Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок хора по методике Д.Е.Огороднова

Материал туралы қысқаша түсінік
Методика комплексного музыкально - певческого воспитания Д.Е.Огороднова для развития музыкальных возможностей учащихся ДМШ и ДШИ.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Панорамный урок хора по теме:

Методика комплексного музыкально - певческого воспитания Д.Е.Огороднова для развития музыкальных возможностей учащихся ДМШ и ДШИ.


Цель урока: Показать, какими методиками и технологиями необходимо владеть современному педагогу, как строить урок, чтобы развивать у школьников умения, навыки, которые они смогут применить в различных жизненных ситуациях.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация Power Point по теоретическому содержанию семинара, плакат с алгоритмом, фортепиано.

План урока:

  1. Сообщение об авторе методики. Суть методики, ключевые моменты, отличие от традиционных методик.

  2. Некоторые элементы применения методики Д.Е.Огороднова:

а) Дыхательная разминка.

б) Художественное тактирование.

в) Декламация с жестикуляцией.

г) Ладо-вокальные жесты.

д) Схема-алгоритм.

е) Работа над песней

3. Заключение.

Ход урока:

Презентация. Слайд 1.

  1. Уважаемые коллеги. Хочется привлечь ваше внимание к одному из самых замечательных открытий двадцатого века - методике воспитания вокально-речевой и эмоционально-двигательной культуры, созданной около шестидесяти лет назад Огородновым Дмирием Ерофеевичем.

Слайд 2-4. Дмитрий Ерофеевич Огороднов - выдающийся вокальный педагог, посвятил свою жизнь тому, чтобы доказать, что грань между одарённостью и «бездарностью» человека, между его духовностью и бездуховностью является, по сути, гранью между его здоровьем и нездоровьем. Если человек не может верно петь вслух, то скорее всего несогласованно работают его голос и слух. Он слышит, что поет «не то» и мучительно старается исправиться, но голос ему не подчиняется. Видимо неполноценно работают компоненты связей голосового аппарата с контролирующим слухом. Этот недостаток можно сформировать посредством выполнения простых, доступных всем упражнений. Согласование движений голосового аппарата и кисти руки развивает и увеличивает творческий потенциал любого человека во многие десятки раз.

Сегодня методику Д.Е. Огороднова знают и с успехом используют не только в Казахстане, России, но и на Украине, в Белоруссии, Болгарии, Германии, Италии, Испании, Израиле и даже в Австралии. Её называют «открытием века», достойным Нобелевской премии.

  1. Слайд 5-6. Остановимся на «ключевых» моментах данного метода.

Весь внутренний мир, которым обладает человек, находится в двигательной коре головного мозга. Согласно этому в постановке голоса активно участвуют жесты рук... Даже если человеку от природы «медведь на ухо наступил», но при этом есть большое желание получить музыкальное образование, ему даётся шанс. В этой системе не отбраковывается никто: у каждого, кто готов настойчиво работать над собой, есть возможность стать певцом и музыкантом.

Особенностью обучения является синхронизация работы голосового аппарата с движениями рук. Руки – это наглядная модель голоса, которые помогают проявлять его лучшие качества. Именно движение, как было отмечено - фундамент любого творческого процесса и является «моторным стержнем эмоций». Такая «вокально-пластическая деятельность» позволяет задействовать и активизировать 2/3 нервных окончаний коры головного мозга, обладая целительным и гармонизирующим потенциалом.

Точно координированные движения рук с голосом, соответствующие музыкальному развитию, совершенствуют нервно-мышечный аппарат ребенка, координацию движений, управление, и как следствие, дают возможность ощутить активное и свободное музыкальное действование, неразрывно связанное с творчеством.

В рамках данного мероприятия будут рассмотрены некоторые аспекты применения методики Д. Е. Огороднова в работе с детьми младшего школьного возраста.



а) Слайд 7. Урок всегда начинается с дыхательной разминки. Дыхательные тренинги являются основополагающими в вокалотерапии. С одной стороны, они направлены на организацию певческого дыхания, необходимого для правильного звукообразования, с другой - снабжают весь организм достаточным количеством кислорода, стимулируют работу внутренних органов за счет активной работы диафрагмы и мышц брюшного пресса, снимают усталость и переутомление.

б) Слайд 8-12. Художественное тактирование – одна из форм работы, направленная на воспитание чувства метроритма с помощью слов- антонимов. Свободные движения рук с голосом, эмоционально и точно, выражающие соотношение сильной и слабой долей разучиваются с детьмив рамках музыкальной формы четырехтакта. Создаваемые на урокахигр овые ситуации помогают детям почувствовать развитие художественной формы, выразив через голос два контрастных эмоциональных состояния и прожить их «здесь и сейчас» в режиме реального времени. В этом упражнении дети выражают свои чувства, эмоции, переживания от лица, выбранных ими героев.

Схематическое изображение движений руки на плакате: вниз-вверх – верхняя строка - концентрирует внимание, а художественность заключается в том, что одновременно, «в такт», выразительно проговариваются на глиссандо слова – антонимы (стрелочки внизу указывают направление глиссандирования).

По форме упражнение представляет собой фразу из 4-х тактов, в которой синтаксически 1-ый такт - экспозиция, 2-ой - разработка - 3-ий - кульминация, 4-ый - финал. Гласные протягиваются все больше на подходе к кульминации. На каждой сильной доле важно глубоко открывать рот, опуская подбородок. От этого и звучание голоса, и лицо становятся выразительными.

Применение неожиданных остановок, замедлений, ускорений темпа тактирования по команде учителя приучает учеников быть внимательными, развивает реакцию и делает собственные руки учащихся пластичными. Постепенно с раскрепощением мышечного аппарата рук и артикуляции ученики приобретают способность импровизировать эмоционально-образный характер движений. Для работы в этом направлении дается предварительное задание, например: «тактируем в духе приказа» или «тактируем, как бы рассказывая сказочку малышу».


в). Слайд 12-20. Следующие виды художественных музыкальных движений носят творческий характер и являются импровизационными по форме и произвольными по эмоциональному содержанию:

1.Декламация с жестикуляцией.

2.Вспомогательные движения при вокальной работе над песней.

3.Поиски выразительных движений во время слушания музыки.


г) Слайд 21-30. Ладо-вокальные жесты направлены на воспитание ладового чувства. Телесно-ориентированная шкала звукоряда, а также слоговое обозначение ступеней, созданные Д.Е. Огородновым, значительно облегчают их воспроизведение голосом. Важно почувствовать связь тактильного прикосновения (всей ладонью, либо кончиками пальцев) с настроением, образом каждой ступени и «передать» его голосу.

Таким образом, названия нот приобрели вокальность, а жесты добавили эмоциональной выразительности. Вокальность и эмоциональность усилили игровой момент ладовых упражнений, так необходимых на уроках. Все движения выполняются обеими руками.


В нашем опыте сложились следующая система ступеней, («эмоционально-ладовые настройки») отражающая их образное восприятие в ладу:

I – спокойствие, уверенность,

II – пробуждение,

III – задумчивость,

IV – уныние,

V –чистота, здоровье,

VI – затаенность,

VII – свет, острота,

VIII – раскрытие, освобождение.


д) (Слайд 31). Схема-алгоритм - это нововведение Д. Е. Огороднова в музыкальной педагогике. Ее преимущество как для детей, так и для взрослых – наглядность в воспитании вокальных навыков на академической основе. Здесь организуется дыхание, артикуляция, глубина певческого тона, соответствующая смешанному типу голосообразования. Согласование движений рук и голоса при работе по алгоритму создает в рамках одного звука по музыкальным законам метра и формы, а в дальнейшем и лада.

На начальном этапе для освобождения от напряжения голос тренируют на тоне удобном ученику в середине его диапазона с правильной, активной артикуляцией. В установочном алгоритме происходит комплексная работа над артикуляцией (губы «дудочкой», руки «дежурят» у щек, поверяя, что зубы разжаты, подбородок свободно опущен); над дыханием (спокойно, плавно вдыхай на цветочке – «понюхай» цветочек и «запри» дыхание); над фразировкой (веди голос согласно движению руки с расширением в долгом звуке, бережно исполняй последний звук); над атакой звука в стаккато; над соединением звуков (слабая доля в сильную). Все движения голосового аппарата при пении синхронно и эмоционально связаны с движением руки с указкой по дугам и точкам наглядного алгоритма.

Установочный алгоритм концентрирует внимание ученика на звукоизвлечении определённого тона, на качественном унисоне, если исполняется группой, включает связи-ощущения при пении. Все ученики приобретают уверенность, что могут воспроизвести правильный в звуковысотном отношении музыкальный звук. Для неточно интонирующих ребят такая уверенность крайне необходима, т.к. с этой уверенностью исчезает зажатость голосового аппарата, мешающая петь.

На первых порах тон алгоритма – это звук-упражнение. Вскорости этот тон определяется как тоника и «обрастает» другими ступенями диатонического лада, появляющимися в таком же порядке, как они представлены в теме «Ладо-вокальные жесты». Так после тоники начинается работа над II и VII ступенями - «О», скачок на III ступень «а», и V ступень «Уль».


е) После комплекса упражнений работа над песней воспринимается нами как «маленькая жизнь», в которой «проживается» каждый звук, понимается смысл сильной и слабой долей, где чувство и настроение песни ребенок транслирует исходя из своего внутреннего мира. Таким образом, центром психологического подхода является человек, личность - «человеческое постижение себя в среде обитания под названием «музыка».


  1. «Бывшие гудошники» - это самые благодарные ученики. Познав счастье петь, они готовы упорно заниматься сольфеджированием интервалов, гамм, мелодий и т.п.

Занимаясь с учениками подготовкой к певческим конкурсам, мы вместе придумывали жестикуляцию, соответствующую образу песни, согласовывали пение с жестами - в результате пение становилось интонационно точнее и выразительнее. От учеников не раз слышала: «С руками петь легче!»

Мне довелось услышать хор, воспитанный по методике Д.Е.Огороднова. Звучание голосов завораживает легкостью, естественностью, полётностью, тембровой мягкостью и красотой.

И, в заключении хочу добавить, что в современном мире человек, умеющий владеть собой, своими движениями, эмоциями, глубоким, красивым тембром голоса, вне сомнения будет более востребован и успешен в любой деятельности, не зависимо от его профессии.



Преподаватель хорового отделения ДМШ г. Шахтинска

Чертилина Е.А.


Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
03.11.2020
518
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі