Естествознание.
|
Предмет: Естествознание Урок: 24 |
Школа: |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
|||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух |
|||||
|
Тема урока: |
Какими бывают вещества. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
3.3.1.1 – классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию; 3.1.2.3 – планировать и проводить эксперимент |
|||||
|
Цели урока: |
Классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: С добрым утром. Начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и читать. На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё понятно. Если хочешь отвечать Надо руку поднимать - Бодрячок “Прорвись в круг” Группа образует круг, взявшись за руки и плотно сдвинувшись. Один из участников (тот, который почему-либо оказался в ходе занятий в изоляции или наоборот лидер) остается за кругом и пытается прорваться в круг. Если ему это удается, группа приветствует его аплодисментами, если нет, то после нескольких попыток группа сама пропускает его в круг и тоже приветствует |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
Актуализация субъективного опыта учащихся Актуализация субъективного опыта учащихся Игра «Доскажи словечко» (термины по пройденному материалу). Формулирование целей урока совместно с учащимися. – Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Постановка перед учащимися учебной проблемы. Я перечислю вам несколько тел, разделив
их на группы, а вы попробуйте
догадаться: 1 группа: камень, дерево, заяц, бабочка, планета, цветок, луна, стрекоза, алмаз, гранит, соль, груша... 2 группа: дом, игрушка, бант, телевизор, гитара, санки, машина, бутылка, ковер, самолёт, колечко... Посмотри на схему и соотнеси группы тел с понятиями: тело естественное, тело искусственное Минутка отдыха Выросла я, липка, (Раскачиваются.) Тоненькой и гибкой – Не ломай меня. (Топают ногами.) Медоносным цветом Зацвету я летом – (Разводят руки.) Береги меня. (Обхватывают себя.) В полдень подо мною Спрячешься от зноя – (Приседают.) Вырасти меня. (Тянутся вверх.) Я тебя листвою (Шевелят пальчиками.) от дождя укрою – поливай меня Игра Светофор Работа в группах. Распределение учащихся для работы в группах. (Формирование групп происходит по принципу «Выбери меня». Один ученик выходит к доске и отворачивается от класса. Затем второй ученик указывает на одноклассника, не называя его, а первый называет номер группы.) Выполнение работы в группах – определение степени воздействия веществ друг на друга. Обмен между группами выводами по проделанной работе. Работа по схеме. Мы разобрались, что такое тело. А как вы
думаете, из чего состоят тела? Ну, например, сосулька, карандаш,
ножницы, кусочки льда, линейка, ложка, мяч,
пояс... Определение вида происхождения веществ. Определение принадлежности вещества к той или иной группе Выполнение заданий в тетради ученика.
Дифференциация по усмотрению учителя |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Играют в игру Повторяют движения за учителем Работают в группах Работают по схеме
Работают в тетрадях |
ФО
ФО
ФО
ФО
|
Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература
|
||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открытый урок Какими бывают вещества 3 класс
открытый урок Какими бывают вещества 3 класс
Естествознание.
|
Предмет: Естествознание Урок: 24 |
Школа: |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
|||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух |
|||||
|
Тема урока: |
Какими бывают вещества. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
3.3.1.1 – классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию; 3.1.2.3 – планировать и проводить эксперимент |
|||||
|
Цели урока: |
Классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: С добрым утром. Начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и читать. На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё понятно. Если хочешь отвечать Надо руку поднимать - Бодрячок “Прорвись в круг” Группа образует круг, взявшись за руки и плотно сдвинувшись. Один из участников (тот, который почему-либо оказался в ходе занятий в изоляции или наоборот лидер) остается за кругом и пытается прорваться в круг. Если ему это удается, группа приветствует его аплодисментами, если нет, то после нескольких попыток группа сама пропускает его в круг и тоже приветствует |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой |
||
|
2. Середина урока. 5 – 35 мин |
Актуализация субъективного опыта учащихся Актуализация субъективного опыта учащихся Игра «Доскажи словечко» (термины по пройденному материалу). Формулирование целей урока совместно с учащимися. – Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Постановка перед учащимися учебной проблемы. Я перечислю вам несколько тел, разделив
их на группы, а вы попробуйте
догадаться: 1 группа: камень, дерево, заяц, бабочка, планета, цветок, луна, стрекоза, алмаз, гранит, соль, груша... 2 группа: дом, игрушка, бант, телевизор, гитара, санки, машина, бутылка, ковер, самолёт, колечко... Посмотри на схему и соотнеси группы тел с понятиями: тело естественное, тело искусственное Минутка отдыха Выросла я, липка, (Раскачиваются.) Тоненькой и гибкой – Не ломай меня. (Топают ногами.) Медоносным цветом Зацвету я летом – (Разводят руки.) Береги меня. (Обхватывают себя.) В полдень подо мною Спрячешься от зноя – (Приседают.) Вырасти меня. (Тянутся вверх.) Я тебя листвою (Шевелят пальчиками.) от дождя укрою – поливай меня Игра Светофор Работа в группах. Распределение учащихся для работы в группах. (Формирование групп происходит по принципу «Выбери меня». Один ученик выходит к доске и отворачивается от класса. Затем второй ученик указывает на одноклассника, не называя его, а первый называет номер группы.) Выполнение работы в группах – определение степени воздействия веществ друг на друга. Обмен между группами выводами по проделанной работе. Работа по схеме. Мы разобрались, что такое тело. А как вы
думаете, из чего состоят тела? Ну, например, сосулька, карандаш,
ножницы, кусочки льда, линейка, ложка, мяч,
пояс... Определение вида происхождения веществ. Определение принадлежности вещества к той или иной группе Выполнение заданий в тетради ученика.
Дифференциация по усмотрению учителя |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Играют в игру Повторяют движения за учителем Работают в группах Работают по схеме
Работают в тетрадях |
ФО
ФО
ФО
ФО
|
Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература
|
||
|
3. Конец урока. 35-40 мин |
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз
















