Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Открытый урок И.С.Тургенев Муму
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Краткосрочный план урока
Іс-шара атауы: Шебер-сынып Тақырыбы:« Мұғалімдердің » Урок 6: « И.С.Тургенев «Муму» (1 час) |
Школа: "Комсомол" |
|
Дата: 07.03.2018 г. |
Имя учителя: Калдыбаева Жазира Балтабаевна |
|
Класс: 6 |
Количество: отсутствующих- 0 присутствующих- |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.4.1 - составлять простой цитатный план 6.2.2.1- определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы; 6.2.5.1- характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;
|
|
Цели урока |
Учащиеся смогут: - составлять простой цитатный план; - самостоятельно выявлять ключевые моменты повести "Муму"; - определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы (композиция повести); - |
|
Критерии успеха |
Ученик достиг цели, если: -умеет составлять тонкие и толстые вопросы; -выявляет ключевые моменты повести; -умеет соотносить ключевые моменты с композицией повести; -находит цитаты и комментирует свой выбор; |
|
Привитие ценностей |
Формирование общечеловеческих и культурных ценностей: толерантность, терпимость к чужому мнению, уважение к себе и окружающим, сотрудничество, академическая честность, воспитание патриотизма, нравственного характера . |
|
Межпредметные связи |
Предусмотрены возможности для установления межпредметных связей с уроками истории, самопознания. |
|
Навыки использования ИКТ |
Навыки работы с ноутбуками, поиск необходимой информации в Интернете, составление мультимедийного альбома |
|
Предварительные знания |
Этот урок построен на знаниях и навыках, полученных на 1 и 2-ых уроках по повести; учебная деятельность ориентирована на развитие навыков высокого порядка |
ПЛАН
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||||||||||
Начало урока 5 мин. |
1. Создание в классе благоприятного психологического климата (учащиеся приветствуют учителя, учитель отмечает отсутствующих) Деление на группы мозайчными вырезками. |
Мозайчные вырезки |
|||||||||||
Середина урока 35 мин. |
1."Двухчастный дневник" В левой части дневника учащиеся записывают моменты, которые произвели на них впечатление, а справа пишут свои комментарии, почему они записали эту цитату.
2. "Литературный футбол" Предлагаю детям сыграть в "Литературный футбол". Бросаю мяч одному из учеников и задаю вопросы на знание текста и память. Этим методом я проверю насколько они внимательно и вдумчиво прочитали повесть И.С.Тургенева "Муму".За каждый правильный ответ получают жетоны-голлы. Прием критическое мышление."Тонкие и толстые вопросы" Предлагаю детям составить 2 тонких и 1 толстых вопроса по содержанию повести. Учащиеся группой составляют вопросы и обмениваются между группами. Отвечают на вопросы и аргументируют свой ответ. ФО учителя и взаимооценивание учащихся. Групповая работа Работа с композицией повести. 1 задание: По данным картинам определите и назовите персонажа повести и охарактеризуйте с двумя описаниями. 2 задание: Напишите ключевые моменты повести И.С.Тургенева "Муму". 3 задание: Соотнесите эти же ключевые моменты с композицией повести (завязка, развитие действий....) и составте простой план.
"Кубики Блума" Презентация иллюстраций к повести. Предлагаю рассмотреть иллюстрации к повести и ответить на вопросы по "Кубикам Блума" Назови, какие моменты изображены на иллюстрациях художников? Поделись, совпадает ли ваше видение этих эпизодов с изображением художника? Объясни,что на иллюстрациях на ваш взгляд, не соответствует к тексту произведения? Предложи, какими словами из повести можно озаглавить иллюстрации? Какая из иллюстраций кажется вам наиболее выразительной? Почему? |
Графический органайзер
Мяч Лист с вопросами Жетоны для ФО
Флипчарты
Жетоны
Флипчарты Портреты героев повести
Кубик Блума Мультимедийные иллюстрации |
|||||||||||
|
Учащиеся пишут на стикерах свои мнения методом «2 М и Д,1 пожелание |
Стикеры |
|||||||||||
Конец урока |
Обратная связь. «2 М и Д» . Ученики пишут на стикерах понравившиеся 2 момента и одно действие. Домашнее задание: Подготовиться к чтению по ролям "Барыня встретила Муму" глава №4 |
Стикеры |
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межпредметные связи. Предмет «Экология». Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент) |
Группы будут поддерживать друг друга. Дифференциация по результату, так как некоторые группы могут иметь меньше информации, чем |
Метод наблюдения Вопрос и ответ (целевые и случайные). Оценивание ответа одноклассника |
Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть видео. Умение работать в группе (взаимоуважение) Отвечать на вопросы и активно слушать других в ходе обсуждения в классе. |
Рефлексия |
Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки. |
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |