|
Раздел 7.1В долгосрочного плана «Скорость» Дата: ________________ФИО учителя: Таженова Д.Б. Класс: 7 – русский |
Школа: Средняя школа имени М.Ауэзова |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Количество присутствующих: 28 |
отсутствующих: 0 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Механическое движение и его характеристики
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
7.2.1.2 понимать относительность механического движения 7.2.1.1 понимать физический смысл терминов – траектория, путь, перемещение, скорость, средняя скорость |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
формирование знаний и умений учащихся об относительности движения и покоя. Ответить на вопрос: может ли тело одновременно находиться в состоянии покоя и движения. Ввести новые понятия: тело отсчета, траектория, пройденный путь и указать их отличительные признаки; скалярная величина |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Знание Знает характеристики движения; Называет физические термины: механическое движение, материальная точка, система отсчета, траектория, путь, перемещение, скорость, координата,; Знает виды механического движения (прямолинейное и криволинейное); Знает единицы измерения пройденного пути в Международной системе СИ(м); Понимание Понимает, когда тело можно принять за материальную точку; Определяет признаки механического движения относительно траектории (прямолинейное и криволинейное) Применение Изображает на рисунке координаты тела; Применяет формулы по теме при решении задач; Умеет использовать теорию на практике. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут описывать движение в устной и письменной форме используя термины: траектория, путь, перемещение, скорость, средняя скорость Учащиеся должны: - устно формулировать свои ответы, точно давать определения, проговаривать основные термины . Лексика и терминология, специфичная для предмета
Полезные выражения для диалогов и письма: Для того чтобы записать / ввести данные/ информацию/ результаты, мы... Результаты / выводы / таблица результатов работы, проделанной нами, показывают, что ... Как видно из этой таблицы... Подводя итоги ... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Математика, информатика, рисование |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с бумажными ресурсами, презентация урока, воспроизведение видеороликов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Умеют вычислять математические вычисления, измеряют физические величины |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Оборудования к уроку |
Мультимедийный проектор, документ-камера, презентация к уроку, раздаточный материал, видеоролик, постеры, фломастеры |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2 мин
5 мин
Рефлексия 1 мин
Постановка цели урока 2 мин
Знание 15 мин
Применение Во время выполнения задании
Понимание 2 мин
Применение 5 мин
Оценивание 2 мин
1 мин |
Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку. Приветствие учителя, упражнение “Ленивая кошечка”. (Поднять руки вверх, затем вытянуть вперед, потянуться, как кошечка. Почувствовать, как тянется тело. Затем резко опустить руки вниз, произнося звук “а”.) Проверка домашнего задания: самостоятельная работа по учебнику(тест к второй главе уровень А)
Взаимопроверка тестов учащимися по готовым ответам (отлично, очень хорошо, хорошо)
Актуализация знаний Разделение класса на группы «Мозговой штурм» Ученикам предлагается посмотреть картинки и объяснить, что все эти изображения связывает. На основе их суждений определяется тема урока. Просмотрим видео «Механическое движение . Тело отсчета» МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ – изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел. Система отсчета: тело отсчета, система координат, часы. Система отсчета может быть:
ТЕЛО ОТСЧЕТА Движение одного и того же тела относительно разных тел оказывается различным. Для описания движения тела нужно указать, по отношению к какому телу рассматривается движение. Это тело называют телом отсчета. Система координат, связанная с телом отсчета, и часы для отсчета времени образуют систему отсчета, позволяющую определять положение движущегося тела в любой момент времени. Траектория-это линия, вдоль которой движется тело. А если мы измерим кратчайшее расстояние между двумя пунктами, то у нас получится перемещение. Длина траектории по которой движется тело в течении некоторого промежутка времени называется путем. Вы видите, что перемещение и путь обозначается буквой S. И перемещение и путь измеряются в километрах, метрах, сантиметрах, дециметрах. В СИ основная единица пути в метрах. 1 мм = 0,001 м, 1 дм = 0,1 м, 1 см = 0,01 м, 1 км= 1000 м. ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА МЕХАНИКИ – определить положение тела в данный момент времени Учащиеся приводят примеры механического движения тел Вопрос: Что Вы можете сказать о размерах тела, участвующих в движении? Примерный правильный ответ –Все они разные по размеру Говоря о размерах нам необходимо принять некоторые условия. С этой целью предлагаю просмотреть видео «Материальная точка» Материальная точка – тело, размерами и формой которого можно пренебречь в данных условиях. Критерии замены тела материальной точкой: а) путь, пройденный телом, намного больше размеров движущегося тела. Б) тело движется поступательно. Просмотрим видео «Поступательное движение» Определение поступательного движения Это движение, при котором отрезок прямой, связывающий две любые точки этого тела, форма и размеры которого во время движения не меняются, остается параллельным своему положению в любой предыдущий момент времени.
Проверка понимания Формативное оценивание (взаимооценивание, самооценка) Группы учащихся составляют кластер. Механическое движение с поясняющими рисунками. Указывают связь терминов. Защита кластеров. Выступление представителей групп. Рефлексия Раздаточный материал со смайлами раздается каждой группе, учащиеся оценивают подходящим смайликом работу другой группы по указанным критериям оценивания.(приложение 1)
доволен работой групп могли бы поработать лучше не получилось так как хотелось
Подумай и ответь (фронтальный опрос, ученики отвечают устно)
Подумай и ответь (ученики отвечают письменно, раздается лист самоконтроля)
(Не материальная точка.)
(Материальная точка.)
(Не материальная точка.)
«Стань у восточной стены крайнего дома лицом на север, и , пройдя 120 шагов, повернись лицом на восток. Затем, пройдя 200 шагов, вырой яму в 10 локтей и найдешь 100 золотых монет» Нашли бы мы клад?
Ребята проверяют выполненное задании в соответствии с критериями оценивания и в листах самоконтроля дают обратную связь. (приложение 1)
Итог урока Рефлексия Учащиеся выбирают смайлик по настроению:
|
Музыкальное сопровождение: музыка для релаксации
Учебник
Слайд с кодами ответов
Презентация «Механическое движение»
Видеоролик
Bilim.land.kz
Видеоролик
Видеоролик
Доска, магниты скотч
Раздаточный материал со смайликами
Презентация «Механическое движение»
Персональный ноутбук |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание (4 мин) |
§6, упражнение 5. Составить задачу по показанному видеоролику.
|
Видеоролик |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Оценивание Обратная связь (1 мин) |
Учитель дает обратную связь по итогам урока для более активных учеников в устной форме |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Индивидуальная работа в соответствии с уровнями знании учащихся |
Взаимооценка, самооценка , оценивание учителем |
Правила техники безопасности Вводный инструктаж.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Один ученик на начальном этапе не разобрался в случаях, когда тело можно принимать за материальную точку. Благодаря работе в паре и формативному оцениванию (по ответам одноклассников)он усвоил материал |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Формативное оценивание на понимание 2:использование сайта Bilimland.kz Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: проведение части урока на спортивной площадке школы для объяснения характеристик механического движения Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1
Критерии к групповой работе
|
Критерий оценивания |
Уровень учебных достижений |
||
|
не получилось так как хотелось |
могли бы поработать лучше |
доволен работой группы |
|
|
Понимает физический смысл терминов: механическое движение, путь, перемещение, траекторич |
Затрудняется дать определение некоторым терминам |
Дает определения терминам, но иногда путает путь с перемещением |
Верно понимает физический смысл терминов |
|
Указывают связь терминов |
Затрудняется при установке связи между терминами |
Хорошо указывает связь терминов, ответ не полный |
Верно указывает связь терминов, отвечают внятно и развернуто |
|
Красиво, грамотно и внятно выступает при защите кластеров |
Затрудняется при выступлении перед аудиторией |
Хорошо защищает свой кластер, но допускает ошибки в теории |
Отлично выступает перед классом |
|
Кластеры составлены очень понятно и криативно |
Затрудняется при составлении кластеров |
Кластеры составлены хорошо |
Отлично составлены кластеры |
Критерии к самостоятельной работе
|
Критерий оценивания |
Уровень учебных достижений |
||
|
не получилось так как хотелось |
мог бы поработать лучше |
доволен работой ученика |
|
|
Понимает физический смысл термина «материальная точка» |
|
|
|
|
Находит положение тела(материальной точки) |
|
|
|
|
Переводит данную скорость в м/с |
|
|
|
|
Находит самую большую скорость |
|
|
|
|
Находит самую маленькую скорость |
|
|
|
|
Расставил в порядке убывания скоростей |
|
|
|
Средняя школа имени М.Ауэзова
Открытый урок, проведенный в 7 русском классе
по предмету физика на тему:
«Механическое движение и его характеристики»
Провела урок: учитель физики
Тәженова Динара Булатқызы
Индерборск
2017-2018 уч.г.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Механическое движение и его характеристики" 7 класс
|
Раздел 7.1В долгосрочного плана «Скорость» Дата: ________________ФИО учителя: Таженова Д.Б. Класс: 7 – русский |
Школа: Средняя школа имени М.Ауэзова |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Количество присутствующих: 28 |
отсутствующих: 0 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Механическое движение и его характеристики
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
7.2.1.2 понимать относительность механического движения 7.2.1.1 понимать физический смысл терминов – траектория, путь, перемещение, скорость, средняя скорость |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
