Раздел
3
|
БЫТЬ
ЧЕЛОВЕКОМ
|
Школа:
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 3 «____»
класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Жизнерадостность и
оптимизм
|
Цель:
|
углубление
осознанного представления об общечеловеческой ценности Внутренний
покой через формирование позитивного отношения к жизни, веры в свои
возможности.
|
Задачи:
|
-
раскрыть
значение понятий «оптимизм», «жизнерадостный человек»,
«оптимист»;
-
развивать
уверенность в себе, своих возможностях, способность анализировать
свои чувства и поступки;
-
воспитывать оптимистическое восприятие
действительности, жизнелюбие, позитивное отношение к окружающим,
умение видеть хорошее в себе и других.
|
Ценность:
|
оптимистическое восприятие
действительности, жизнелюбие, позитивное отношение к окружающим,
умение видеть хорошее в себе и других.
|
Качества:
|
Жизнерадостность,
Оптимизм
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
Методические
рекомендации
|
Ресурсы
|
-
Организационный
момент.
Позитивный
настрой.
|
Как добиться
успеха В этом мире
безумном? Надо много
трудиться И стремиться
быть умным. Кругозор свой
расширить, Свой характер
улучшить. И немного
усилий, Чтобы выглядеть
лучше.
Оптимизм
является важнейшей чертой характера любого успешного человека. Без
него все остальное имело бы мало смысла и было бы трудновыполнимо.
Поэтому абсолютно необходимо придерживаться позитивного мышления и
никогда не сдаваться.
|
|
-
Проверка домашнего
задания
|
Беседа
Когда, как и почему мы
радуемся?
Как мы проявляем
радость?
Что мешает человеку радоваться
жизни?
Как можно изменить плохое
настроение?
Как улучшить настроение
близким людям?
В качестве
опережающего домашнего задания к первому уроку данной темы
рекомендован к прочтению рассказ М. Дружининой «Хорошо быть
оптимистом». Вопросы по содержанию рассказа помогут определить
отношение детей к персонажам, перейти к следующему этапу
урока.
Учитель
задаёт вопросы, раскрывающие отношение детей к изучаемой ценности,
личный опыт учащихся.
Обобщая
ответы детей, учитель акцентирует внимание на том, что оптимисты с
радостью и интересом смотрят на мир, делятся с окружающими
положительными эмоциями, заряжают их
жизнелюбием.
-Можно ли
назвать Стасика и его маму оптимистами? Почему вы так
думаете?
-Какими
качествами обладает жизнерадостный
человек?
-Считаете
ли вы себя оптимистом? Приведите примеры из своей жизни, которые
подтверждают ваш вывод?
|
|
-
Позитивное высказывание
(цитата)
|
Учитель знакомит учащихся с казахской
пословицей: «Веселый смех - распустившийся цвет,
настроение хорошее - сияющий свет».
Разбирая
смысл пословицы, дети делают вывод, что человек с хорошим
настроением позитивно влияет на
окружающих.
|
|
|
Физминутка
Игра
«Поменяйтесь местами»
Дети
становятся в круг. Учитель выходит на середину круга и говорит
фразу: «Поменяйтесь местами» те, кто... (часто улыбается, верит в
свои силы, кто сегодня уже успел сделать доброе дело, у кого
хорошее настроение)».
Задача
тех, кто обладает данным умением, поменяться местами. Учитель
акцентирует внимание на том, что при смене мест надо избегать
столкновений, проявлять взаимоуважение.
|
|
4. Рассказывание
истории (беседа)
|
Подсолнечник во время
грозы
В.
Сухомлинский
Тяжёлые
чёрные тучи закрыли солнце. Темно, хмуро стало в поле. Лес стоит
чёрный, молчаливый, будто ждёт чего-то настороженно. Жёлтое
пшеничное поле посерело. Встревоженный жаворонок упал с неба в ниву
и умолк.
Только в
поле одиноко стоит подсолнух горит, пламенеет. От него будто свет
льётся, и над землёй не так сумрачно. Пылает солнечный огонь в
цветке, напоминает, что за тучами солнце. Разорвут молнии тучу,
выглянет голубое небо. Снова радостно засмеётся
поле.
|
|
5. Творческая деятельность, групповая
работа
|
Задание
1.
Учитель
предлагает решить ребус и узнать имя сказочного жизнерадостного
человечка. Далее учитель просит доказать, что этот герой
оптимист.
Задание
2.
Учитель
предлагает изготовить «волшебный витамин оптимизма» и подарить его
с пожеланиями хорошего настроения тому, кто грустит. Для этого надо
на воздушном шарике нарисовать гуашью или фломастером улыбающееся
лицо человечка или весёлую мордочку
животного.
|
|
6. Домашнее
задание
|
Прочитать
рассказ В. Драгунского «Приключение» на с. 95 учебника, выполнить
задание 2 на с. 54 в Тетради ученика.
|
|
Новая
информация
|
Учитель
акцентирует внимание на том, что оптимистом можно стать. Для этого
следует больше общаться с жизнерадостными людьми, чаще улыбаться,
заниматься спортом, так как он благотворно влияет на настроение,
помнить, что уверенность - залог успеха. Но главное - делать добрые
дела. Ведь добрые дела приносят радость и самому себе, и
окружающим.
Жизнерадостность - это умение видеть большую
радость в малом.
Оптимизм —
взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем
будущем.
Оптимисты
верят, что из любой ситуации есть выход.
|
|
7. От сердца к
сердцу
Групповое пение
|
Логическим
завершением урока является чтение учителем стихотворения И.
Турина «Счастливый
мир».
|
|