайтесь, чтобы он был «сказочным», затем один комплимент от всей группы классу) - Приятно ли говорить и получать комплименты? -Улучшилось ли ваше настроение? 5. Озвучивание целей урока. |
Говорят соседу в домашней группе «сказочный» комплимент и затем от всей группы комплимент для класса |
оценочные листы приложение 2 |
||||||||||
Середи на урока 5 мин 8 мин |
Что объединяет эти сказки? (Автор А.С.Пушкин). Если у сказки есть автор, то какая это сказка? (литературная) Задание 1. Посмотрите отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», назовите главных персонажей сказки. Какие из них воплощают Добро, а какие Зло? Давайте вспомним, как характеризует автор Царевну и Царицу? Метод «Диаграмма Венна» (слайд 3) Опираясь на прилагательные из упр.328А, составьте графический органайзер, сначала найдите различия персонажей, а затем – общее, как единиц языка (существительные женского рода, в ед.ч, в И.п., однокоренные). Делаем вывод, что в словосочетании существительные и прилагательные согласованы в роде, числе и падеже. Обратите внимание на прилагательные, которыми вы описали этих двух героинь. Подберите к ним синонимы (устно). А теперь запишите к ним же антонимы. |
Отвечают на вопросы
Смотрят отрывок, называют главных персонажей, отвечают на вопросы Выполняют задание в соответствии с уровнем подготовки.
Определяют в тексте слова, характеризующие главных героев. Устно называют синонимы к этим словам и записывают к ним антонимы. |
видеоотрывок https://youtu.be/BODPbRENJ4o приложение 3 Учебник стр.145 Упр 328А приложение 4 |
|||||||||
ФО «Светофор» (всё легко и просто – зеленый; надо повторить – желтый; совсем не понятно – красный) |
приложение 5 |
|||||||||||
2 мин |
Физминутка |
|||||||||||
Конец урока 13 мин |
Дифференцированное задание 3. Упр.329А Опираясь на «Таблицу тропов», выпишите в тетрадь эпитеты, сравнения, метафоры, гиперболы, олицетворения. Внимание! В задании этого упражнения указано: выпишите выделенные слова и определите, какие это тропы. Но более мотивированные учащиеся найдут и другие слова, не выделенные шрифтом, но тоже являющиеся тропами. Как видите, это дифференцированное задание. Так же, как вариант задания для группы более мотивированных учащихся, можно предложить изучить «Таблицу тропов» по «Методу перепутанных фактов», т.е. им самостоятельно надо будет соотнести слово и соответствующее ему значение (см. приложение 2) Обратная связь Сложным ли было для вас задание? Как вы справились? Что осталось непонятным? Формативное оценивание задания по критериям
|
Учебник стр.145 Упр 329А «Таблица тропов» приложение 6 «Таблица т Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |