Тема: Лес и ручей (по Л.
Толстому)
Цель урока:
1)
Познакомить учащихся с существительными среднего рода, закрепить
навыки чтения, письма, говорения;
2)
Практическое усвоение личных окончаний глагола бежать, согласование
прилагательных с существительными среднего рода;
3)
Воспитание бережного отношения к природе, развитие логического и
критического мышления.
Оборудование: интерактивная доска, таблицы
«Существительные среднего рода», «Запомните!». (Как изменяется
глагол), предметные картинки с изображением деревьев, животных,
видеоролик, корзины, портрет писателя.
Форма работы: групповая
Тип урока: Урок изучения нового
материала.
Эпиграф урока: Рыбе нужна вода, птице – воздух
,зверю -лес, степь, горы.
Будем охранять наши реки, степи, леса и
горы.
Человеку нужна Родина.
Охранять природу - значит беречь
Родину.
М.Пришвин
Ход урока
I.
Организационный момент.
-Здравствуйте!
Психологический
настрой.
–Давайте, ребята, улыбнёмся друг
другу.
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы?
Тогда - за работу!
Удачи желаю я вам!
- Работать сегодня будем в
группах.
(Деление класса на 2 группы: «зелёное сердечко»,
«синее сердечко»)
- Надеюсь, что обе группы покажут хорошие
знания.
II. Проверка домашнего
задания.
-Ребята, что мы проходили на прошлом уроке? (тему
«Знай, люби и береги природу»)
-Что было задано на дом? (написать 2 предложения
о природе)
1. Заслушивание
предложений
2. Опрос по пройденной
теме
- Что такое природа? (правильно, это окружающий
нас мир)
-Как нужно обращаться с растениями и
животными?
3. Актуализация знаний
учащихся
I группа: табиғат, жәбірлеме, жануарлар, ауа
II группа: өсімдіктер, ая,
жұлма, қорғау
III. Сообщение темы и цели
урока
-Ребята, я хочу начать наш урок со слов русского
писателя М. Пришвина, который писал про природу: «Рыбе нужна вода,
птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. Будем охранять наши реки,
степи, леса и горы. Человеку нужна Родина. Охранять природу –
значит беречь Родину».
-А теперь, ребята, давайте просмотрим видеоролик
(просмотр видеоролика)
-Что вы увидели на видеоролике? (Лес,
ручей)
-Правильно. Тема сегодняшнего урока «Лес и
ручей». Мы будем говорить о природе.
-Ребята, каким вы представляете лес? (это много
деревьев)
-Лес -это не только много деревьев. Лес-это целый
богатый, интересный, хрупкий мир, в котором растут деревья, цветы,
грибы, живут животные, птицы и насекомые.
Работа по новой теме
1. Чтение текста «Лес и
ручей»
2. Словарная
работа.
Ручей бежал - бұлақ ағып
жатты
Жаловался - наразылық
білдірді
Вырубили - кесіп
тастады
Не
поверил - сенбеді
Высохнешь - қурап, кеуіп
қалды
3. Чтение текста по
«цепочке»
IV.Закрепление новой
темы
1. Работа по
содержанию
-Где бежал ручей?
-Что он говорил?
-Что ответил ему лес?
-Что случилось потом?
-Почему ручей высох?
2. Отработка правильного произношения и
чтения слов
ручей
|
лес
|
бежит
ручей
|
ясный
день
|
ручьи
|
леса
|
бежит
мальчик
|
ясная
погода
|
у
ручья
|
в
лесу
|
бежит
время
|
ясное
небо
|
V. Закрепление урока.
1.Работа над
правилом.
Работа по таблицам «Существительные среднего
рода», «Как изменяется глагол»
Существительные среднего
рода
|
сердце
|
оно
чьё?
оно
моё
-о,-е
|
От
существительного среднего рода к прилагательному ставится вопрос
какое?
-ое,-ее
|
доброе
|
облако
|
белое
|
небо
|
синее
|
Изменение глагола бежать
настоящее время
глагола
|
Я
(что делаю?) бегу
|
Мы
(что делаем?) бежим
|
Ты
(что делаешь?) бежишь
|
Вы
(что делаете?) бежите
|
Он
(она) (что делает?) бежит
|
Они
(что делают?) бегут
|
прошедшее время
глагола
|
ед.ч.
|
он
(что делал?) бежал
|
|
она
(что делала?)бежала
|
мн.ч.
|
они
(что делали?) бежали
|
2. Физминутка. Игра «Забросьте мяч в нужную
корзину»
(распределить существительные по
родам)
Небо, трава, поле,
солнце, природа, человек, кобыз, хлеб, домбра, птица, лето,
грузовик, дерево, земля.
3. Выполнение упражнения 3. (написать
прилагательные и обозначить их окончания)
I группа: Солнце
(какое?) … . Небо (какое?) … . Лето (какое?) … .
II группа: Дерево
(какое?) … . Слово (какое?) … . Поле (какое?) … .
Слова для справок: зеленый,
высокий, светлый, умный, ясный, жаркий, сухой.
4. Защита
постеров.
-
Давайте вспомним про животный и растительный мир
леса.
1-ой группе: назвать деревья, которые растут в
лесу.
2-ой группе:
назвать животных и птиц, которые живут в лесу.
VI.
Рефлексия. Смайлики
VII.
Домашнее задание.
Составить предложение к словам лес, ручей
VIII.
Подведение итогов урока.
Комментирование и выставление
оценок.