формирование знаний и умений учащихся об относительности движения и покоя. Ответить на вопрос: может ли тело одновременно находиться в состоянии покоя и движения. Ввести новые понятия: тело отсчета, траектория, пройденный путь и указать их отличительные признаки; скалярная величина |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Знание Знает характеристики движения; Называет физические термины: механическое движение, материальная точка, система отсчета, траектория, путь, перемещение, скорость, координата,; Знает виды механического движения (прямолинейное и криволинейное); Знает единицы измерения пройденного пути в Международной системе СИ(м); Понимание Понимает, когда тело можно принять за материальную точку; Определяет признаки механического движения относительно траектории (прямолинейное и криволинейное) Применение Изображает на рисунке координаты тела; Применяет формулы по теме при решении задач; Умеет использовать теорию на практике. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут описывать движение в устной и письменной форме используя термины: траектория, путь, перемещение, скорость, средняя скорость Учащиеся должны: - устно формулировать свои ответы, точно давать определения, проговаривать основные термины . Лексика и терминология, специфичная для предмета
Полезные выражения для диалогов и письма: Для того чтобы записать / ввести данные/ информацию/ результаты, мы... Результаты / выводы / таблица результатов работы, проделанной нами, показывают, что ... Как видно из этой таблицы... Подводя итоги ... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Математика, информатика, рисование |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с бумажными ресурсами, презентация урока, воспроизведение видеороликов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Умеют вычислять математические вычисления, измеряют физические величины |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Оборудования к уроку |
Мультимедийный проектор, документ-камера, презентация к уроку, раздаточный материал, видеоролик, постеры, фломастеры |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2 мин
5 мин
Рефлексия 1 мин
Постановка цели урока 2 мин
Знание 15 мин
Применение Во время выполнения задании
Понимание 2 мин
Применение 5 мин
Оценивание 2 мин
1 мин |
Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку. Приветствие учителя, упражнение “Ленивая кошечка”. (Поднять руки вверх, затем вытянуть вперед, потянуться, как кошечка. Почувствовать, как тянется тело. Затем резко опустить руки вниз, произнося звук “а”.) Проверка домашнего задания: самостоятельная работа по учебнику(тест к второй главе уровень А)
Взаимопроверка тестов учащимися по готовым ответам (отлично, очень хорошо, хорошо)
Актуализация знаний Разделение класса на группы «Мозговой штурм» Ученикам предлагается посмотреть картинки и объяснить, что все эти изображения связывает. На основе их суждений определяется тема урока. Просмотрим видео «Механическое движение . Тело отсчета» МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ – изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел. Система отсчета: тело отсчета, система координат, часы. Система отсчета может быть:
ТЕЛО ОТСЧЕТА Движение одного и того же тела относительно разных тел оказывается различным. Для описания движения тела нужно указать, по отношению к какому телу рассматривается движение. Это тело называют телом отсчета. Система координат, связанная с телом отсчета, и часы для отсчета времени образуют систему отсчета, позволяющую определять положение движущегося тела в любой момент времени. Траектория-это линия, вдоль которой движется тело. А если мы измерим кратчайшее расстояние между двумя пунктами, то у нас получится перемещение. Длина траектории по которой движется тело в течении некоторого промежутка времени называется путем. Вы видите, что перемещение и путь обозначается буквой S. И перемещение и путь измеряются в километрах, метрах, сантиметрах, дециметрах. В СИ основная единица пути в метрах. 1 мм = 0,001 м, 1 дм = 0,1 м, 1 см = 0,01 м, 1 км= 1000 м. ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА МЕХАНИКИ – определить положение тела в данный момент времени Учащиеся приводят примеры механического движения тел Вопрос: Что Вы можете сказать о размерах тела, участвующих в движении? Примерный правильный ответ –Все они разные по размеру Говоря о размерах нам необходимо принять некоторые условия. С этой целью предлагаю просмотреть видео «Материальная точка» Материальная точка – тело, размерами и формой которого можно пренебречь в данных условиях. Критерии замены тела материальной точкой: а) путь, пройденный телом, намного больше размеров движущегося тела. Б) тело движется поступательно. Просмотрим видео «Поступательное движение» Определение поступательного движения Это движение, при котором отрезок прямой, связывающий две любые точки этого тела, форма и размеры которого во время движения не меняются, остается параллельным своему положению в любой предыдущий момент времени.
