Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Открытый урок: "Как промышленная революция изменила мир " 7 класс
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Раздел долгосрочного планирования: |
Школа: СШ №22 г. Тараз |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата : |
ФИО учителя: Турлыбаева Б. К. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
класс: |
Участвовали: |
Не участвовали: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Как промышленная революция изменила мир |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
7.4.1.1объяснять процесс перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе (мануфактура, фабрика), выявляя причины и следствия 7.1.1.2 устанавливать связь между возникновением мануфактур, фабрик и формированием класса наемных рабочих 7.4.1.2 характеризовать роль промышленного переворота в становлении Англии как ведущей мировой державы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
- выявить причины промышленной революции в Англии - определить последствия промышленной революции в Англии. - характеризовать процесс перехода к капиталистическим отношениям в Англии. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Уровень мыслительных навыков |
Понимание, применение |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
- определяет причины промышленной революции в Англии - называют важнейшие изобретения промышленного переворота -характеризовать процесс перехода к капиталистическим отношениям -выявляет последствия промышленного переворота в Англии |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Исторический концепт |
Причины и следствия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи |
Предметная лексика и терминология:
мануфактура, фабрика, аграрная революция, промышленный
переворот. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей
|
Формирование уважения к историческому прошлому других государств. Коммуникативность, историческая грамотность. интерес и
уважение к истории и культуре разных
стран; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
География, физика. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания |
Учащиеся имеют знания о развитии феодализма в Англии в конце XVI- начале XVII вв., Английской буржуазной революции, Великих географических открытиях. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 3 мин |
"Приветствие" (игровой тренинг) Игра «Лодочки», данная игра позволит создать коллаборативную среду и разделить класс на 3 группы Разделение на группы по стратегии «Выбери меня» Дети делятся на группы с помощью наводящих вопросов учителя. Актуализация знаний Пo мeтoду «Мозговой штурм» учитeль oргaнизуeт прoвeрку дoмашнeгo зaдaния. 1. Как называли государства, играющие ведущую роль в международных oтнoшeниях? (Великие державы) 2. Какиe гocудaрcтвa Европы XIX века мoжнo oтнести к числу “великих держав”? (Германия, Австро-Венгрия, Россия, Франция, Англия, Италия) 3. Покажите их на карте? 4. Кaкoe названиe cooтвeтствуeт oбoзначeнию oбщeгo курca гocудaрcтвa в мeждунaрoдных делaх? (Внешняя политика) 5. Чтo такoe экспансия? (Расширение территории стран при помощи захватов чужих территорий) 6. Чтo явилocь началoм экспансии еврoпeйцeв? (Великие географические открытия) 7. Кaк нaзываются гocудaрcтвa, имeющиe кoлoнии? (Метрополии) 8. Что cocтавлялo основу раcиcтскoй тeoрии? (Учение о неравноценности рас. ) 9. Кaкaя кoлoния Великoбритaнии былa caмoй бoгатoй? (Индия) 10. Кaкoй пoлуoстрoв в Eврoпе наxoдилcя в центре внимания пoлитикoв Poccии и Австро-Венгрии? (Балканский) 11. Покажитe eгоoна карте. 12. Какое название получили Балканы в конце XIX века? (“Пороховой погреб”) (ФО) Учитель дополняет, корректирует ответы учащихся при необходимости |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 15 мин |
Работа в группах . Опираясь на текст учебника ученики составляют кластер. Задание группы 1.
Накопления научных знаний 1 группа: Указать причины перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе
Сикулиризация Феодальное ограничения (запреты на торговлю и цеха )
Модернизация общества Усиления феодального гнёта Кризис феодального хозяйства
Причины перехода от феодализма к капитализму
Господство католической церкви урбанизация
Буржуазная революция Представление и защита работ Дескриптор: учащиеся находят причину перехода от феодального к капиталистическому хозяйству 2 группа: Определить предпосылки промышленного переворота Обогащение Англии за счет колоний наличие капитала
Предпосылки ПП Наличие рынка сбыта товаров аграрная революция
Взаимооценивание в группах: Прием «Две звезды и одно пожелание». оценивают по стратегии «Две звезды, одно пожелание»: сначала называют 2 положительных момента, затем, не критикуя, дают одну рекомендацию по улучшению работы.
Задание 2 Работа в группах: Работы заполнение таблицы: «Этапы развитие капитализма»
Взаимооценивание. Прием «по методу Карусель»
Задание: № 3 Заполнить таблицу: Перечислите последствия промышленного переворота.
|
Раздаточный материал
Интерактивная доска
Раздаточный материал с картинками |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
Рефлексия 3мин
|
Дескрипторы: - определяет неимение 2х экономических последствий - определяет неимение 2х политических последствий - определяет неимение 2х социальных последствий Рефлексия: Прием «Аргументация своего ответа» 1.На уроке я работал……..потому что……… 2.Своей работой на уроке я……… 3.Урок для меня показался……. 4.За урок я….. 5.Мое настроение…….. 6.Материал урока мне был……… Домашнее задание: написать эссе на тему «Промышленное революция» |
Работа в тетради
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На начала урока учитель применил метод где проверил усвоение пройденного материала «Мозговой штурм» вопрос ответ, опираясь на текст учебника учащиеся составили кластер, указывают причины перехода от феодального к капиталистическому хозяйству в Европе. Учащиеся были разделены на 3 группы ;1-2группы составляют кластер,3 группа заполняет таблицу. В течении урока оказывает поддержку ученикам через блиц – опросы, диалог. Учащиеся на уроке используют несколько видов источников, с которыми работают.
|
1.по методу «Две звезды, одно пожелание. учащиеся комментируют работы друг друга, они не оценивают работы, а определяют и указывают на два положительных момента – «две звезды» – и на один момент, который заслуживает доработки, – «желание». 2.по методу «Карусель» учащиеся оценивают работы друг друга 3.метод «Само оценивание». собирают информацию о своем учении, анализируют ее и делают выводы о своем прогрессе. Обязательное условие проведения само оценивания – наличие критериев оценивания работы. |
Физминутка игра «Впары», соблюдать технику безопасности.
; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
|
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |