Проверено: ЗДПМР
Русский язык.
Краткосрочный план урока № 37.
|
Предмет: Русский язык Урок: 37 |
Школа: имени Гали Орманова |
|||||||||
|
Дата: 04.12.2020г |
ФИО учителя: Сансызбекова Т.А. |
|||||||||
|
Класс: 6б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы: Традиции празднования Нового года в Казахстане и за рубежом. |
|||||||||
|
Тема урока: |
История празднования Нового года. Разряды имен числительных по значению и строению |
|||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
6.1.4.1 прогнозировать развитие сюжета по ключевым словам 6.3.1.1 составлять простой и сложный план 6.3.6.1 писать творческие работы (90-110слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения |
|||||||||
|
Цели урока: |
Умеют прогнозировать сюжет по ключевым словам; Составляют простой и сложный планы Пишут письмо деду Морозу, выдерживают структуру письма |
|||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Актуализация знаний Прием «Мозговой штурм» - На прошлом уроке мы с вами изучали тему имя числительное, давайте попробуем вспомнить, что оно означает? 1. Что такое имя числительное? 2. На какие вопросы отвечает имя числительное? Количественные числительные это? Порядковыми числительными называются…? Просмотрите видеоролик. Подумайте и назовите тему нашего урок.
|
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Учащиеся отвечают на вопросы, которые задает учитель, по пройденному ранее материалу, Ученики называют тему урока « История празднования Нового года», записывают в тетрадях дату и тему урока |
ФО Оценивание эмоционального состояния
Листок оценивания
|
Как празднуют новый год в разных странах <iframe width="1536" height="864" src="https://www.youtube.com/embed/cjd1nRVMq0I" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe> |
||||||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
Ознакомление с новым материалом.
Работа с учебником Упражнение 220 б. вы знаете, что такое резюме? Заполните резюме деда Мороза. (Приложение 1 ) Прием «Чтение с пометками» Упражнение 222а страница 138. Прочитайте текст и его план. 222б. Прочитайте выделенные ключевые слова и словосочетания текста. Сформулируйте по ним тему и основную мысль текста. Разделите текст на абзацы. Исправьте ошибки в плане текста Стратегия: «Письмо под музыку». Цель: развить у учащихся навык самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей Задание: Напишите письмо деду Морозу, используя элементы разговорного стиля, раскройте тему; выдержите структуру письма; соблюдайте орфографические нормы. Стратегия: «Грамотей» Цель: с помощью дифференцированного подхода в подборе заданий, определить уровень понимания, применения и владения грамматическим материалом по теме «Разряды имен числительных по значению и строению» Задание: прочитайте текст «О деде Морозе», (упр 221а стр 137 )обращаясь к таблицам (Приложение ) выполните следующие задания: (по выбору учащегося); Уровень А: выпишите из текста числительные и подберите к ним подходящие по смыслу имена существительные Уровень В: выпишите из текста 3 глагола, составьте с ними предложения Уровень С: придумайте небольшое стихотворение на тему «Дед Мороз Красный нос»; соблюдайте структуру стихотворения и пунктуационные нормы, используя числительные.
|
Ученики пишут слова, которые у них ассоциируются с Новым годом Один ученик читает текст, остальные внимательно слушают. Ученики слушают музыку и пишут письмо деду Морозу. Ученики выбирают задание и выполняют его записывая в тетрадь Выписывают числительные, подбирают к ним имена существительные Выписывают глаголы, составляют с ними предложения Придумывают небольшое стихотворение по предложенной теме |
ФО «Словесная похвала» ФО «Две звезды одно пожелание» Взаимооценивание
|
Презентация «Разряды количественных числительных» https://cf.ppt-online.org/files1/slide/p/puIPsZ041GQc9v2LogECm7kF5RMql8xAKWBbSNOHni/slide-0.jpg
Музыка Моцарта для развития интеллекта, слуха и памяти |
||||||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
Рефлексия по уроку.
Самостоятельная работа Составьте синквейны к словам -Новый год; -дед Мороз; - Снегурочка Учитель: - Ребята, сегодня на уроке мы с вами работали над темой «История празднования Нового года. Разряды имен числительных по значению и строению». Расширили свои знания о праздновании Нового года, узнали, что такое разряды количественных числительных, работали по тексту, отвечали на вопросы, заполняли резюме деда Мороза, писали ему письмо у, выполняли различные задания, которые помогут нам в дальнейшем обогатить свой словарный запас, уметь правильно подбирать слова, высказать свое мнение по определенной теме, как устно, так и письменно. Спасибо за то, что активно участвовали на уроке! До свидания!
|
Ученики отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание. |
Листок оценивания
|
Алгоритм написания синквейна
|
||||||


РЕЗЮМЕ ДЕДУ МОРОЗУ
ИМЯ ________________________________________________________________________________
АДРЕС_______________________________________________________________________________
ВНЕШНИЙ ОБЛИК_____________________________________________________________________
ОБРАЗОВАНИЕ________________________________________________________________________
РОД ЗАНЯТИЙ________________________________________________________________________
ТРУДОВОЙ ОПЫТ______________________________________________________________________
УМЕНИЯ, НАВЫКИ_____________________________________________________________________
ХАРАКТЕР____________________________________________________________________________
ВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКАМИ__________________________________________________________________
ВЛАДЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ____________________________________________________________
ХОББИ_______________________________________________________________________________


жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открытый урок История празднования Нового года. Разряды имен числительных.
открытый урок История празднования Нового года. Разряды имен числительных.
Проверено: ЗДПМР
Русский язык.
Краткосрочный план урока № 37.
|
Предмет: Русский язык Урок: 37 |
Школа: имени Гали Орманова |
|||||||||
|
Дата: 04.12.2020г |
ФИО учителя: Сансызбекова Т.А. |
|||||||||
|
Класс: 6б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы: Традиции празднования Нового года в Казахстане и за рубежом. |
|||||||||
|
Тема урока: |
История празднования Нового года. Разряды имен числительных по значению и строению |
|||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
6.1.4.1 прогнозировать развитие сюжета по ключевым словам 6.3.1.1 составлять простой и сложный план 6.3.6.1 писать творческие работы (90-110слов), представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения |
|||||||||
|
Цели урока: |
Умеют прогнозировать сюжет по ключевым словам; Составляют простой и сложный планы Пишут письмо деду Морозу, выдерживают структуру письма |
|||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Актуализация знаний Прием «Мозговой штурм» - На прошлом уроке мы с вами изучали тему имя числительное, давайте попробуем вспомнить, что оно означает? 1. Что такое имя числительное? 2. На какие вопросы отвечает имя числительное? Количественные числительные это? Порядковыми числительными называются…? Просмотрите видеоролик. Подумайте и назовите тему нашего урок.
|
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Учащиеся отвечают на вопросы, которые задает учитель, по пройденному ранее материалу, Ученики называют тему урока « История празднования Нового года», записывают в тетрадях дату и тему урока |
ФО Оценивание эмоционального состояния
Листок оценивания
|
Как празднуют новый год в разных странах <iframe width="1536" height="864" src="https://www.youtube.com/embed/cjd1nRVMq0I" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe> |
||||||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
Ознакомление с новым материалом.
Работа с учебником Упражнение 220 б. вы знаете, что такое резюме? Заполните резюме деда Мороза. (Приложение 1 ) Прием «Чтение с пометками» Упражнение 222а страница 138. Прочитайте текст и его план. 222б. Прочитайте выделенные ключевые слова и словосочетания текста. Сформулируйте по ним тему и основную мысль текста. Разделите текст на абзацы. Исправьте ошибки в плане текста Стратегия: «Письмо под музыку». Цель: развить у учащихся навык самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей Задание: Напишите письмо деду Морозу, используя элементы разговорного стиля, раскройте тему; выдержите структуру письма; соблюдайте орфографические нормы. Стратегия: «Грамотей» Цель: с помощью дифференцированного подхода в подборе заданий, определить уровень понимания, применения и владения грамматическим материалом по теме «Разряды имен числительных по значению и строению» Задание: прочитайте текст «О деде Морозе», (упр 221а стр 137 )обращаясь к таблицам (Приложение ) выполните следующие задания: (по выбору учащегося); Уровень А: выпишите из текста числительные и подберите к ним подходящие по смыслу имена существительные Уровень В: выпишите из текста 3 глагола, составьте с ними предложения Уровень С: придумайте небольшое стихотворение на тему «Дед Мороз Красный нос»; соблюдайте структуру стихотворения и пунктуационные нормы, используя числительные.
|
Ученики пишут слова, которые у них ассоциируются с Новым годом Один ученик читает текст, остальные внимательно слушают. Ученики слушают музыку и пишут письмо деду Морозу. Ученики выбирают задание и выполняют его записывая в тетрадь Выписывают числительные, подбирают к ним имена существительные Выписывают глаголы, составляют с ними предложения Придумывают небольшое стихотворение по предложенной теме |
ФО «Словесная похвала» ФО «Две звезды одно пожелание» Взаимооценивание
|
Презентация «Разряды количественных числительных» https://cf.ppt-online.org/files1/slide/p/puIPsZ041GQc9v2LogECm7kF5RMql8xAKWBbSNOHni/slide-0.jpg
Музыка Моцарта для развития интеллекта, слуха и памяти |
||||||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
Рефлексия по уроку.
Самостоятельная работа Составьте синквейны к словам -Новый год; -дед Мороз; - Снегурочка Учитель: - Ребята, сегодня на уроке мы с вами работали над темой «История празднования Нового года. Разряды имен числительных по значению и строению». Расширили свои знания о праздновании Нового года, узнали, что такое разряды количественных числительных, работали по тексту, отвечали на вопросы, заполняли резюме деда Мороза, писали ему письмо у, выполняли различные задания, которые помогут нам в дальнейшем обогатить свой словарный запас, уметь правильно подбирать слова, высказать свое мнение по определенной теме, как устно, так и письменно. Спасибо за то, что активно участвовали на уроке! До свидания!
|
Ученики отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание. |
Листок оценивания
|
Алгоритм написания синквейна
|
||||||


РЕЗЮМЕ ДЕДУ МОРОЗУ
ИМЯ ________________________________________________________________________________
АДРЕС_______________________________________________________________________________
ВНЕШНИЙ ОБЛИК_____________________________________________________________________
ОБРАЗОВАНИЕ________________________________________________________________________
РОД ЗАНЯТИЙ________________________________________________________________________
ТРУДОВОЙ ОПЫТ______________________________________________________________________
УМЕНИЯ, НАВЫКИ_____________________________________________________________________
ХАРАКТЕР____________________________________________________________________________
ВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКАМИ__________________________________________________________________
ВЛАДЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ____________________________________________________________
ХОББИ_______________________________________________________________________________


шағым қалдыра аласыз



