Проверка понимания Формативное оценивание (взаимооценивание, самооценка) Группы учащихся составляют кластер. Механическое движение с поясняющими рисунками. Указывают связь терминов. Защита кластеров. Выступление представителей групп. Рефлексия Раздаточный материал со смайлами раздается каждой группе, учащиеся оценивают подходящим смайликом работу другой группы по указанным критериям оценивания.(приложение 1)
доволен работой групп могли бы поработать лучше не получилось так как хотелось
Подумай и ответь (фронтальный опрос, ученики отвечают устно)
Подумай и ответь (ученики отвечают письменно, раздается лист самоконтроля)
(Не материальная точка.)
(Материальная точка.)
(Не материальная точка.)
«Стань у восточной стены крайнего дома лицом на север, и , пройдя 120 шагов, повернись лицом на восток. Затем, пройдя 200 шагов, вырой яму в 10 локтей и найдешь 100 золотых монет» Нашли бы мы клад?
Ребята проверяют выполненное задании в соответствии с критериями оценивания и в листах самоконтроля дают обратную связь. (приложение 1)
Итог урока Рефлексия Учащиеся выбирают смайлик по настроению:
|
Музыкальное сопровождение: музыка для релаксации
Учебник
Слайд с кодами ответов
Презентация «Механическое движение»
Видеоролик
Bilim.land.kz
Видеоролик
Видеоролик
Доска, магниты скотч
Раздаточный материал со смайликами
Презентация «Механическое движение»
Персональный ноутбук |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание (4 мин) |
§6, упражнение 5. Составить задачу по показанному видеоролику.
|
Видеоролик |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Оценивание Обратная связь (1 мин) |
Учитель дает обратную связь по итогам урока для более активных учеников в устной форме |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Индивидуальная работа в соответствии с уровнями знании учащихся |
Взаимооценка, самооценка , оценивание учителем |
Правила техники безопасности Вводный инструктаж.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Один ученик на начальном этапе не разобрался в случаях, когда тело можно принимать за материальную точку. Благодаря работе в паре и формативному оцениванию (по ответам одноклассников)он усвоил материал |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Формативное оценивание на понимание 2:использование сайта Bilimland.kz Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: проведение части урока на спортивной площадке школы для объяснения характеристик механического движения Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 1
Критерии к групповой работе
|
Критерий оценивания |
Уровень учебных достижений |
||
|
не получилось так как хотелось |
могли бы поработать лучше |
доволен работой группы |
|
|
Понимает физический смысл терминов: механическое движение, путь, перемещение, траекторич |
Затрудняется дать определение некоторым терминам |
Дает определения терминам, но иногда путает путь с перемещением |
Верно понимает физический смысл терминов |
|
Указывают связь терминов |
Затрудняется при установке связи между терминами |
Хорошо указывает связь терминов, ответ не полный |
Верно указывает связь терминов, отвечают внятно и развернуто |
|
Красиво, грамотно и внятно выступает при защите кластеров |
Затрудняется при выступлении перед аудиторией |
Хорошо защищает свой кластер, но допускает ошибки в теории |
Отлично выступает перед классом |
|
Кластеры составлены очень понятно и криативно |
Затрудняется при составлении кластеров |
Кластеры составлены хорошо |
Отлично составлены кластеры |
Критерии к самостоятельной работе
|
Критерий оценивания |
Уровень учебных достижений |
||
|
не получилось так как хотелось |
мог бы поработать лучше |
доволен работой ученика |
|
|
Понимает физический смысл термина «материальная точка» |
|
|
|
|
Находит положение тела(материальной точки) |
|
|
|
|
Переводит данную скорость в м/с |
|
|
|
|
Находит самую большую скорость |
|
|
|
|
Находит самую маленькую скорость |
|
|
|
|
Расставил в порядке убывания скоростей |
|
|
|
Средняя школа имени М.Ауэзова
Открытый урок, проведенный в 7 русском классе
по предмету физика на тему:
«Механическое движение и его характеристики»
Провела урок: учитель физики
Тәженова Динара Булатқызы
Индерборск
2017-2018 уч.г.
шағым қалдыра аласыз















